LINUX.ORG.RU

Приговор KDE 4.2.1 !


0

0

Сегодня я окончательно решил вернуться на KDE 3.5 т.к. мои мучения с KDE 4.2.1 меня уже вымотали :-(
На моем тестовом ноуте нормально не работает под KDE 4.2.1:
1. пробуждение из "ждущего" режима (черный экран и никакой реакции на клаву)
2. пользовательский networkmanager не дает возможности задать параметры работы OpenVPN (Что бы не говорили мне, что эти параметры можно и нужно прописывать в конфигурационном файле, продолжаю считать, что это может делать пользователь, а ему тут было бы удобней).Да и вообще из этого места заставить его работать мне не удалось.
3. добавление подключений wifi (пользовательская функция) сделано просто архи неудобно :-( (какая-то "карта", в которой точки доступа при большом количестве просто налазят друг на друга,а в "подробностях" какая-то таблица, не вмещающаяся в окно с полосой прокрутки которая не прокручивается...)
4. управление нижней панелью запутано и не удобно (перемещать значки, добавлять приложения можно только "раком" )
5. наличие плазмоидов вызывает сомнение в их необходимости.
6. konqueror падает чаще чем на KDE 3.5 (но правда здесь он восстанавливает свой сеанс)
7. в настройках драйвера принтера HP4100mfp нет возможности задать, что у меня есть дуплекс, жесткий диск (ну т.е. эти опции присутствуют, но они не хотят сохраняться)
....
Это не все, но мне и этого хватило, что бы на ближайшие пол года забыть про KDE 4.
Завтра на работе разверну из образа сохраненную систему, а эту закопаю.

P.S. Система: Notebook MSI Megabook S262X-657UA , OpenSuSe 11.1 KDE 4.2.1; и ничего личного...


Откуда вы все берётесь? Всё переходят и переходят, переходят и переходят. Да ещё публично. Прям все Линусами заделались ☺

Deleted
()

> наличие плазмоидов вызывает сомнение в их необходимости.

Щито?

LamerOk ★★★★★
()

>konqueror падает чаще чем на KDE 3.5 (но правда здесь он восстанавливает свой сеанс)
Получается, что пользователи кде спокойно воспринимают периодические падения главного браузера/файлового менеджера оконной среды?

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

энтузиазм -> мучения-> публичные покаяния -> долго рассказывать про страшилки и всякие жуткости
- это все уже обязательный компонент освоения Linux и уже как-бы входит в "ужасы войны"

:)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

>Получается, что пользователи кде спокойно воспринимают периодические падения главного браузера/файлового менеджера оконной среды?

c 4.0.80_c_чем-то не упал ни разу. пользуюсь на трёх машинах. дебиан и дженту.

mic ★★★★★
()

> пробуждение из "ждущего" режима

а с какой радости это вдруг стало в зоне ответственности кед?

> 2, 3


нетворк-манагер - не кдешная приблуда, и сама по себе кривая. а в гноме и кде - лишь гуевые апплеты, не менее впрочем кривые, чем и сам НМ.

> 4, 5, 6


одному удобен велосипед, другому - ролики, третьему - спорткар. дело вкуса, хотя сам считаю четвертокеды удобными, но увы нестабильными.

> 7


ниасилил

> OpenSuSe 11.1


для более выраженого рвотного рефлекса прописываю Ubuntu Jaunty

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>> пробуждение из "ждущего" режима

>а с какой радости это вдруг стало в зоне ответственности кед?



http://www.kde-apps.org/content/show.php?content=85078&forumpage=3&PH...

PowerDevil is an utility for KDE4 for Laptop Powermanagement. It consists of a Daemon (a KDED module), a KCModule to configure it, and will feature a Plasmoid soon.

With PowerDevil you can set up preferences for lid Closing, Brightness, CPU scaling, Idle time, both when connected to AC and when on Battery. It is built upon Solid, and it's very lightweight and won't overkill your system resources. If you missed KLaptop or KPowersave, this might be the tool you were looking for.

PowerDevil is part of kdebase from 4.2 on. This means it's included in kde core releases and you no longer need to compile it as an external application.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>нетворк-манагер - не кдешная приблуда, и сама по себе кривая. а в >гноме и кде - лишь гуевые апплеты, не менее впрочем кривые, чем и сам >НМ.

