LINUX.ORG.RU

Ubuntu 9.04 KDE 4.2


0

0

Обновил я намедни свою бубунту с 8.04->8.10->9.04

И все ради того, что бы попробовать новый kde, который как заявлено намного стабильнее стал. И вроде на самом деле так.

Но вот не задача он весит мертво мой ноут. Решил я еще подождать пока допилят.

Вместе с бубунтой у меня обновился еще krusader до 2.0 (теперь на базе kdelibs 4). Его редактор, который всегда использовал kwrite Kpart, стал жутко тормозить при пролистывании (текста всего-то 300 стр.) И иногда не корректно рисует (т.е. вставляет куски других окон). Это все я уже тестил под Gnome (с минимальными эффектами), т.к. от KDE пока отказался из-за подвисаний.

Что-то наводит меня на мысль, что дело в видео карте (или настройках xorg.conf, который сам уж как сто лет не настраивал, последний раз во времена RH9). Железо Dell Inspiron 1525

lspci

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 0c)

★★

Ответ на: комментарий от scaldov

Про Qt4 могу авторитетно заявить, что работают как часы (я постоянно использую для своей програмулины)! Тесты не проводил, но тормозов по сравнению с 3 не почувствовал.

Чего не скажешь про KDE4. Памяти 2 гига. Я уверен, что KDE 4 не с чего тормозить, мне просто кажется, что они очень сильно задействовали фишки последних иксов (там же люди постоянно какую-нить херь добавляют). Иначе почему вешается все. Qt4 ведь не вешает ноут.

Тут еще интересный момент. Мои программы (на Qt4) работаю с темой GNOME (если запущены в GNOME), а KDE идут со своей (не знаю как ее называют, вообщем она на всех скринах:)

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

Re^2: Ubuntu 9.04 KDE 4.2

> наверно для кде4 надо видюху NVidia-8600? не?

Ты угадал, возьми с полки пирожок. Для кед, увы-увы, нужен _нормально_ работающий драйвер видео для иксов.

LamerOk ★★★★★
()

Стандартные действия (выключить эффекты и nepomuk, запустить с драйвером vesa, посмотреть в .xsession-errors) пробовал?

>Его редактор, который всегда использовал kwrite Kpart, стал жутко тормозить при пролистывании (текста всего-то 300 стр.)


Какая именно версия кде? Раньше видел такое в kate и kwrite, но начиная c 4.2.1 вроде бы починили.

AX ★★★★★
()
Ответ на: Re^2: Ubuntu 9.04 KDE 4.2 от LamerOk

>кедам4 нато минимум гектар.
scaldov (*) (19.04.2009 14:56:44)

>>наверно для кде4 надо видюху NVidia-8600? не?

>Ты угадал, возьми с полки пирожок.

LamerOk (*) (19.04.2009 16:34:51)

У меня на 512Мб/FX5200 вполне себе ворочается, ЧЯДНТ?

AX ★★★★★
()

>Железо Dell Inspiron 1525

Такое же железо, гном работает шустренько так, софт кдешный не юзаю я, так что ничего сказать не могу. <шутка>Но раз тормозное ГТК летает, а шустрое КУТИ лагает, то тут дело непременно в видео карте...</шутка>

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: Re^2: Ubuntu 9.04 KDE 4.2 от LamerOk

>Для кед, увы-увы, нужен _нормально_ работающий драйвер видео для иксов.

Что значит нормальный? Вроде интел из гита взятый работает, HD видео работает (теаринг пропал), простенькие игры работают (ну а я непростенькие и в винде не идут). Может таки нормальная видяха, а не драйвер?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>кедам4 нато минимум гектар.

Это голым кедам? Или для комфортной работы?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Re^4: Ubuntu 9.04 KDE 4.2

>>кедам4 нато минимум гектар.

> scaldov (*) (19.04.2009 14:56:44)


>>>наверно для кде4 надо видюху NVidia-8600? не?


>>Ты угадал, возьми с полки пирожок.


> LamerOk (*) (19.04.2009 16:34:51)


> У меня на 512Мб/FX5200 вполне себе ворочается, ЧЯДНТ?


Ты всё - ДТ.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Re^4: Ubuntu 9.04 KDE 4.2

>>Для кед, увы-увы, нужен _нормально_ работающий драйвер видео для иксов.

> Что значит нормальный? Вроде интел из гита взятый работает,


А не из гита? Погугли intel+xorg+problem хотя бы по лору.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: Re^4: Ubuntu 9.04 KDE 4.2 от LamerOk

>А не из гита? Погугли intel+xorg+problem хотя бы по лору.

Да знаю я, у самого проблем было полно. А чо из гита то проблема? Можно с ppa гитовские дрова ставить.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Такое же железо, гном работает шустренько так, софт кдешный не юзаю я, так что ничего сказать не могу. <шутка>Но раз тормозное ГТК летает, а шустрое КУТИ лагает, то тут дело непременно в видео карте...</шутка>

Не хотел отвечать, но все же за Qt обидно. Так вот можно почитать мое второе сообщение. Qt4-only работают по крайней мере не хуже gtk приложений, а вот KDE4 увы пока жутко тормозят на моем железе. Надо на другом компе попробовать (там NVidia).

Мне, к слову сказать, не понятно, почему вдруг у интел плохие дрова. Мне казалось, что для них все открыто и почему вдруг для них нельзя сделать драйвер нормальный (помниться даже Шатлворт в СПб говорил, как прекрасно иметь карточку интел)

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

>Мне, к слову сказать, не понятно, почему вдруг у интел плохие дрова. Мне казалось, что для них все открыто и почему вдруг для них нельзя сделать драйвер нормальный (помниться даже Шатлворт в СПб говорил, как прекрасно иметь карточку интел)

Да нормально интел работает, во всяком случае на последних версих дров. Там проблемы с композитингом (и 3д) остаются... Может и лаги из-за него?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Re^6: Ubuntu 9.04 KDE 4.2

>>А не из гита? Погугли intel+xorg+problem хотя бы по лору.

> Да знаю я, у самого проблем было полно. А чо из гита то проблема? Можно с ppa гитовские дрова ставить.


Это не у меня, это у топикстартера надо спрашивать..

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.