LINUX.ORG.RU

ЛОРЁНОК101 - врачи рекомендуют, для дома для семьи (компютер-концепт)


0

0

Поскольку сообщения в топиках никто не читает, чтобы тридцать раз заново не вставать, пишу одной темой:

- За основу взят smart q5/q7

* CPU: Samsung S3C6410 (ARM11)
* Частота CPU: 667 mhz
* RAM: DDR 128 mb
* Flash: 1 gb
* microSD
* USB: 1xUSB 2.0
* Wi-Fi: 802.11 b/g
* 800*480
* OS: Ubuntu Linux

Уберём экран, батарею и попробуем проэкспериментировать:

Процессор - скорее всего ARM11, благодаря нокии и прочим ку5 на arm есть закрытое ПО типа Оперы (вообще, как с бинарной совместимостью у linux-приожений для arm5, arm11 и прочее? кроме be и le?)

Память - крайне желательно 256 mb, лучше - больше. Почему тут только 128, это сильно влияет на цену? Нужно будет сохранить многозадачность и отказаться от свопа, со 128 mb приходится отказаться от многих приложений.

Или флеш, или SD - будут нужны. Или и то и другое. Всё зависит от стоимости.

USB - за габаритами следить не надо, сделать 4 USB. Нужен дешёвый вариант манипулятора (клавиатура и трекпоинт или трекбол в одном устройстве). Желательно подключение ps/2 и din клавиатур.

Сети. LAN - обязательно, WIFI - крайне желательно, в крайнем случае - опционально.

Экран - как минимум VGA и SVIDEO


Примерно вот так. Теперь нужно выяснить стоимость всего этого.


Ответ на: комментарий от shutty

> Задайся вопросом "кому и зачем это нужно".

об этом в двух предыдущих темах написано. естественно, самое главное - это кому и зачем это нужно. но я же не буду писать об этом во всех соответствующих топиках, иначе никто не будет читать по три раза одно и то же, все эти темы подняты на трекере, можете обсудить мое видение потребителей там.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

> не смеши людей.

не смешите людей, прочитайте, что написано

11 мая 2009 года на лоре был аннонс устройств SmartQ5/Q7. Это ИХ характеристики. Почему там 128 mb, я не знаю, ибо однозначно придётся иметь своп. Может быть микроскопическая память такая дорогая. Если бы вы прочитали следующую строчку, там именно это и написано - почему 128, если память стоит копейки. Естественно, памяти лучше больше, и для многозадачности и для всего остального.

Кстати, вы аудиторию то смотрите - у меня дома на одном компьютере 20 мб рам, а на другом - 128. А когда то я был совершенно счастлив с 4.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

> об этом в двух предыдущих темах написано. естественно, самое главное - это кому и зачем это нужно. но я же не буду писать об этом во всех соответствующих топиках, иначе никто не будет читать по три раза одно и то же, все эти темы подняты на трекере, можете обсудить мое видение потребителей там.

ты плодишь темы как китайский кролик, у меня уж глаза разбегаются в разные стороны.

shutty
()
Ответ на: комментарий от shutty

> ты плодишь темы как китайский кролик, у меня уж глаза разбегаются в разные стороны.

это вторая тема, первая была несколько дней назад. просто пишешь всё в одной теме - все одно и то же спрашивают, предусматриваешь всё в одном топике - все пишут много букв, пишешь новую тему - все по новой вопросы задают.

эх, был бы лор на движке OpenGoo, со связями объектов :)

MyLan
() автор топика

<klogopedubydlo>интересно, я когда-нибудь смогу написать слово "компьютер" правильно? :E</klogopedybydlo>

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Меня больше интересует зачем результат каждого своего трипа в виде "Есть идея **** суть такова" постить в мой уютненький ЛОР

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> Меня больше интересует зачем результат каждого своего трипа в виде "Есть идея **** суть такова" постить в мой уютненький ЛОР

чтобы обсудить. пока идеи обсуждают, значит есть смысл.

ну и потому что лору будет ЩАСТЬЕ, если этот концепт доживёт до суда. я это чувствую.

кстати, все эти "есть идея", это все взаимосвязанные части, части одного целого, а не просто "о, чото мне сёдьня в голову пришло, зацените как круто".

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

хотя некоторым, конечно, куда интереснее, обсуждать сиськи в аниме, и то, пищит ли зарядка.

На лоре вообще люди думать разучились. Были же люди как люди, а стало какое-то амфорное стадо, найди, называется, хоть одно отличие от "ещё один сайт в рунете". Можно открыть любой сайт .ru, написать что попало, и в ответ такое ленивое существо, которое делать нихрена не умеет, думать нихрена не умеет, радоваться нихрена не умеет, ждёт, когда ему вкатят очередную порцию наркотика "ещё немного лулзов", чтобы хоть как-то дотянуть до завтра и не сдохнуть со скуки. Позор лору, мля!

