LINUX.ORG.RU

Slackware 12.2


0

0

Помогите, пожалуйста, разобраться с одной для меня проблемой. Поставил Слаку 12.2 а также бинд, сендмаил. Две сетевухи одна нет другая лан. (комп пент4-2 ядра- мать асус) Сервак работает как почт.сервер но не шлюз для инета пользователям. Для этого есть на другом серваке прокси. В айпитейблсе не закрыт на пинг. Все работает, почту гоняет везде все ок. Через не определенное время, полчаса, два или три, письма не доходят до этого сервака, а также не отвечает на пинг со стороны инета, как будто уходит на спящий режим. При отправке маила на этот сервер, получаю ответ Connection timed out в жмаиле. “Если с этого сервака сделать пинг” на любой сайт, то сервак оживляется, и начинает работать и принимать письма, а также со стороны инета отвечать на пинг. Через не определенное время, престает работать, пока не сделаешь пинг с него) пробовал менять сетевухи, мамку, сбрасывал БИОС ит д.Есть такой же сервак на том же слаке 12,2 на таком же железе, работает прекрасно,но у пользователей он указан как инет шлюз и почт.серв. Спасибо за внимание и понимание! Но мне не хватают знании.(
Перемещено Shaman007 из Talks

>но у пользователей он указан как инет шлюз и почт.серв

Вишь как оно выходит.. Он как инет шлюз, значится пользователи его оживляют (будют) Надо и первый шлюзом тогда и он будет оживляться и принимать.

mukaltin_aspirinski
()
Ответ на: комментарий от mukaltin_aspirinski

А если на выходные, пользователи не включат свои компы, и сервак будет спать)) пока узеры не придут)а также не получать почту(( спасибо вам конечно, но надо найти истину!

ilyashan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyashan

Есть выход из создавшегося положения! На выходных вам лично оставаться юзером и поддерживать его в бодрствующем виде. Вот пожалуй в таком разрезе. А истину искать не надо - она в вине (in vino veritas!)

Удачи!

mukaltin_aspirinski
()
Ответ на: комментарий от mukaltin_aspirinski

Да с юмором у вас отлично! я оставаться не буду)), я самого этого сервака запушу пинг и пусть пингует )) истина в вине )) Спасибо!

ilyashan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukaltin_aspirinski

Мы шас с вами тут анекдоты создадим))) А если серьезно как спец, как ты думаешь в чем проблема?

ilyashan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyashan

Чуть не забыл, в локальной сети он отвечает на пинги и гоняет почту по локалке.

ilyashan
() автор топика
Ответ на: комментарий от z01

Z01 Спасибо за внимание,помощь. Вы имеете ввиду ACPI в биосе или rc.d acpid, по моему в биосе, так как на рабочем серваке rc.d acpid сервис запущен по умолч. Я проверю в биосе. Благодарю!

ilyashan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyashan

> Я проверю в биосе. Благодарю!

Проверь лучше сначала раздел, в который постишь такие вопросы.

init ★★★★★
()

while true; do ping -c 4 linux.org.ru; sleep 300s; done

Если crond не осилен...

wyldrodney
()

>Перемещено Shaman007 из Talks

Изверг ! Верни обратно ! оно там к месту !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Да есть в dmesg, kernel: eth0: link down на нем и есть интернет. Как я пингую с этого сервака как описал на верху, то в логах пишет kernel: eth0: link up, и все начинает работать. через нект.время уходит в довн(( подскажите пожал. где копаться чтобы он не падал на довн! Спасибо всем!

ilyashan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

реалтек 10\100мб. попробую в гугле! Спасибо вам всем!

ilyashan
() автор топика
Ответ на: комментарий от z01

Нашел я ответ на счет этой проблемы))) Есть же на свете, добрые, умные люди, как NielsHorn! Дай бог ему здоровья!

ilyashan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.