LINUX.ORG.RU

Линукс и мышка.


0

0

Если бы мне кто то еще сутки назад сказал, что с мышкой в Линуксе могут возникнуть проблемы, то я этого человека поднял бы на смех! Но... Но о бо всем по порядку. Года два назад перешел на беспроводной комплект мышка + клава. Приемник подключается к usb. Естественно никаких проблем с подключением не было. И вот вчера вечером беспроводная мышка перестала работать. Разбираться с ней не хотелось поэтому достал старую проводную и подключил ее к ps/2. И... опс! Мышь не работает! В xorg.conf протокол imps/2 (и ps/2 то же пробовал). Устройство /dev/input/mice и /dev/input/mouse0 (оба существуют)(если подключен приемник для беспроводной мышки, то появляется еще и /dev/input/mouse1). Железо рабочее. Что за бред?! Устройство есть. Протокол указан. Что еще надо?


Какие версии xorg-server, драйверов ввода xf86-input-*. И какой именно драйвер используется - evdev или mouse?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+ выложи куда-нибудь xorg.conf, Xorg.*.log и dmesg

Deleted
()

Иксы какие? Есть ли в системе HAL? Если попробовать читать из устройства мыши, появляется ли в терминале "мусор"?

andreyu ★★★★★
()

На горячую втыкал мышь? Может, она тоже померла уже? Посмотри, в /dev соответствующее устройство создаётся?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Логи смогу выложить только вечером, когда буду дома. Но никаких сообщений об ошибках там небыло. Дистрибутив Слака 12.2 соответственно все версии соответствующие Драйвер mouse. HAL работает. Он может воду мутить? Я его включал уже после того как появился беспроводной набор. Железо рабочее. И мышь и разъем с контроллером. Устройства создается /dev/input/mice & /dev/input/mouse0

GrizLi
() автор топика

Xorg -configure
Пускай сам попробует найти приемлимый драйвер для мыши. Заодно и проверишь, сработает так или нет, может он другой будет использовать.

darkshvein ☆☆
()

Много раз на горячую втыкал пээсную мышь, тьфу-тьфу, подхватывало и работало. Подозреваю всё-таки что-то железячное.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

По старой привычке ничего по горячему не втыкаю и не вытыкаю (за исключением юсб) железо рабочее. на той же машине стоит винь. и в нем все работало. сконфигурировать заново пробовал - не помогло.

GrizLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Много раз на горячую втыкал пээсную мышь, тьфу-тьфу, подхватывало и работало

Несколько раз втыкал PS/2 мыша "на ходу" - ни разу не заработало.

no-dashi ★★★★★
()

Как-то на Slackware поставил дистриб-ядро и отвалился PS/2. Оказалось не включено в ядре - bus option/MCA support. По моему до сих пор не включено(current).

triknot
()
Ответ на: комментарий от triknot

> Как-то на Slackware поставил дистриб-ядро и отвалился PS/2

modprobe psmouse

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от triknot

>Как-то на Slackware поставил дистриб-ядро и отвалился PS/2. Оказалось >не включено в ядре - bus option/MCA support. По моему до сих пор не >включено(current).

Вот это интересно! Надо будет посмотреть.

GrizLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Если мышь была при загрузке, а потом вынута, то после подтыкания назад работает.

Lumi ★★★★★
()

Что говорят логи? Почему не auto?

jackill ★★★★★
()

А в беспроводной мышке батарейки заменить не пробовали ? ;)

alkor_15
()

Если слака и отвалилось внезапно и само по себе - то практически стопудово железо. Проверить кстати очень просто: идем в голую консоль, включаем gdm если и так не включен (sh /etc/rc.d/rc.gdm start) и двигаем мышу.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Батарейки это само-собой!:) Это не железо, ибо под виндой мышка бегала. Да и не помню, что бы у меня были проблемы при переходе на беспроводную мышь.

GrizLi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.