LINUX.ORG.RU

Скопировать linux и вернуть его на место?


0

0

Привет,

сделал большую глупость - позволил линуксу самому разбить незанятое пространство. Теперь у меня там

малюсенький такой раздельчик boot со всяким grub и другими мелочами и большой раздел, где линукс и swap

как logical volums.

В итоге: 1) не могу забэкапить систему акронисом, поскольку он отказывается бэкапить boot и все остальное видит

как незанятое пространство.

2) из под винды могу читать только раздельчик boot, который как-раз то и не обязательно читать, вся

инфа на большом разделе.

Задача: создать нормальный раздел swap и раздел ext3, но предварительно как то закопировать линукс,

чтобы не ставить его заново со всеми прoграммами и настройками, а закинуть на нормальные, а не

дебильные, по умолчанию, разделы, чтобы в итоге их можно было бэкапить акронисом и читать-писать виндой, а то пингвин больно падучий.

Теперь перед тобой стоит выбор:

1. Научиться использовать нормальные инструменты резервного копирования, либо

2. Освоить команду tar, либо

3. Убиться об стену

> а то пингвин больно падучий.

Похоже, что третий вариант оптимален

no-dashi ★★★★★
()

Итого, можно сделать вывод: в Линуксе нет нормальных инструментов быкапирования на уровне ФС и физического устройства. Приходится пользоваться виндовыми акронисами, чтобы нормально прочитать разделы с Ext3, и то — не всегда успешно.

Лялих такой Лялих. :))

iZEN ★★★★★
()

А разве винда умеет читать-писать линуксовые разделы? По-моему только читать ext2/3 через какой-то плагин.

Cigarettesmoker
()
Ответ на: комментарий от iZEN

BSD действительно приводит к тому, что человек перестаёт уметь пользоваться командами копирования, и ищет волшебные GUI программы которые выполнят за него работу?

sin_a ★★★★★
()

у меня на полке лежит двд болванка с забекапленым при помощи dd и bzip2 раздела с зюзей 10.1. Развели тут всяких акронисов

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Ну что за люди встречаются? Ну задал нормальный вопрос, чем привык (акронис) тем и пользовался, быстро графично, интерфейс на уровне: домохозяйке.

падучесть линукса обусловлена стремлением заставить его работать хорошо и экспериментами с ним. Последний раз упал при обновлении ядра через автоматическое обновление!

Вот его, ifs, и использую, и читает и пишет, отменная вещь.

Попробовал http://www.partimage.org/ - уступает акронису и по юзабельности и по времени, но превосходит тем, что видит и работает со всеми разделами.

Насчет BSD отвечаю: там вообще капец, акронис не знает что такая вещь существует и с винды - максимум, прочитать.

Ну все, http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Stage4 ; http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/Hard-Disk-Upgrade.html - я понял линукс не виндовс, запаковал распаковал и все дела, так и сделаю, только вопрос все тот же: мне надо совместимость - читaть писать ото всюду: винда, линукс.

Соответственно как сделать?

Ну запакую я раздел /boot, затем все / -ы на других разделах. Потом перережу диск, например акронисом сделаю там первый свап и второй ext3, так? Как мне потом корректно вернуть /boot и все остальное, в один ext3 так?

Ну fstab поправить потом с какогo-нибудь live-cd, придется кнопку качать - так? А с MBR что станется в таком случае?

Т.е. вопрос конкретно: как скопируя на том что есть: MBR, /boot, неразмеченная область (она же различные волюмы) развернуть на том что будет (ext3 и swap), касти, может лучше swap после ext3, чтобы загрузчик оказался в начале? И кого делать логическим (ext3 или swap) - у меня уже больше 4 партишн на одном диске?

А то сразу наезды, что за дела, человек к линуксу приобщается, а вопросы просто те, на которые не нахожу в сети ответа.

v_tanke
() автор топика
Ответ на: комментарий от v_tanke

После удаления винды все проблемы с бэкапами (как и многие другие проблемы) отпадут сами собой.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Приходится пользоваться виндовыми акронисами, чтобы нормально прочитать разделы с Ext3, и то — не всегда успешно.

А разве акронис, тот который грузится с компакта не линуксовый?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v_tanke

(а не троллишь ли ты, добрый молодец?)

Винда не уеет читать разделы, сформатированные в ext2/3/4 , то ест линуксовые разделы из-под винды не будут видны никогда.

Если нравится граф. интерфейс, скачай и закатай на олванку какой-нибудь лив-цеде линуксовый для восстановления системы, будешь с него рулить всеми разделами мышой.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

> Винда не уеет читать разделы, сформатированные в ext2/3/4 , то ест линуксовые разделы из-под винды не будут видны никогда.

после установки спецдрайвера - видны, даже писать вроде бы можно

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Gukl (*)

>(а не троллишь ли ты, добрый молодец?)

