LINUX.ORG.RU

Флаги сборки .deb пакетов


0

0

Всем доброй ночи!

У меня такой вопрос: как можно посмотреть с какими опциями собран тот или иной пакет в дебиане/убунте? не все приложения имеют ключ для показа флагов, как, например, squid. смотреть надо именно в src пакете в репозитории.

гуглом нашел эту ссылку: http://www.imho.ws/showthread.php?t=140043

в частности, цитата оттуда: >вобщем результатом apt-get source php5-mysql будет скачаный php5 source php5-5.2.9.dfsg.1 php5_5.2.9.dfsg.1-4.diff.gz php5_5.2.9.dfsg.1-4.dsc php5_5.2.9.dfsg.1.orig.tar.gz идем в php5-5.2.9.dfsg.1/debian cd php5-5.2.9.dfsg.1/debian открываем файл rules , немного скролим и видим все те опции ./configure которые можно задать .

но я никак не пойму, где мне искать этот rules файл: в src пакетах есть только описание, сам ванильный исходник и diff от дебиана. если смотреть в потроха откомпиленного пакета, то там лежат только бинарники, скрипты инсталляции и описание пакета.

как все-таки правильно посмотреть сборку флагов? и где ее искать?


debian/rules

лежит в .diff


как вариант можно

apt-get source <packagename>

скачивает оригиналы исходников и diff
распаковывает, патчит

Sylvia ★★★★★
()

/usr/share/doc/имя_пакета/changelog.Debian.gz - не оно?

justuser ★★
()

>rules файл

При ручной сборке создается dh_make-ом

lu4
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>debian/rules лежит в .diff

да, сейчас открыл diff через geany - по тегам нашел правила. но выглядит это очень жутко.

как я понимаю, чтобы в какой либо src пакет добавить поддержку чего-то не стандартного, мне придется перекраивать этот rules? если да, то я в печали. если ли способ, похожий на menu config из FreeBSD RIP при установке прог из портов? или еще какое-то более гуманное средство?

// на тему сборки пакетов пока особо не гуглил, тк желаю выслушать мнение более опытных участников LOR.

>/usr/share/doc/имя_пакета/changelog.Debian.gz - не оно?

нет, это не оно. это просто список изменений в пакете. кстати, такой вопрос: как можно стандартными deb средствами посмотреть changelog пакета без его закачки? чтобы решить, надо ли мне обновлять некоторые пакеты на серваке или нет.

awesome
() автор топика

и чего только люди не делают, лишь бы gentoo не ставить...

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от awesome

Хочешь, чтобы было как во фряхе -- используй фряху, хочешь дебьян, научись как правильно в нём и не ной.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Хочешь, чтобы было как во фряхе -- используй фряху, хочешь дебьян, научись как правильно в нём и не ной.

против дебиана я ничего не имею против, просто было необходимо узнать то, чему посвящен топик. фряха была приведена для примера, как личный опыт, ничего особенного.

да, и еще: попрошу вас быть долее сдержанным в своих мимолетных репликах.

всем спасибо за разъяснения.

awesome
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.