LINUX.ORG.RU

Как избавится от лишнего диска в computer:///


0

0

Собственно,вопрос.Свап по ряду причин у меня монтируеся не через fstab а mkswap && swapon и в паке computer:/// появляется как несмонтированный том.Надоел он,как бы его убрать?(Гном,Наутилус)В Gconf-е никакого ключа не нашел...

★★

>Свап по ряду причин у меня монтируеся не через fstab а mkswap && swapon

Может возможно перенести запись в fstab? Что в файлах /media/.{m,h}* о нём сказано?

Можно попробовать запретить hal'у с ним что-либо делать. А вообще это баг, и этим должны разработчики заниматься.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Гм.Баг?Я думал это нормальное поведение.Типа,вот есть том.Ну как допустим,при подключении носителя.В медиа ,естественно,ничего нет про него.Фстаб не подходит,этот же свап-раздел юзается Виндой и надо его форматировать при выключении,что б если она понадобится, могла в нём свой своп-файл создать.

nitz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitz

>этот же свап-раздел юзается Виндой

при современных ценах на жесткие диски тебе жалко лишний гектар под своп? Просто смешно.

Да и пора бы уже определиться с операционной системой ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

А жалко.Зачем пустующее место если если его могут все использовать?

К тому ж: 1.никаких минусов данного использования нету. 2.места действительно маловато(ноут).

А определятся-то я определился,но другие системы мне тоже интиресны.

Сабжевый вопрос не напрягает,но неакуратненько как-то.Пока в hale тоже ничего дельного не нашел.

nitz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitz

>но другие системы мне тоже интиресны.

для "интиресны" можно и виртуальную машину использовать. К тому же место она расходует значительно экономнее, чем ОСь на отдельном разделе.

А так можно и до того докрасноглазить, что перенести своп в видеопамять. Но на ноуте скорее всего не получится.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну не надо виртуалку и реальную машину сравнивать.ВМ ограниченна по определению.А место тут некритично получается,ведь раздел Винды доступен Линуксу,и даже более того-в виртуалке он как раз-таки закрыт будет.Так что экономия кажущаяся выйдет.

nitz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

А,да, вот это похоже.

Кстати,это только в новой Убунте такой Hal слишком умный стал.Пока она Итерпидом была,лишнего диска не было.И в Генте с Xfce тоже нормально всё.

nitz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitz

>ведь раздел Винды доступен Линуксу

и толку с этого? Ты же не будешь хранить файлы от линукса на разделе венды. К тому же на разделе всегда остается неиспользованное место. При использовании виртуалки свободное место не теряется, диск занимает ровно столько места, сколько на нем данных (по крайней мере в виртуалбоксе). Посмотри сколько у тебя свободного места на разделе с ведной, экономия очень даже ощутимая выходит ;)

>ВМ ограниченна по определению


для ознакомления вполне достаточно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну системные данные везде относительно мало места занимают-много всякая фигня типа фильмов,образов и т.п.,а это неважно где хранить.А то что "ровно столько места, сколько на нем данных" -это да,однако при уменьшении количества данных образ не уменьшается-что нехорошо.Да и проц мой слабый,ВМ его нагружают сильно.

2 svu

Спасибо ,способ указанный в ссылке помог.

[SOLVED]

nitz ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.