LINUX.ORG.RU

Проблема с копированием файлов по сети


0

0

Комп на базе Mini-ITX Intel D945GCLF2D на проце Atom, гиг памяти и 1,5 Тб диск. Собрал для домашней качалки, интернет-шлюза для раздачи инета и т.п. и вот уже 2 недели бьюсь со следующей проблемой: На компе (далее роутер) установлена Samba, чтобы можно было забирать скачанные файлы по сети с двух домашних компов под управлением винды (Vista и Windows 7). Так вот, если я копирую какие-либо файлы на этот роутер в расшаренную директорию, то все нормально - сеть летает, скорость копирование достигает 70-80 мегабайт/сек (сеть гигабитная), а вот если я пытаюсь что-то с него взять ... Ну то что скорость не подымается выше 30 мегабайт/сек, это ладно ... Главное, что не проходит и минуты, как происходит ошибка копирования (типа, снимите защиту от записи), соединение с роутером полностью обрывается, инет падает. Через некоторое время все восстанавливается, но иногда помогает только перезагрузка. Я сначала думал что дело в самбе, поставил proftpd - с ним та же ситуация. Думал, что дело в висте или севене на компах сети, взял комп с XP - то же самое. переставлял на роутере 4 дистрибутива Ubuntu: 8.10 server i386, 8.10 server amd64, 9.04 server i386, 9.04 server amd64. На всех одно и то же. Проблема с железом? Но почему в одну сторону все проходит нормально? Помогите, а то я уже зае...

винт на чтение-запись отдает нормально? как соединены компы в сети? через свич? свич менять пробовал?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Винт до этого стоял в боксе и присоединялся по USB. Никаких проблем с ним не было. Свич менять не пробовал, но оба домашних компа соединены через него и между ними с передачей файлов таких проблем нет.

Oldman06
() автор топика

что интересного в dmesg сразу после падения сети? а в /var/log/messages? посмотри ifconfig на предмет ошибок на интерфейсах.

Komintern ★★★★★
()

подобные несимметричные фокусы очень часто вызываются неверным автодетектом скорости/дуплекса . попробуйте связать компы напрямую кроссовер-патчкордом, жестко выставить скорости сетевух на винде и на линуксе и покачать файлы туда-сюда.

sasha999 ★★★★
()

В общем, похоже это или кривая встроенная сетевая на этой материнке, или кривые дрова, или то и другое вместе. Поменял я ролями сетевые: встроенную повернул в инет (там все равно гигабитки никогда не будет), а установленную в PCI в локалку ... И проблема исчезла. Хотя конечно скорость не та ... максимум 45 мегабайт/сек что удалось выжать ... Но это и понятно - чего ожидать от гигабитной сетевухи для обычного PCI слота. А других слотов на этой материнке нет.

Oldman06
() автор топика

Продолжу тему, так как возникли еще вопросы ... При копировании файлов с этого роутера на базе Ubuntu загрузка сетевого интерфеса составляет 35-40% и качает со скоростью где-то порядка 40 мегабайт/сек. Но если я пытаюсь смотреть фильм (HD-видео) прямо с роутера то загрузка сети всего 5-7% и фильм постоянно дергается. Такая ситуация наблюдается в KMPlayer, Windows media player classic. Только ArcSoft TotalMedia Theatre нормально воспроизводит, без рывков ... С чем это может быть связано?

Oldman06
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.