нет

>Винда не уеет читать разделы, сформатированные в ext2/3/4 , то ест линуксовые разделы из-под винды не будут видны никогда.

Поставь Ext2IFS_1_11a.exe и никаких проблем.

>Если нравится граф. интерфейс, скачай и закатай на олванку какой-нибудь лив-цеде линуксовый для восстановления системы, будешь с него рулить всеми разделами мышой.

Какой лучше?

Вобщем надумал я оставить /boot там где он сейчас. Затем делаю логический свап, на следующем месте еxt3, пакую все /* кроме /форточки (через gtar cvzf) и затем распаковываю все на еxt3, переделываю фстаб под новые имена, я правильно все понял? А груб в /boot надо исправлять? И MBR как заgtarить?

v_tanke
() автор топика
Ответ на: комментарий от v_tanke

>привык (акронис) тем и пользовался

Предлагаю либо сидеть под привычной виндой, либо ломать виндовые стереотипы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v_tanke

>Какой лучше?

Попробуй разные, бери что понравится. Я для бэкапа использую банальный Slax, когда-то давно неизвестно зачем закатанный на старую эсдишку, ибо неохота париться и что-то еще ставить.

Gparted на убунтовом ЛивЦД есть, например. Кстати, ремастрингу сейчас любой ЛивЦД подвергается легко.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>после установки спецдрайвера - видны, даже писать вроде бы можно

Ну этож стааавить надо. После установки спецдрайвера даже Мак начинает нтфс видеть!

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от v_tanke

>Поставь Ext2IFS_1_11a.exe и никаких проблем.

А что с правами будет? Мне-то без надобности, у меня винды нету.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>А что с правами будет?

Полный доступ из винды, как у рута, очень удобно.

Попробовал Live CD mandriva 2009 - первый попавшийся, отказался он мне этот раздел монтить: # mount /dev/sda6 /mnt mount: unknown filesystem type 'lvm2pv' Линукс не видит линукса!

У меня: раздел: sda6

VG: VolGroup00 сваповый

LogVol01 LogVol00 все остальное

Попробую за гетарить все из самого линукса, если он меня не отматюгает, что файлы изменены в процессе таража.

v_tanke
() автор топика
Ответ на: комментарий от v_tanke

А что за дистрибутив так прикольно ставится?

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от v_tanke

У тебя, по ходу, LVM, с ним все немного иначе: http://forums.fedoraforum.org/showthread.php?t=165808

А также гугли.

Либо, если все равно переставлять, сделай обычное разбиение, для тебя от LVM никакой выгоды, кроме лишней головной боли.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Centos 5.3 установка с использованием свободного пространства по умолчанию - полный отстой, знал бы, сам бу ему разделы сделал.

>cp: не удалось сохранить владельца `./execdomains': Операция не позволяется cp: не удалось сохранить владельца `./fb': Операция не позволяется cp: не удалось сохранить владельца `./filesystems': Операция не позволяется cp: пропуск каталога `/proc/fs' cp: пропуск каталога `/proc/ide'

и т.д. так что ни cp -p ни gtar cvzf не помогают

Gukl, thanks счас попробую под mndriva lite.

v_tanke
() автор топика

РОДИМЕНЬКИЙ! А Я УЖЕ СОСКУЧИЛСЯ! ТЫ НАС ТАК НАДОЛГО НЕ БРОСАЙ!

> 1) не могу забэкапить систему акронисом, поскольку он отказывается бэкапить boot и все остальное видит как незанятое пространство.


всяко, системы не умеющие работать с акронисом, не нужны!

> из под винды могу читать


всяко универсальные таланты не нужны. умение читать нужно только под виндой.

> было бэкапить акронисом и читать-писать виндой, а то пингвин больно падучий


ох, и не говори


кстати, вопрос. а зачем вообще этот linux? да снеси ты его и дело с концом. вот у меня, когда я в процессе установки винды все кнопки жму, и все какие не попадя варианты выбираю - всегда винда как надо устанавливается! а ещё мы внедряли linux и разорились, как вспомню, так вздрогну

MyLan
()
Ответ на: комментарий от MyLan

ну да, надо под акронис все ставить, бэкап винды (22,5 Г занято - 17 минут), линукс, когда правильно поставлю вообще несколько минут будет,

а сейчас мучаюсь с tar -cvpj '/mnt/Vol'/ | split -d -b 4000m - /media/VERBATIM/linux_arhiv/archive.tar.bz2

все закончилось, каких-то 1,5 часа для 5.6Г занятых на разделе (правда 251256 файлов - пингвин зверь!), а это еще и распаковать придется. А все эти линуксовые лайв бякапалки, да, круто, но образ на раздел меньшего размера не поставишь, а в акронисе -без проблем - 10 минут.

v_tanke
() автор топика
Ответ на: комментарий от v_tanke

> все закончилось, каких-то 1,5 часа для 5.6Г занятых на разделе (правда 251256 файлов - пингвин зверь!), а это еще и распаковать придется. А все эти линуксовые лайв бякапалки, да, круто, но образ на раздел меньшего размера не поставишь, а в акронисе -без проблем - 10 минут.