занятно ...
"и сама по себе кривая." - а тут подробнее

так как в Lenny НМ просто работает и ничего не знает про ваши убеждения

elipse ★★★
()

1. при чём здесь кде?
2. +1
3. +1
4. вопрос личных предпочтений
5. бред
6. +1
7. при чём здесь кде?

Итого 4:3 в пользу кде

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Итого 4:3 в пользу кде

-3, т.к. считать плюсы не логично - "при чём здесь кде?" (с)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>1. при чём здесь кде?


With PowerDevil you can set up preferences for lid Closing, Brightness, CPU scaling, Idle time, both when connected to AC and when on Battery.

перевести ?

достаточно не включить PowerDevil подсветку монитора или зарезать яркость ...

elipse ★★★
()

Перечитал все посты, надеясь с утра помиловать KDE 4. Но увы не нашел для себя ни единого аргумента в его пользу. Все те, что из серии "не асилил, бред, при чем здесь KDE и т.п.", убеждают как раз в этом. Закапываю...

ISG
() автор топика
Ответ на: комментарий от ISG

ура, мы все рады за тебя!

если вдруг соберёшься пойти в туалет - непременно создай тему об этом, хорошо?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>функциональность фм из него никто не убирал

только вот основным ФМ он быть перестал.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> eeepc нормально просыпается.

ага , и это как-то связано с оборудованием
Notebook MSI Megabook S262X-657UA ?

> И к чему ты это всё написал?


я же не спрашивал вас о причинах побудивших писать в категорическом
тоне свои диагнозы

А в google поискать жалоб на PowerDevil появившийся начиная с kdе 4.2 на пмж в системе? - пруд пруди там

elipse ★★★
()

Братишко, дык тогда тебе лучше на ГНОМе перейти, там "все работает и нет глюков" ©

sabonez ★☆☆☆
()

если кратко, то:
http://sda.scwlab.com/soad_linux.html

если "длинно", то:
1. попробуйте настроить это при помощи pm-tools (а не через дефолтный sus2ram)
2., 3. - есть же wicd (в Wiki всё написано)!
4., 5. - дык суть-то вопроса именно в том, что KDE4 на данный момент не представляет интереса для Пользователя. для Разработчика - возможно (учитывая, что "монополия" гнома на десктоп при жизни г-на Иказы вряд ли приведёт к чему-то хорошему - imho).
6. seamonkey, firefox, arora, dillo, lynx, w3m - надеюсь ход мысли понятен :)
7. хз, где-то видел дрова на линейку hp для openSUSE...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Ок. У меня был интерес к KDE4 исключительно с целью пересадить мобильных пользователй на Linux. Для пользователя KDE3 несколько неказист(IMHO), а KDE4 элегантен,но увы не работоспособен. Дрова к принтеру HP4100 есть в комплекте, но вся беда в том, что сохранить нужные настройки там нельзя. Про броузер думал, что он стал сильно лучше чем в KDE3, а пользоваться им предпочтительно т.к. сохранить на сетевой ресурс (smb:\\server\...)из-под него удобней. Что есть pm-tools ?

ISG
() автор топика
Ответ на: комментарий от ISG

извините, запамятовал:

zypper if pm-utils
Loading repository data...
Reading installed packages...


Information for package pm-utils:

Repository: @System
Name: pm-utils
Version: 0.99.4.20071229-10.3
Arch: i586
Vendor: openSUSE
Installed: Yes
Status: up-to-date
Installed Size: 81.0 K
Summary: Tools to suspend and hibernate computers
Description:
pm-utils provide simple shell command line tools to suspend and
hibernate computers that can be used to run vendor or distro supplied
scripts on suspend and resume.

пример конструкции:

sudo /usr/bin/pm-is-supported --suspend && sudo /usr/sbin/pm-suspend

или

sudo /usr/bin/pm-is-supported --hibernate && sudo /usr/sbin/pm-hibernate

sda00 ★★★
()

Правильно сделал! Я тоже пока на 3.5.10 откатился.

dagger
()
Ответ на: комментарий от elipse

> With PowerDevil you can set up preferences for lid Closing, Brightness, CPU scaling, Idle time, both when connected to AC and when on Battery.

