LINUX.ORG.RU

LiveUSB


0

0

Сейчас существует полно LiveUSB дистров. Можно даже создать из ISO образа свой собственный при помощи ПО из Ubuntu 9.04 ( у меня не заработало ) или программы UNetbootin. В общем создать LiveUSB из образа дистра можно очень легко.
Склепать же свою сборку на базе *buntu или Debian тоже очень просто. Делается влет при благодаря Reconstructor или UCK.
Делаем вывод: создать полностью удовлетворяющий нас в плане софта, локализации и прочего LiveUSB на основе Ubuntu - задача крайне простая.
Остается только одна проблема: после работы на LiveUSB все изменения в ОС и созданные документы не будут сохранены.
Вопрос: можно ли этого избежать?
Представьте: вы имеете ОС на USB носителе, которая может работать на любом ПК, который позволяет загружаться с USB. Более того: все данные сохраняются.
В общем кто что думает по этому поводу?
P.S Будем считать что нас не волнует сколько проживет флешка.

Ответ на: комментарий от justuser

Эту опцию видел, она меня очень заинтересовала. После создания LiveUSB, я загрузился с него, но до графической оболочки дело не дошло - вылезла ошибка про fb0.
Да кстати вопрос: сохраняются только пользовательские документы ( все что в /user/home ) но и изменения в ОС?

Superuser9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Superuser9

>Да кстати вопрос: сохраняются только пользовательские документы ( все что в /user/home ) но и изменения в ОС?

Всё.

>После создания LiveUSB, я загрузился с него, но до графической оболочки дело не дошло - вылезла ошибка про fb0.

ЕМНИП там какой-то баг был Х-ми, но сейчас вроде пофиксили

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Cпасибо большое за ясный ответ. В лайвах везде используется squashfs для уменьшения веса дистрибутива. Почему - то думал что его нельзя просто так изменять. Думалось что придется применять какой- нибудь костыль для синхронизации директорий. Чтож если нет, то думаю вопрос исчерпан.

Superuser9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Superuser9

>В лайвах везде используется squashfs

Ну так можно же просто еще раздел, ext3 например на флешке сделать, и сохранять данные там, и тд. Вариантов много же.

justuser ★★
()

Можно вопрос? Все эти утилиты - какие-то чёрные ящики. И заявленное в них работает не так, как хотелось бы.

Сейчас современные liveusb - это загрузочная флешка с файловой системой iso9660, которая распознаётся системой как CD. Подскажите, пожалуйста, как сделать такую файловую систему? Если просто mkisofs > /dev/sda - так оно не работает :(


ps. Нужно использовать идеологически правильные дистры, где загрузчик, носитель, sq-файл - независимые вещи, а не прибитые молотком друг к другу, что грузятся только с iso9660 или как там заведено, а хоть с диска, хоть с флешки, хоть с сети, хоть с интернета - то есть, на основе slackware :)

MyLan
()
Ответ на: комментарий от MyLan

Давно не читал такого отборного брайндампа. И да, насчёт fs для liveusb очень сильно заблуждаешься.

Lumi ★★★★★
()

пока нет USB 3.0 - оно не нужно

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.