LINUX.ORG.RU

комп без монитора (NAS)


0

0

Как то было тут такое, но чел просто интересовался..
Но у меня конкретная история.
Intel Entry Storage System SS4200-E - девайс без видяхи вообще. В наличии тока сеть, 4 винта по 1 Тб и IDE-FLASH на 256Мб на коем стоит некое подобие урезанного линукса. При включении идет загрузка с этого флеш-винта линукса, который поднимает программный RAID и JAVA сервер благодоря которому можно "управлять" настройками данного девайса по сети через веб морду. Последнее мне так и не удалось сделать. Вообщем задолбало. Хочу выдернуть флеш-винт и грузиться с обычной usb-флешки с нормальной Slax, а дальше по ssh я сам и RAID подниму и самбу.
Собственно вопросы:
1. есть ли другие варианты установки ОСи на комп без монитора?
2. как сказать биосу грузиться с usb в слепую?


А есть ли у железки COM-порт ?

ef37 ★★
()

>Последнее мне так и не удалось сделать.

а почему не удалось-то? что там может не удаться?

глянул в гугле, он и так "with SSH access", тут вот например в темке народ пишет про него всякие интересные вещи, в том числе ответы на твои вопросы: http://forum.wegotserved.com/index.php?showtopic=6210

Darwin
()

почти все live-cd дистры сразу после загрузки подымают сеть по dhcp. а дальше - смотреть логи dhcpd и конектиться по ssh на выданный айпишник. а там хоть генту собирай в чруте.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> почти все live-cd дистры сразу после загрузки подымают сеть по dhcp. а дальше - смотреть логи dhcpd и конектиться по ssh на выданный айпишник. а там хоть генту собирай в чруте.

Они сами честно признают, что по дефолту ssh демон не поднят
c http://forum.wegotserved.com/index.php?showtopic=6210
> The SSH daemon is installed but not started by default. To enable it log in to the serial console and start it from there (e.g. /usr/sbin/sshd -D &).


т.е. получается надо туда как-то попасть, чтобы его стартануть..
вот попасть туда и не могу.. :(

ATAMAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darwin

> а почему не удалось-то? что там может не удаться?

у меня зацикливается первые 4 шага настройки девайса.
в принципе, работать с ним можно. Т.е. в сети его видно и рассшаренные папки тоже. Файлы пишутся и удаляются. Но, не дай Бог, если слетит рейд или еще чего, я его удаленно настроить не смогу, ибо до самой морды настроек я не могу дойти (цикл из первых четырех шагов). Такое очучение, что введеные мной данные (имя узла, пароль, админ-юзверь и т.д.) не сохраняются вообще!
Потому и возникла идея сказать биосу грузиться с "usb-flash" и нормально работать с нормальной ОСью

> глянул в гугле, он и так "with SSH access", тут вот например в темке народ пишет про него всякие интересные вещи, в том числе ответы на твои вопросы: http://forum.wegotserved.com/index.php?showtopic=6210


спасибо за ссылку!
благодаря ей подключил ком-порт, но кабеля мама-мама не было.
своял сам, но ни через PuTTY ни через терминальные проги попасть туда не могу. :(

ATAMAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATAMAH

>у меня зацикливается первые 4 шага настройки девайса.

из разных браузеров пробовал к веб морде цепляться? у меня, к примеру, веб морда точки доступа с оперой совсем не дружит (там тоже яваскриптовые кнопочки сохранения настроек неправильно обрабатываются), а в фуррифоксе работает.

Darwin
()
Ответ на: комментарий от Darwin

> из разных браузеров пробовал к веб морде цепляться?

пробовал...
проблема оказалась в языке по умолчанию (тут идёт сплошной мат), оказывается чтобы пройти эти шаги, надо в браузере поставить по дефолту на первое место англицкий-сша, сделать настройку, а потом можно снова сделать по дефолту русский и работать с веб мордой.

Но мне все равно очь надо как-то запустить демона ssh на этом девайсе !!! Ибо права, которые он раздает на папки и файлы - меня не устраивает вообще! (Всем - полные права ): и менять не дает через веб морду!
И вообще хочу юзать все через консоль, и достучаться до биоса!
не знаю как... :(

ATAMAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATAMAH

Что бы его сконфигурить - надо поменять язык его интерфейса на английский.

Русский там через попу работает. Под виндой достаточно сменить регион на США - брузер скажет железке что мы в США и она загрузит англ интерфейс. Под ним все отлично сконфигурится.

После настройки - прошей последнюю прошивку. А то стоит древняя обычно.. Шить тоже с английской мордой.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

> Что бы его сконфигурить - надо поменять язык его интерфейса на английский.

Ну, да я об этом и писал 24.06., Все равно спасибо! :)
Но меня эта долбаная система не устраивает, ибо за меня сама все делает так как может только она..

Что мне удалось:
1. достучаться до консоли, но она для входа затребовала логин и пароль, что, в принципе, естественно. Логины и пароли добавленные через вебморду, в консоли не проходят, а пароль рута даже сам Интел отказался дать (не цензурная лексика..много).
2. подсунуть ей другой (нормальный) линух, девайс его не проглотил...
тупо моргает кнопкой включения. Ща вытащю логи посмотрю на что жаловалась.
3. не достучаться до БИОСа :(

Зачем оно мне?
А кто знает как она себя поведет во время сбоя одного из винтов?
На сколько я знаю, при программной рейде (а тут именно программный), для его востановления и не убеение инфы, нужно пошаманить ручками.
А как сие сделать, если консоль не доступна? И я хочу юзать все по SSH !!!

ATAMAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATAMAH

>Но меня эта долбаная система не устраивает, ибо за меня сама все делает так как может только она.. Не вопрос поставить например freenas - в инете полно инфы. Я например буду ставить WHS когда приедет кабелек pci-e райзер.

>1. достучаться до консоли, но она для входа затребовала логин и пароль, что, в принципе, естественно. Все гениальное просто - логин: root pass:soho_вашпароль_из_веб_морды. Поясню. Мой пароль в морде - VeRySeCurEpIssW0rd - пароль ssh - sohoVeRySeCurEpIssW0rd Кстати достучаться до ssh можно без терминального подключения. https://ваш_NAS/support.html =)))

>2. подсунуть ей другой (нормальный) линух, девайс его не проглотил. Девайс съест все, что текстовое. Для этого надо перед включением девайса запустить терминал. Кстати так вы прицепитесь и к биосу. После запуска лоадера вашего линуха надо будет дать ему команду отправлять все в терминал. Команда дается вслепую. Ее формат ищите сами. =) С Линухом просто дел давно не имел. Все как-то фря.

Я пока использую как тупое файлохранилище. Приедет удлинитель pci-e подцеплю видяху и воткну WHS.. Ибо доводить тот-же freenas до ума уже ломает.

anonimous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.