Читаю топики 2001-2006 годов и не нарадуюсь.

Честно говоря, я думал, что с запретом анонимусов свалят все те ненужные личности, которые создали свой как бы сайт lor-ng.ru, ибо такого сборища ... ещё поискать нужно. Ан нет, свалили как раз все адекватные товарищи, которые, какую бы позицию не занимали, имели свою позицию, и знали что сказать, и думали.

Сидишь, этим людям делаешь пародию на их же, доводишь их идею до идиотизма - не понимают, не видят себя! Мозги совсем схлюплись, не человек, а амёба какая-то, если не скажут "это лулз", оно и читать не в состоянии уже.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

не ну а чего ты ждал. хотя я ЛОР не особо воспринимал как сообщество, где можно искать серьезную техническую помощь. Скорее как большое сообщество линуксоидов с которыми можно общаться на окололинуксовые темы. В принципе на технические вопросы ответы или я находил сам до того как постил их, или вообще не находил.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> не ну а чего ты ждал. хотя я ЛОР не особо воспринимал как сообщество, где можно искать серьезную техническую помощь. Скорее как большое сообщество линуксоидов с которыми можно общаться на окололинуксовые темы. В принципе на технические вопросы ответы или я находил сам до того как постил их, или вообще не находил.

на лоре есть достаточно интересных тем

на лоре есть достаточно интересных людей

если не гадить там, где живёшь, темы и люди смогут легко находить друг друга.


а когда лор начинает пародировать (с разной степенью удачности) все рунетные сайты разом, то возникает вопрос - а где, собственно, ЛОР, и зачем он вообще такой нужен? Но альтернативы ЛОРу нет (вот где бы я мог ещё задать вот этот свой вопрос?)

MyLan
() автор топика

>http://pcengines.ch/alix3d3.htm 

Розничная цена 111$ -- оптом и без посредников, 
да для большой партии будет значительно дешевле.

Параметры:

• CPU: 500 MHz AMD Geode LX800
• DRAM: 256 MB DDR DRAM
• Storage: CompactFlash socket
• Power: DC jack or passive POE, min. 7V to max. 20V
• Three LEDs
• Expansion: 2 miniPCI slots, LPC bus
• Connectivity: 1 Ethernet channel (Via VT6105M 10/100)
• I/O: DB9 serial port, dual USB, VGA, audio headphone out / microphone in
• RTC battery
• Board size: 100 x 160 mm
• Firmware: Award BIOS


Схема принципиальная:   http://pcengines.ch/schema/alix3d.pdf

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Есть что-то против этого кандидата?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

выходи уже из дома, воздухом подыши, глядишь, узнаешь, что есть портабельные устройства, а не только десктопы, что кроме памяти есть ещё другое железо, которое для портабельных устройств стоит не "копейки", что, пихая память, ты без улучшения остального железа мало что улучшишь в производительности, ну и т.д. и т.п.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от sdio

> CPU: 500 MHz AMD Geode LX800

вариант хороший, есть один недостаток, и одно достоинство

- под arm обычно средняя программа ориентируется на 500 mhz и 800x480. а под x86 - на 2000 mhz и 1280x1024, будет сложнее с программами

+ можно вести репозиторий свободно-распространяемых программ для dosemu и wine

оно умеет выход на телевизор?


теперь значит нужно написать письмо Дмитрию Анатольевичу, чтобы часть миллиардов на новые процессоры пошла благое дело, сделать новый нацпроект. ибо я создаю именно концепт, софт + железо, если я нашёл железо, причём проблем с софтом для него вообще нет, ибо x86, то что делать дальше в ситуации "когда я один в израильской армии", неясно, ибо нужно убеждать кого-то не ПРОИЗВОДИТЬ, а ПОКУПАТЬ железку, нет возможности играться с себестоимостью для изменения цены или прибыли, простое "купил-продал", Дмитрий Анатольич под такое нацпроект не откроет, наверное.

Хотя спасибо, вы мне очень помогли, мне в любом случае в одном рукаве нужна уже абсолютно готовая железка, которую УЖЕ можно купить, а в другом - полностью самостоятельный концепт, чтобы быть во всеоружии в любой ситуации. Буду думать, что теперь можно сделать.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

>под arm обычно средняя программа ориентируется на 500 mhz и 800x480. а под x86 - на 2000 mhz и 1280x1024, будет сложнее с программами


Откуда это вдруг?
Это типа abiword, упомянутый тобой в предыд. топиках, по-разному компилируется под arm и аmd и разные требования к минимальной конфигурации железа предъявляет?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Откуда это вдруг?

