LINUX.ORG.RU

[Хозяйке на заметку]Скрытый раздел с линуксом


0

0

Заметил странный баг в ОС Виндовс, позволяющий сделать на флешке невидисый для винды раздел с линуксом (проверено на виндах версий XP/Vista/Seven). Суть бага, видимо, в следующем: если cделать на флешке 2 основных раздела (тип таблицы разделов - msdos), размещённых не по порядку, т. е., в начале флешки - sd?2, после него - sd?1, то винда в упор не увидит второй раздел, и не будет его монтировать.

Например, у меня есть флешка на 4 Gb, я создал на ней новую таблицу разделов, затем создал раздел sd?1 размером 3,3 Gb в конце флешки, с ФС FAT32, после чего создал раздел sd?2 на оставшейся неразмеченной области в начале флешки, с ФС FAT16, поставил на раздел флаг boot, и установил на него при помощи UNetbootin линукс (LiveUSB).

           ~700 Mb                           ~3,3 Gb
   ---------------------------------------------------------------------
   |                     |                                             |
   |                     |                                             |
   |  sdc2, FAT16, boot  |                 sdc1, FAT32                 |
   |                     |                                             |
   |                     |                                             |
   ---------------------------------------------------------------------
Итог: при подключении флешки в линуксе монтируются оба раздела, при подключении флешки в винде - монтируется только радел sdc1, sdc2 винда, кажеться, вообже не видит, даже трояны в авторан туда не залазят.

ЕМНИП она не умеет сама делать более одного раздела на флешке. Кстати, рваный боян.

fizteh
()

Прикольно.

А отформатировать не предлагает? Вроде, я слышал, что предлагает если >1 раздела, или это я неправильно слышал?

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

> А отформатировать не предлагает? Вроде, я слышал, что предлагает если >1 раздела, или это я неправильно слышал?

Нет, не предлагает. Отформатировать обычно предлагает "диск" (раздел) без файловой системы или с "неправильной" (неподдерживаемой виндой) файловой системой. Здесь этот раздел не виден вообще, и в "Мой компьютер" при подключении флешки появляется только один "диск".

> она не умеет сама делать более одного раздела на флешке

Вроде бы умеет. Помню, то ли на USB-HDD, то ли на USB-Flash делал несколько разделов, и все они подключались, как отдельные "диски".

confluent_anonymous
() автор топика

Мне начало понравилось: Заметил странный баг в ОС Виндовс,,,

%)

papay ★★★
()

Гм... А тупо раздел создать? скажем, ext3, который уже точно под оффтопиком не разглядишь стандартными средствами.

zhjake
()
Ответ на: комментарий от zhjake

достаточно просто тип раздела указать как линуксовый (83 емнип) и винда его не увидит, даже если он на самом деле fat32.

isden ★★★★★
()

Побояню: итц нот э баг, итц а фьюча!
Какая от этого практическая ценность?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhjake

> А тупо раздел создать? скажем, ext3, который уже точно под оффтопиком не разглядишь стандартными средствами.

Разве оффтопик не будет показывать его как неотформатированный диск? Кроме того, UNetbootin и usb-creator позволяют установить LiveUSB систему только на раздел с FAT16/FAT32.

confluent_anonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Какая от этого практическая ценность?

Иметь обыкновенную флешку, с LiveUSB системой (полезная весчь для сисадмина, ИМХО), которую, тем не менее, можно использовать как обычную флешку, без неудобств и риска удалить часть LiveUSB системы.

confluent_anonymous
() автор топика

Нет ни какого бага, винда монтирует первый раздел и на этом успокаивается, ну и если там нет fat предлагает форматировать. Как располагать разделы значения не имеет.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

У меня есть флешка с LiveUSB системой, которую я пользую как и обычную флешку.

> без неудобств


Без неудобств

> и риска удалить часть LiveUSB системы


Сисадмин и удалить плохо вяжутся. Неосторожный такой сисадмин, да? ;)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

>> она не умеет сама делать более одного раздела на флешке

> Вроде бы умеет. Помню, то ли на USB-HDD, то ли на USB-Flash делал несколько разделов, и все они подключались, как отдельные "диски".


Windows различает USB-HDD и USB-MASS_STORAGE. На первом типе устройств даёт возможность создавать разделы как на HDD и видит их. На втором типе устройств всё зависит от контроллёра самого устройства — как в телефонах, например, контроллёр телефона выдаёт Windows данные о наличие двух MASS_STORAGE-накопителях (внутренняя память и флэшка).

На обычных USB-флэшках и карточках контроллёры пассивны, идентифицируются как MASS_STORAGE, и Windows работает с ними как с пассивными устройствами-накопителями.

iZEN ★★★★★
()

Боян рваный. При желании можно заставить винду видеть 2й раздел.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.