> перевести ?


переведи.
Только как установка реакции системы на ACPI события (lid Closing, Brightness ... connected to AC and when on Battery) относится к невозможности восстановления системы после Suspend?

Ноутбуки и до KDE4 не особенно хорошо работали с suspend2ram. У меня только на 2.6.24 ноут стал нормально выходить из s2ram, до этого такой же эффект - черный экран, нет реакции на клавиатуру.

ПС. Сам не использую KDE4

sicus
()

>3. добавление подключений wifi (пользовательская функция) сделано просто архи неудобно :-( (какая-то "карта", в которой точки доступа при большом количестве просто налазят друг на друга,а в "подробностях" какая-то таблица, не вмещающаяся в окно с полосой прокрутки которая не прокручивается...)


А ты где нашел эту штуку? - насколько я знаю, это плазмоид нетворк-менеджер, но он должен появиться только в 4.3. У меня тоже 4.2.1 и OpenSUSE (правда 11.0) - не могу его найти ни в списке установленных плазмоидов, ни в репозиториях, поэтоу единственное приложение от KDE3 остался KNetworkManager (ну и еще basket)

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sicus

Та уже запарили ... от как было раньше так и мозги прилипли к этому.
:)))

На пальцах: PowerDevil новая система управления энергопотребелнием
ноутбука в Kde начиная с версии 4.2
Демон PowerDevil отслеживает события заряда/разаряда и управления яркостью монитора ,...закрытия крышки ноута.
Именно через PowerDevil проходят команды на включение/выключение
монитора в Kde 4.2.

При выходе из suspend to ram демон PowerDevil должен включать монитор
А если ,этого нет - ooops приехали(и как-бы визульно зависание).
Выловить это тяжело КТО именно виноват во всем этом - но , полно есть описаний глюков в баг репорте
при активных режимах ноута и с участием PowerDevil.


Хотя, вполне все остальное могло отработать нормально при включении. Причин может быть много - ведь это еще нестабильный софт и тут много новшест.

Делать многозначительные выводы из работоспособности eeepc - я бы не торопился. Так как это жлезка находилась под пристальным вниманием дистрострителей и для нее сделано довольно много нароботок и специальных решений.


На сколько я понял ,на прямую PowerDevil не общается с оборудованием ноута и пользует старые acpi драйвера и вызовы в системе - как-то так.
И PowerDevil сильнее интегрирован в систему эноргосбережения чем Kpowersave и более продвинутый
Но , это совсем не гарантия его 100 % безглючности.
Сравнение PowerDevil & Kpowersave и их плюсы и минусы:

http://en.opensuse.org/Comparison_KPowersave_v_Powerdevil

Итог всего: Не следует торопится пока с устновкой Kde 4.2 на ноуты
если работает - и хорошо :)))
нет - то не драматизировать ситуацию , подождать и есть альтернативы

:))






elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не знаю как у вас дорогие господа у мну все отлично пашет на ноуте KDE-4.2.1+Qt 4.5.0 , жаль только что kernel-2.6.29 несколько омрачает картину так как с ним ноут долго выключается хоть в остальном и полный порядок

linpokemon
()
Ответ на: комментарий от elipse

> И PowerDevil сильнее интегрирован в систему эноргосбережения чем Kpowersave и более продвинутый
> Но , это совсем не гарантия его 100 % безглючности.

> Сравнение PowerDevil & Kpowersave и их плюсы и минусы:


> http://en.opensuse.org/Comparison_KPowersave_v_Powerdevil


Спасибо.

sicus
()
Ответ на: комментарий от linpokemon

> жаль только что kernel-2.6.29 несколько омрачает картину так как с ним ноут долго выключается хоть в остальном и полный порядок

у меня бук асус. с 29 ядром стали работать "из коробки" fn+VolUp fn+VolDown. Но при перезагрузке или выключении, процесс останавливался на выгрузке модулей для звуковой карты. В настройках алсы убрал выгрузку модулей при выключении, все сразу заработало.

sicus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.