LINUX.ORG.RU

[proxy] [gprs] [compress] [хочется странного]Прокси сжимающий данные

 , ,


0

0

Собственно интересует наличие экономящего трафик прокси под Linux/Windows.

Должен быть построен примерно по такой схеме:

ноутбук <=> compress proxy client <=> gprs канал <=> compress proxy server <=> internet

Причем интересуют не коммерческие/бесплатные сервисы, а открытые программы которые можно установить на свой компьютер (хостинг).

Должны сжиматься данные, передаваемые в обе стороны (в том числе и заголовки http запросов и ответов).

Также должна быть возможность настройки фильтрации содержимого (вырезание скриптов и ссылок на неважные картинки).

Также должна быть возможность при сжатии использовать информацию ранее переданных страниц. Например, если нажали кнопку Обновить при просмотре почтового ящика. Если содержимое страницы не изменилось - то server нам просто пришлет ответ - покажи старые данные. Если же что-то изменилось, сервер должен прислать обновленную информацию.

Возможно сервер должен самостоятельно обрабатывать перенаправления 302 и сразу передавать клиенту конечную страницу.

И совсем уже из области фантастики. Каким то образом должна быть реализована возможность скачивания документов Microsoft word/Openoffice/Pdf на сервер с возможность просмотра отдельных страниц в текстовом/графическом виде на клиенте.


Да и вот еще статья от 2000 года

Efficient Web Browsing for Mobile Clients using HTTP Compression

Ronny Krashinsky

http://www.cag.lcs.mit.edu/~ronny/classes/httpcomp.pdf

То, что хотелось бы получить в итоге, в статье называется

Split Proxy with Streaming Compression

Может быть кто-нибудь знает про открытую реализацию такого прокси?

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от fizteh

> opera mini, не?

У меня нет опыта использования с opera mini.

Но судя по описаниям это клиент для телефонов. Серверная часть установлена на серверах Opera и недоступна для скачивания, модификации.

Хочется же использовать обычный браузер (Firefox, IE) на обычной desktop машине, экономить трафик и не прокачивать все данные через сервер компании Opera, быть уверенным, что не придется платить дополнительные деньги, если сервис станет платным и при желании дорабатывать клиент/сервер для улучшения процесса сжатия.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от vden

> http://toonel.net/

Вроде бы тоже только клиент (но для десткопа). Весь трафик будет идти через сервера компании toonel.net. Код клиента закрыт.

Также в лицензии явно сказано что:

You will not undertake, cause, permit or authorize the modification, creation of derivative works, translation, reverse engineering, decompiling, disassembling or hacking of the Toonel Software or any part thereof.

В общем нельзя модифицировать, нельзя разбираться как работает, нельзя декомпилировать, нельзя делать производные работы.

sign
() автор топика

Если по максимуму, то squid на ноутбуке и squid на сервере и между ними сжатый канал через ssh-туннель или stunnel. Сжатый канал без шифрования можно на pppd сделать.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

>opera mini

не для телефонов оно называется opera turbo
опера 10 вполне уже доработана, есть также "пираццкий" плагин для фаерфокс


ps - автору темы хочется свой сервер или уже готовые? (а то готовых уже насоветовали)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> не для телефонов оно называется opera turbo > опера 10 вполне уже доработана, есть также "пираццкий" плагин для фаерфокс

хочется лицензионной чистоты. я так понимаю использование плагина незаконно.

также не хочется направлять все свои запросы через какой-то чужой сервер.

> автору темы хочется свой сервер или уже готовые?

хочется именно свой сервер

sign
() автор топика

всем спасибо за комментарии.

как я понял самое близкое к тому что мне хочется это установить два прокси (squid?) и соединить их через сжимающий тоннель (vtun?). В общем будут экспериментировать.

ziproxy - тоже близко, но экстремального сжатия не добиться, потому что не будут сжиматься заголовки запросов.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

а OpenVPN с компрессией траффика не устроит?
единственное что он не прокси а будет жать весь траффик

ну или как вариант - squid допустим на удаленном сервере
и openvpn без redirecting-gateway (просто Point to Point)

Sylvia ★★★★★
()

Я использую squid на VPS и перебрасываю порт squid при помощи ssh, указывая ssh что нужно сжатие.

Сидел так на gprs год или два пока к нам добирались xDSL провайдеры, а использовать модем по телефону все равно было хуже из за специфики моего географичекого положения(кривая и шумная линия)

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.