LINUX.ORG.RU

XFS - бессмысленный и беспощадный


0

0

Итого, имею на руках комп-файлосервер с установленной FreeBSD. В нем несколько хардов, но интересует именно самый толстый хард-склад, в нем - 500 гигов.

Комп этот скоро выйдет из-под моего начальства => сервером быть перестанет, то есть - задача - поставить на него Винду и сохранить инфу на харде, коий я заберу и будет он некоторое время крутиться на Виндовой машине, а потом - в Линуксовый сервак пойдет.

Другого харда, дабы забэкапить и переформатить в NTFS - у меня нету. Есть другие решения моей проблемы?


>Другого харда, дабы забэкапить и переформатить в NTFS - у меня нету. Есть другие решения моей проблемы?

купить хард?

scaldov ★★
()

1. Купить или достать гденидь хард, сейчас они дешевые, у многих компьютерщиков валяются горами в хламе - для винды пойдет. 2. Разве нельзя с помошью разных навороченных менеджеров партиций уменьшить размер xfs партиции без потери данных, а на остальное поставить ntfs?

paxac
()
Ответ на: комментарий от paxac

Нет, уменьшить размер XFS-раздела нельзя. Таких утилит нет.

Купить хард, да.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, купить хард это тривиальное решение, пришедшее мне первым на ум (и, судя по всему - единственно верное).

Да XFS уменьшать не получится, это факт...

Чтож, видимо приобретем еще один, мб сразу на 750Гб.

P.S. Комп останется у родителей и единственной его функцией - будет шарить принтер на wi-fi сеть)

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nordom

> и единственной его функцией - будет шарить принтер на wi-fi сеть)

Вот и сделай из него NAS заодно, кстати и винт пригодится.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Гррр, перечитайте внимательнее то, что я написал. Он сейчас - крутится как NAS. После того, как я перееду родителям NAS нафиг не здастся - им нужен будет тока принтер и, как следствие, Винда (будет еще одно рабочее место дома).

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nordom

> В нем несколько хардов, но интересует именно самый толстый хард-склад, в нем - 500 гигов.

Ну так просто забери хард себе и все.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nordom

>P.S. Комп останется у родителей и единственной его функцией - будет шарить принтер на wi-fi сеть)

тогда зачем там венда?

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Родители просят - раз я не буду юзать его под свои цели - вернуть им этот комп, как рабочее место.

Поэтому, придется ставить Винду.

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

Забрать я ее и так заберу.

Но, повторяю, примерно с полгода этот хард (500 гигов) будет крутиться в Виндовой машине. То есть, от XFS таки нада избавляться, причем - не теряя данных...

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nordom

> им нужен будет тока принтер и, как следствие, Винда

Зачем под принтерные задачи ставить винду? Хочешь часто с вирусами ездить разбираться? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз самоцитирую - "Родители просят - раз я не буду юзать его под свои цели - вернуть им этот комп, как рабочее место."

Да и откуда вирусы - поставлю Авиру на самообновление - ниче не пролезет)

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nordom

>Еще раз самоцитирую - "Родители просят - раз я не буду юзать его под свои цели - вернуть им этот комп, как рабочее место."

Вот иди и перечитай себя самого и не морочь людям голову:

>P.S. Комп останется у родителей и _единственной_ его функцией - будет шарить принтер на wi-fi сеть)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Даже отвечать не хочу, раз вы не читаете всю ветку, а выхватываете одиночные сообщения.

В общем, мне все ясно - единственный путь - это бэкап на другой хард. Окей.

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nordom

>В общем, мне все ясно - единственный путь - это бэкап на другой хард. Окей.

Ещё convertfs есть http://tzukanov.narod.ru/convertfs/

Работает или нет -- не знаю, но поддержка xfs заявлена. Если готов к риску, то конвертни xfs во что-то другое, что позволяет урезать размер.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ещё вот что есть: http://anyfs-tools.sourceforge.net/ru/ Помнится, это кто-то из LOR'овцев даже написал.

