LINUX.ORG.RU

Ubuntu 9.04, swap, HDD, ext4


0

0

Здравствуйте. Только начинаю разбираться с линуксом, поставил себе убунту 8.10, как выйдет 9.04 хочу поставить ее. Так как я ставил на комп и которого разделы были разбиты под винду, возникли вопросы

1) Нужен ли swap? У меня 2 (два) Гб оперативки. Я решил что свапа не будет. Графикой и фотками я не занимаюсь. Максимум это включу виртуалку с вистой, чтобы ченить скомпилить, фильм посмотрю, музыку послушаю, и в эклипсе попишу ченить. Вроде как свап не нужен? Или нужен?

2) Скока надо под убунту? Т.е. /. Я решил что 8 (восемь) гигов хватит. Хватит, мало или много? Кто что скажет?

3) Вроде как в Ubuntu 9.04 будет ext4. Это правда? Ставить или подождать?

--------------- И еще. - Не буду я ставить бэты, я подожду конца апреля - Переустановить надо, хотя бы для того чтобы диск правильно разбить - Я хочу поставить убунту, ни дэбиан, ни федора мне не нужны

Спасибо за ответы

>1) Нужен ли swap
Желателен ,есть программы которые используют свап в любом случае
(пусть даже и виртуально )
Также свап понадобится если хочеш задействовать хибернейм (засыпание на диск ) ,обьем свопа тогда должен равен обьему памяти .
2) Скока надо под убунту
Чего надо памяти или места на жеском .Если на жеском смотря что делать и чего ставить будеш ,но для домашней машинки вполне нормально
учитывая что под нтфс можно записывать данные .
3) Вроде как в Ubuntu 9.04 будет ext4.
Тоже слышал ,но будет ли зависит от разработчика .
Ставить ли на домашнию тачку не знаю имеет ли смысл ,супер приимуществ перед ехт3 у ехт4 нет ,кроме дефрагментатора (но его еще не допилили ).

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

>Также свап понадобится если хочеш задействовать хибернейм (засыпание на диск )
ЕМНИП, хибернейт2 умеет скидывать ОЗУ в своп-файл. Насчёт хибернейт1 не помню.

2Автор: Помни, что на крайний случай всегда можно создать своп в файле.

Про ext4 могу сказать что наверное пока не стоит. Хотя у самого на одном разделе с не очень нужными данными уже пару месяцев стоит ext4, но новичку я бы не посоветовал.
Слишком много воплей по поводу ext4 в последнее время. Хотя бы про баг(фичу?), который опустошает конфиги десктоп приложений при некорректном вырублении питания. (прошу не флеймить здесь на эту тему)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>2Автор: Помни, что на крайний случай всегда можно создать своп в >файле.
А начинающий может и напартачить , забив dd весь жесткий диск ,он же спрашивал надо ли ,я и ответил желательно .

maximnik0 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.