LINUX.ORG.RU

debian testing, пара проблем


0

0

Есть парочка досаждающих проблем в дебиане. Если кто сможет - подскажите, как решается:
1. В файловом менеджере, конке , при попытке удалить папку или файл из любой папки кроме рабочего стола папка физический удаляется, однако её имя из списка директорий не удаляется. Например, зашел я в /home/cargo/Downloads, выделил левой кнопкой папку 1, нажал шифт+делит, нажал энтер. Папка отображается как будто с ней ничего не произошло, зайти в нее нельзя, повторно удалить тоже(папка 1 не существует). При нажатии F5 фантом пропадает. Очень достало.
2. Есть папка 1 в /home/cargo/ . Цепляю левой кнопкой, перетаскиваю на рабочий стол, нажимаю Создать ссылку. Называю ссылку, скажем, project_new. Тут я понимаю, что проект называется project_new, надо бы переименовать папку. Иду в /home/cargo/, переименовываю папку 1 в папку project_new. И получаю неработающий ярлык на рабочем столе -> приходится его удалять и создавать заново, с уже свежепереименованной папки. Как это побороть?
3. Как заставить любые игры, запущенные через вайн, сворачиваться и разворачиваться по альт+таб? все настройки клавиатуры и горячих клавиш в панели управления перерыл, не нашел.. Просто во время игры может начать скайп или амарок беспокоить - а свернуться не могу.

Спасибо всем заранее за помощь. Если еще вспомню - еще напишу.


1) Бага конкэрора. Ждать соответствующего обновления, постить багрепорт.
2) Думаю, никак. man ln. Вряд ли КДЕ будет отслеживать изменения названий всех файлов, на которые созданы линки.
3) Вряд ли возможно. Все точно работать не будут. У меня многие игры хорошо позволяли переключаться на соседний десктоп (настроил по ctrl-alt-left/right). Советую попробовать.

Igron ★★★★★
()

>1. В файловом менеджере, конке , при попытке удалить папку или файл из любой папки кроме рабочего стола папка физический удаляется, однако её имя из списка директорий не удаляется. Например, зашел я в /home/cargo/Downloads, выделил левой кнопкой папку 1, нажал шифт+делит, нажал энтер. Папка отображается как будто с ней ничего не произошло, зайти в нее нельзя, повторно удалить тоже(папка 1 не существует). При нажатии F5 фантом пропадает. Очень достало.

Если это не баг Conqueror, то может помочь установка gamin.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

gotf, gamin не ставился, конфликт с fam gamin{a} libgamin0{a}. Все равн опоставил с удалением мешающего, ситуация не изменилась после рестарта системы.. :(.

Cargo
() автор топика

1) у меня такого не наблюдается. Попробуй обновиться :)
2) используй хардлинки

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron, по 2 - обидно. долбаная винда это отслеживает без проблем - меняя имя папки мы никогда не поломаем ссылок на нее, даже если этих ссылок на папку - сотня. KDE, конечно, не винда - но функция-то нелишняя. И еще, это наверное просто недоработка - если сменилось имя целевой папки - в свойствах ярлыка нельзя поменять имя папки, на которую ссылка ссылается - просто негде. В любом случае вынуждает удалять поломанную ссылку. хмык :(

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

null, хардлинки?
> > хардлинк нельзя сделать на директорию
> зато можно сделать mount --bind /path/to/dir /path/to/mnt_point
Это из листа рассылки.. если это так - лучше я заново посоздаю ссылки )

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

насчет сворачивания по альт+энтер - не работает. Можно глобально где-то задать сочетание, чтобы, где бы я ни находился, я по хоткею рабочий стол увидел свой? Ну, кроме альт+стрл+бэкспейс :)

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

>хардлинк нельзя сделать на директорию

вообще да, забыл. Но теоретически можно, если файловая система поддерживает :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

E vtyz уче3 j,sxyfz. Точнее, у меня ext3 обычная :)

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

По посоду fam - не подскажете, исходя из мануала http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/soft/gnome26_bsd.phtml#LINK13 в debian можно добавить

Для корректной работы FAM следует прописать в /etc/inetd.conf такую строчку:
sgi_fam/1-2 stream rpc/tcp wait root /usr/local/bin/fam fam

? Заработает, я ничего не сломаю?

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

Заметил следующее: у меня корневой каталог (etc, var, и тп) и /home находятся на разных дисках(логических разделах). F5 для корректного удаления папки, обновления надо нажимать только в первом случае. В /home все нормально.. Это ничем не поможет?

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

Таки fam не нужен - при его использовании есть ненулевая вероятность периодически огребать такой баг - при запуске графического приложения, на таскбаре(если включено отображение процесса запуска) будут несколько секунд отображаться "часики", а потом просто исчезнут, приложение не запустится. Баг рандомный, может повторяться по нескольку раз(когда носил кеды - бывало нередко). Так что, gamin тут лучше(жалобы aptitude можно игнорировать).

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

>будут несколько секунд отображаться "часики", а потом просто исчезнут, приложение не запустится

если бы ты в этот момент посмотрел выхлоп top, то увидел бы, что приложение таки запустилось (частично), и fam хавает 100% ЦПУ. Это старый баг фама, хрен знает скольки летней выдержки. Решается так:

/etc/init.d/fam restart

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

1) У меня нет конкэрора, а бага та же самая, но только с mc.

pupkin_1c
()
Ответ на: комментарий от gotf

Спасибо всем за помощь, попробую заменить Fam на gamin, вдруг поможет все таки.. Хотя пробовал уже - вроде не помогло.

К вопросу об частоте удаления данных в корне, дело в следующем - в корне есть /var/www, а там куча проектов под lamp. Чистка-удаление-перемещение-переименование происходят постоянно.

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

>дело в следующем - в корне есть /var/www, а там куча проектов под lamp.

В этих делах я не очень разбираюсь, но вот squid3 мне вполне удалось настроить для работы от простого юзера, с конфигом ~/.squidconf и кэшем/логами в ~/.squid3/. С апачем и мускулем это не проканает?

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

Да без проблем, просто привык уже.. Все равно же не должно так быть, что после удаления какой-то фантом остается. Лан, подумаем. Спасибо всем.

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

Ты как подумаешь - пиши. Мне уже месяц никак не начать думать :)

pupkin_1c
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.