Тоже позволяет конвертировать XFS во что-нибудь другое. Кажется, даже болеее свежее, чем convertfs

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nordom

>Да и откуда вирусы - поставлю Авиру на самообновление - ниче не пролезет)

Ну-ну

linux4ever
()

Делаешь на xfs-разделе винте спарс-файл, форматируешь его в reiser4, монтируешь через loop, переносишь все файлы из xfs-раздела в этот "раздел" с reiser4, потом отмонтируешь файл с reiser4, сам раздел с xfs, и... fsck.reiser4 --rebuild-tree /dev/твой_раздел_с_xfs

1. Не должно быть (среди копируемых) файлов содержащих внутри что-то хоть отдалённо напоминающее файловую систему reiser4, да и reiserfs тоже, для надёжности.
2. Желательно "потренироваться на кошках"

Теперь вопросы...
1. Риторический: у reiser4 можно размер менять?
2. Так на всякий случай: женат?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

convertfs - только для Линукса, под Фряху не компиляется по причине отсутствия хедеров и заточенности под Линукс.

anyfs-tools - уже красивее, может быть даже скомпиляются))

"Ну-ну" - почему-то на родительский ноут никто не пролез ни разу (файрфокс с плагинами + авира).

-------------------------------------

Так, а почему именно sparse file, а не простой?.. И, соответственно, при вызове fsck данный файл, по сути, будет "раскрыт" на мой жесткий диск? Кошек бы еще найти. Думаю, ради такого дела - имеет смысл на виртуалку FreeBSD поставить)))

"The resize_reiserfs tool resizes an unmounted reiserfs file system. It enlarges or shrinks an reiserfs file system located on a device so that it will have size bytes or size=old_size +(-) size bytes if the + or - prefix is used.", входит в состав progsreiserfs, которые есть под Фряху уже кошерно попатченные - http://www.freshports.org/sysutils/progsreiserfs/.

Так что, размер менять можно, дело за кошками.

P.S. Летом свадьба))))))

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nordom

> Так, а почему именно sparse file, а не простой?

Нужно сделать пустой расширяемяй файл размером больше чем все сохраняемые файлы + структуры фс. Если свободна половина диска, то можно и обычный.

> И, соответственно, при вызове fsck данный файл, по сути, будет "раскрыт" на мой жесткий диск?


Это такой баг с ключом --rebuild-tree, который можно использовать в виде фичи.

> Кошек бы еще найти.


1. делаешь файл А
2. делаешь в нём файловую систему xfs
3. монтируешь
4. внутри A делаешь файл В
5. делаешь в В файловую систему reiser4
6. монтируешь файл В
7. пишешь в полученные xfs и reiser4 тестовые (разные) файлы.
8. отмонтируешь В
9. отмонтируешь А
Кошка готова, далее...
fsck.reiser4 --rebuild-tree A
file A
mount A /mnt/куда-то_туда -o loop
Смотришь что внутри, если не то, что ожидалось, то в магазин за новым винтом

PS: за FreeBSD ничего не скажу.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Итого, все плохо.

anyfs-tools, как я и предполагал под FreeBSD даже не думали собираться.

А гениальная идея с reiser4 - не прокатила, хз уж из-за чего, но при маунте файла с reiser4 комп на секунду виснет, а потом уходит в ребут.

Не имею даже никакого желания логи смотреть - отчего и почему.

В магазин, за хардом, шагом арш!

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nordom

Попробовал сам, не получилось. Видимо работает только для мартёшки рейзер в рейзере и использовать этот баг на практике не получится. Если не хочется заморачиваться, то проще купить. Если хочется, то можно поставить линукс и сконвертировать из под линукс.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Запустил лайв-сиди Ubuntu, скомпилял anyfs-tools (c небольшим бубном, но все получилось), запустил (пох, что в ntfs не умеет, пускай будет ext3, далее отработаем гармошкой) - и получил ошибку от файлосистемы XFS (че-то там не совпадает, и как под FreeBSD работает - неясно).

Жесткий набор exp-э, очень жесткий...

nordom
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.