LINUX.ORG.RU

Xlib: extension «Generic Event Extension» missing on display ":0.0".


0

0

Здравствуйте, уважаемые ЛОРовцы!

Уже довольно продолжительное время пользуюсь Арчлинуксом, но после очередного обновления libx11 при запуске любой графической программы в терминале появляются следующие варнинги:

Xlib: extension "Generic Event Extension" missing on display ":0.0".

Погуглив я нашел причину этого: XOrg не поддерживает это самое Generic Event Extension (иначе — XGE), а libx11 требует от сервера это расширение. Раньше выходом был откат libx11 и нескольких зависящих от него пакетов на более ранние версии после обновления, но недавно новые версии некоторых других программ (в частности GTK) стали требовать новейшую версию libx11, и, согласитесь, не слишком удобно все время делать откат на предыдущие версии всех этих программ на roll-up системе, такой как Arch. В качестве решения проблемы на некоторых форумах предлагают скомпилировать и установить новейшую версию xorg, поддерживающую xge. Ни в репозитории, ни в aur ее еще нет, а захламлять систему смешанным ПО (часть скомпилированная, часть — из репов) не хочется.

Подскажите, пожалуйста, если ли какое-нибудь менее радикальное решение проблемы. Заранее спасибо.

P.S. С арча слазить не хочется, так что смену дистра просьба не предлагать.


>но недавно новые версии некоторых других программ (в частности GTK) стали требовать новейшую версию libx1
Какие? Почему у меня никто ничего не требует. Ты их сам собираешь? Тогда почему ты вдруг говоришь?
>захламлять систему смешанным ПО (часть скомпилированная, часть — из репов) не хочется.

anotheranonymous
()

И да, в testing уже давным давно есть xorg 1.6, ничего самому собирать не надо.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Какие?

GTK 2.* xulrunner 1.9.*

и еще что-то.

>Почему у меня никто ничего не требует.

Оно, собственно, и не требует, но если делать откат libx11, то возникает нарушение зависимостей, т.к. этим пакетам необходима более новая версия libx11 и иже с ним.

>Ты их сам собираешь?

Нет. То, что собираю (мелкие утилитки, которые не интегрируются в систему) сам лежит или в /opt, или в ~/bin.

>И да, в testing уже давным давно есть xorg 1.6, ничего самому собирать не надо.

О, спасибо! Буду пробовать ставить. Как-то не заметил этот репозиторий..

DiGital
() автор топика

Такое же недавно было в FreeBSD. Как-то жили ведь... :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feanor

Да, оно не вреда не приносит, но очень неудобно, когда какая-то X-программа выводит какие-то данные на терминал, а они вперемежку с этими предупреждениями.

DiGital
() автор топика
Ответ на: комментарий от ahonymous

>xorg-server 1.6.0-3

В 1.6-то да, а вот у меня стоит пока 1.5*, в скором времени перейду на 1.6, может пропадет.

P.S. Пока на debian'е сижу.

DiGital
() автор топика

Всем спасибо за ответы! Обновился до xserver-1.6 из testing'а, и все заработало. Тему можно считать закрытой.

DiGital
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.