эх, знал бы я это, когда на живую переносил систему с винта на винт - вообще бы ужаснулся. а так - быстро и просто. и как tar-архив можно не поставить на любой подходящий раздел? это же не винда, где нужно шаманство и с разделами, и и системой, только чтобы запустить загрузчик.

кстати, у меня уже несколько лет на всех компьютерах такая схема - реальной файловой системы нет, файловая система юнионится из нескольких squashfs, часть из которых по сети монтируется, часть с дисков. что такое "установка системы" - я уже тоже несколько лет не знаю, только если поиграться со свежевыжатой убунтой, данные сохраняются чо мне жать в акронисе, чтобы сделать себе хорошо. и почему у меня разворачивание системы занимет от 0 до 5 минут?

акронис совершенно не стоит своих денег

MyLan
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>кстати, у меня уже несколько лет на всех компьютерах такая схема - реальной файловой системы нет, файловая система юнионится из нескольких squashfs, часть из которых по сети монтируется, часть с дисков. что такое "установка системы" - я уже тоже несколько лет не знаю, только если поиграться со свежевыжатой убунтой, данные сохраняются чо мне жать в акронисе, чтобы сделать себе хорошо. и почему у меня разворачивание системы занимет от 0 до 5 минут?

до этого мне еще расти надо.

В общем, все плохо, ничего не грузится: вижу экран приветствия, ввожу юзера и пароль, говорит что ваша сессия длилась <10 секунд из-за внутренней ошибки, попробуйте режим защиты от сбоев, пробую этот режим - та же мессага.

Что не так?

вот мой /boot/grub/grub.conf

# grub.conf generated by anaconda # # Note that you do not have to rerun grub after making changes to this file # NOTICE: You have a /boot partition. This means that # all kernel and initrd paths are relative to /boot/, eg. # root (hd0,4) # kernel /vmlinuz-version ro root=/dev/VolGroup00/LogVol00 # teper root=/dev/sda7 # initrd /initrd-version.img #boot=/dev/sda default=0 timeout=5 splashimage=(hd0,4)/grub/splash.xpm.gz hiddenmenu title CentOS (2.6.18-128.el5xen) root (hd0,4) kernel /xen.gz-2.6.18-128.el5 module /vmlinuz-2.6.18-128.el5xen ro root=/dev/sda7 rhgb quiet module /initrd-2.6.18-128.el5xen.img title Other rootnoverify (hd0,0) chainloader +1

# teper root=/dev/sda7 - для себя добавил

Вот фстаб, там я заменил =/dev/волюмгруппы/логикалволюм на что есть теперь: dev/sda7 / ext3 defaults 1 1 LABEL=/boot /boot ext3 defaults 1 2 tmpfs /dev/shm tmpfs defaults 0 0 devpts /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0 sysfs /sys sysfs defaults 0 0 proc /proc proc defaults 0 0 /dev/sda6 swap swap

Можно что-то сделать? И, если я правильно понял файл /boot/System.map-2.6.18-128.el5xen теперь издох?

Весь день из-за дурной головы потерял, ставил бы сразу на нормальные разделы и забэкапил бы.

реально еще что-то сделать?

v_tanke
() автор топика
Ответ на: комментарий от v_tanke

Товарищ - ты ещё не дорос до LVM, и пытаешься знания файловых систем применить для LVM. Сначала просто совершенно откажись от LVM, и работай просто с дисками и файловыми системами. Для такого автоматизация, загрузка по сети с распаковкой образа в автоматическом режиме и прочие ЛЮБЫЕ вещи с файловой системой начинают делаться сами, вскоре после даже неглубокого изучения cat, ssh, cron, tar, rsync и т.д.

> В общем, все плохо, ничего не грузится: вижу экран приветствия, ввожу юзера и пароль, говорит что ваша сессия длилась <10 секунд из-за внутренней ошибки, попробуйте режим защиты от сбоев, пробую этот режим - та же мессага.

это у тебя уже загрузилось. ошибка - с правами (нет записи в /tmp или ещё куда-то нужное, типа /var/run, или нет чтения), с библиотеками (что-то недоустановленное или сегфолт) или с чем угодно.

но мне всё равно кажется, что ты просто тролль, пытающийся косить под нормального, чтобы потом как прыгнуть из-за сады! ибо толсто. я даже начинаю догадываться, кто ты.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от MyLan

Все, снес нафиг и заново поставил. Ставлю программы. Все равно быстрее, чем дальше копать.

v_tanke
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.