LINUX.ORG.RU

[LC_MESSAGES] странная вещь


0

0

Доброго времени суток.

Вот под вечер мне таки захотелось задать довольно долго мучавший меня вопрос: откуда некоторые (это было замечено, не флейма ради, только в кутешных приложениях) берут настройки языка? Это у меня наблюдается только в amaroK и qstardict.

[scholz@bunker] ~$ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME=POSIX
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES=POSIX
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

В этих программах настойчиво используется русский интерфей, несмотря на LC_MESSAGES=POSIX.

Всю жизнь работал с английскими интерфейсами, так что я просто теряюсь в русском, как бы это не странно звучало. Русский слишком богат для интерфейсов :)

Да, можно пускать их так "LANG=en_GB.UTF-8 someprog", но, собственно, интересно: почему? Или что я делаю не так? :)


>LANG=ru_RU.UTF-8

Попробуй это сменить. Хотя не скажу что с кодировкой файлов будет... никогда не экспериментировал с этим.

Или же выставь язык интерфейса в приложении, либо параметрах системы -> локализация.

wyldrodney
()

Думаю LANG=en_US.UTF-8 поможет. И проблем с кодировками небудет.

iron ★★★★★
()

LANG=
LANGUAGE=
LC_CTYPE=ru_RU.UTF-8
LC_NUMERIC="POSIX"
LC_TIME="POSIX"
LC_COLLATE=ru_RU.UTF-8
LC_MONETARY="POSIX"
LC_MESSAGES="POSIX"
LC_PAPER="POSIX"
LC_NAME="POSIX"
LC_ADDRESS="POSIX"
LC_TELEPHONE="POSIX"
LC_MEASUREMENT="POSIX"
LC_IDENTIFICATION="POSIX"
LC_ALL=

вот так попробуйте
и с вводом (например в вайн) проблем не будет

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну, в принципе я так делал - работает :)

Меня именно интересует "параметрах системы -> локализация". Может быть у кого-то язык интерфейса определяется через какие-то "параметры системы". Типа локаль русская, а интерфейс где-то там выставлен английский. Я понятия не имею о "параметрах системы" - не пользуюсь ни кедами, ни гномом, посему никаких "параметров системы" нету - только локаль, и все.

Дело в том, что у меня амарок работал с английским интерфейсом. А давеча я решил удалить директорию ~/.kde - думал она мне не очень-то и нужна - ведь кедами я не пользуюсь (она еще с тех далеких времен... даже не помню когда это было). Ну и, соответственно, английский интерфейс отвалился... Причем только у амарока... Ну, а с qstardict кака была - кака есть. Он от кедов настройки не брал, но и ложил на LC_MESSAGES.

Да, вспомнил что еще на русском - esperanza, xmms2-клиент.

Так-то черкнуть алиасы - не проблема :)

Всем спасибо за ответы, думаю проблема решения не имеет пока что, кроме изменения переменной LANG :)

scholz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.