те же настройки gtkrc, прочих программ

искать в нескольких пакетах дистрибутивов для нокии, консультироваться с пользователями об использовании - проще, чем искать аналоги для pc

я не сказал, что будет сложно, я сказал, что будет сложнее - к той же нокии и q5 есть готовые репозитории, готовые решения, готовые настройки. а пакет для pc может уже сто лет не собираться, или что-то nokia-specific использовать, или ещё какие-то мелочи, но именно мелочи для меня самое главное - чтобы проект считался "из коробки", в нём должно быть ровно 0 мелких шероховатостей типа "и так пойдёт", оно должно выглядеть как идеальный macosx в вакууме, всё должно сидеть как влитое.

и любое возможное различие "для arm уже есть а для pc ещё нет" - заставит искать обходной путь.


Хотя в целом да, достоинства больше, чем недостатки. К тому же он без батареи, энергию экономить не надо. Как там с выходом на телевизор?

И продаёт ли кто-нибудь в РФ тонкие клиенты на базе этого? Сеть с поддержкой PXE? Грузится ли с USB?

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> не забываем также, что тот arm, что ты привел будет медленнее 500-мегагерцового пенька.

будет, но не очень и сильно. к тому же в области arm прогресс компиляторов будет виден, мне кажется, наиболее всего, ибо наиболее всего востребован :) плюс апаратное декодирование h.263/h.264 (да, для системы без привода очень актуально :)

MyLan
() автор топика

Линк на то что предложил ТС (по крайне мере аналог):

http://www.embedian.com/index.php?main_page=index&cPath=66_78

Другие решения:

http://www.embeddedarm.com/products/arm-sbc.php

Вобщем что-то из этого может и получится, хотелось бы реальных тестов производительности. Пока не видел ни одного адекватного отзыва от владельца сеих подобных девайсов в действии и в наше время.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Спасибо, друзья.

Идея именно в том, что здесь так не любят - заточить софт под железо. Взять конкретную железку, и под неё всё подогнать, поэтому человек получит уже готовое изделие. А те, кто их покупают - обычно хотят их использовать по назначению, поэтому ставят туда разное ПО.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

>Идея именно в том, что здесь так не любят - заточить софт под железо. Взять конкретную железку, и под неё всё подогнать, поэтому человек получит уже готовое изделие. А те, кто их покупают - обычно хотят их использовать по назначению, поэтому ставят туда разное ПО.

Я бы с радостью сам протестировал сей девайс, но пока с деньгами туго. Насчет ПО можно уже сейчас не боятся так сильно - грядет ChromeOS сильный и могучий, а также с поддержкой ARM.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Насчет ПО можно уже сейчас не боятся так сильно - грядет ChromeOS сильный и могучий, а также с поддержкой ARM.

По ChromeOS будет заточено под онлайн. Я же хочу затачивать под онлайн. За ПО я не боюсь, я уже сейчас могу собрать систему, удовлетворяющую условиям на 95%. Но меня интересует процент не менее 99%, чтобы функция или была в полном объёме или её не было вовсе.

Если это x86, то я уже могу применять все свои дистрибутивы, которые я послендние три года пилил, которые из squashfs работают, для экономии места - чем больше я думаю о x86, тем больше мне идея нравится, осталось только законодательно запретить ставить туда винду :)

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

И нужна ли будет кому-нибудь эта коробка? Кому от "компа" надо только видео и музыку у тех дома компа то и нет, а есть dvd проигрыватель, который и дешевле и лучше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> И нужна ли будет кому-нибудь эта коробка? Кому от "компа" надо только видео и музыку у тех дома компа то и нет, а есть dvd проигрыватель, который и дешевле и лучше.

ну да, так и есть, я просто предложил приемущество, PD-видео (правда на dvd, его ещё как-то будет донести до компьютера) будет в комплекте.

а вообще это устройство не нацелено на видео и музыку (по крайней мере само, без сети и сервера). мочь, оно, конечно, может, но это не является продвигаемой задачей.

MyLan
() автор топика

>Память - крайне желательно 256 mb, лучше - больше. Почему тут только 128, это сильно влияет на цену?

Жручесть же. Чем больше памяти, тем меньше время автономной работы, поэтому её много не ставят.

gogi
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

дебил, прочти требования --- ясно сказано бубунта. Она на 128 еле-еле встанет. Чтобы запустить что-то ещё придется своп использовать. Так что увеличив память в 4 раза производительность увеличиться куда больше. И речь идет не о чем-то портативном, а о чем-то дешевом.

yet_another_lor_account
()

И выйдет у тебя полная х%йня. Потому что линукс и на x86 не фонтан. А тут вообще будет нечто феерическое

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.