LINUX.ORG.RU

Внедрение СПО в школах под угрозой


0

0

Уважаемое сообщество!

Обращаюсь к вам за помощью. К сожалению, несмотря на все заявления Д.Медведева и других руководителей о поддержке курса перехода на СПО, в реальности происходит торможение, а по сути, свертывание этого процесса. ЦеСТ пытается препятствовать этому, но мы не всесильны. Даже запросы депутатов Госдумы по этому поводу не дали результата. В настоящее время происходит просто расхищение бюджетных денег, выделенных на СПО.

Подробнее об этом можно прочитать в блоге у Алексея Новодворского http://users.livejournal.com/aen_/110138.html и у меня http://v-alksnis2.livejournal.com/148057.html

На наш взгляд осталась последняя возможность - привлечь общественное внимание к этой проблеме. Именно поэтому я обращаюсь к вам за помощью и прошу принять участие в пропаганде кампании по внедрению СПО в школы. На первых порах для этого надо максимально разместить информацию о происходящем на различных форумах и в блогах.

Кстати о блогах. У кого они есть, просьба дать у себя ссылки на вышеприведенные посты, чтобы вывести их в ТОП Яндекса.

Просьба также писать о саботаже школьного проекта в блог Медведева http://community.livejournal.com/blog_medvedev/.

Чем больше мы вместе будем об этом говорить, тем больше шансов защитить внедрение СПО. Поймите, если школьный проект провалится (к чему идет дело), то будут провалены и планы перехода нашей страны на СПО.

Вне зависимости от наших разногласий по тем или иным вопросам, сегодня самое главное спасти школьный проект. Спасем его, значит Linux в России победит!

>"Компьюлинк" захотел сэкономить на числе дисков и, заметив свободное место на DVD "Линукс Мастер" и CD "Школьный сервер", разместил там методические материалы и документацию, создав дополнительные каталоги, в первом случае -- в корне, а во втором -- добавив свой корень. Но, увы, исполнитель не знал, что диски эти были и должны были остаться загрузочными.

>А ведь за эту работу они должны получить 17 миллионов рублей...

Масштабы идиотзма воистину поражают...

Demon37 ★★★★
()

> "Компьюлинк" захотел сэкономить на числе дисков и, заметив свободное место на DVD "Линукс Мастер" и CD "Школьный сервер", разместил там методические материалы и документацию, создав дополнительные каталоги, в первом случае -- в корне, а во втором -- добавив свой корень.

Хм, если просто добавил, то ничего плохого произойти не должно было. Получается, что не просто добавил, но и бут убил.

А что значит "добавив свой корень"?

> Но, увы, исполнитель не знал, что диски эти были и должны были остаться загрузочными.


"Ну откуда мне было знать, что это загрузочный диск?"

> При этом они подтвердили, что будут продолжать оказывать техподдержку за свой счет 2300 школам, принимавшим участие в "школьном проекте" 2008 года, хотя это стоит достаточно дорого и весьма накладно для этих компаний.


Молодцы.

andreyu ★★★★★
()

В нашей школе 1 комп класс на Linux поддерживал я, сейчас ухожу и делаю свой LiveCD на базе Ubuntu, который сразу работает после установки и не требует настроек (после ухода нашей параллели линуксоидов не остаётся).

Полгода назад установил на 1 компьютер ALT Linux 4.1, проблем было куча. Вообщем Ubuntu у нас оказалась намного пригоднее для использования.

P.S. После дела "Поносова" у нас в школе даже немного шевелились, а как пришли эти "Первая помощь" Linux все тут же позабыли, кроме того класса, что я поддерживал.

snizovtsev ★★★★★
()

Мда... и нефть дорожает, всё опять будет плохо

dimon555 ★★★★★
()

Виктор Имантович, эту страну коррупция и непрофессионализм уже давно погубили. Я , например, ушёл из системы образования два с половиной года назад. Устал, хотя может ещё два-три года отдохну и снова ринусь в бой.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Желательно процесс публичный и сроки пожизненные.

Lumi ★★★★★
()

Ну и скоты... Люди годами работали, а тут легкая подстава - и все к чертям.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вообще-то, это и на главную бы можно, в новости.
+1

snizovtsev ★★★★★
()

КНТВВМ - будет вам всем linux.

а устраивание лемингопаники в жежешках - оно сильно помогает против расхищения бюджетных денег?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Хм, если просто добавил, то ничего плохого произойти не должно было. Получается, что не просто добавил, но и бут убил.

Ну естественно, образ диска в какой-нибудь Нере пересобрали и привет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Дом книги это очень хорошо, но какое отношение к школам?

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.