LINUX.ORG.RU

Debian testing, bug or feature?


0

0

Привет всем. Подскажите, так и надо и я что-то не допонимаю, или баг:
делаю aptitude update. результат, скажем,

Получено 592kБ в 8s (72,2kБ/с)
Чтение списков пакетов... Готово

Текущее состояние: 54 обновлено [+54], 23447 новых [+29].

делаю aptitude safe-upgrade. результат нормальный - вывод списка пакетов, "будут установлены", "будут удалены", "будут обновлены". И вот, о чудо, вижу я пакеты, скажем kdebase и libcairo2. И, совсем неожиданно, на запрос "Хотите продолжить? [Y/n/?]" отвечаю "?". Aptitude возвращает ключики, которые можно использовать. Вижу там ключ i, хочу заиспользовать, нажимаю Ввод, опять приглашение к вводу буковки, ввожу - "i libcair" и нажимаю Tab. И тут косяк наблюдается - курсор отпрыгивает на расстояние нового абзаца от текущего положения, не автодополняя слово. Ввожу "i kdeba" и тот же результат.. Ужасно, я расстроен, что потратив 15 секунд на настройку автодополнения, не включил его везде, где можно и где не можно.. Как сделать, чтобы заработало сия функция?


вполне возможно

использовать длительно Debian testing & sid и пользоваться при этом
aptitude - имхо нонсенс и убунтоидство. :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я в жизни ни во что кроме дебиана пальцем не тыкал, шапкой клянусь! :) Так а что - вполне возможно? Ты хочешь щас сказать - на стабильном дебиане нету такого? Врешь, сударь :)

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>использовать длительно Debian testing & sid и пользоваться при этом
aptitude - имхо нонсенс и убунтоидство. :)))

Хрень полная.

JackYF ★★★★
()

Заюзать reportbug, и написать баг в Debian BTS на пакет aptitude уровня wishlist, дабы по табуляции вызывалось автодополнение. К общесистемному автодополнению вышеназванное не имеет никакого отношения.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

apt первично и чаще безглючно
aptitude - не раз было в числе критических багов задержки релизов
и глюкодромно на тестовых версиях

теперь вопросы:
сервер - зачем там два пакетных менеджера ?
desktop - все графические морды прикручены к apt и
нормально закрывают возможности управления системой
- зачем там aptitude ?

в консоли:
apt-get & wajig - связка более мощная по функциям чем aptitudeю




elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>apt первично и чаще безглючно >aptitude - не раз было в числе критических багов задержки релизов

4.2 aptitude в 98% случаев лучше чем apt-get.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>desktop - все графические морды прикручены к apt и нормально закрывают возможности управления системой

Удаляешь маленький пакетик синаптиком, а он гном весь удаляет. Через аптитуде только его => в топку синаптик.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

чем ?

псевдографикой и картинками в упаших иксах в глазах запуганного нуба ?

я сравнивал ранее apt-get vs aptitude vs wajig:

http://forum.lafox.net/index.php?showtopic=11379&hl=wajig
и проделывать это каждый месяц лень
а повторять бессмысленно мантры типа"aptitude может и до Киева все разрулить" -смысл ?

ps:
Ранее RMS высказал глупое суждение в отношении Tcl/Tk - и я обязан бездумного его повторять ? :)))



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я на дебиане два года использовал аптитуде. На убунте уже месяца два. Ничего живой.

А по ссылки, проблемы можно найти везде если захотеть. Но извини, когда я хочу удалить пакет на котором явно не основан наутилус, гноме-либ, и гноме-апплетс, а он сносит все это я этого терпеть не намерен.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug


дебиановцы слегка себе упростили жизнь и в Lenny apt по дефолту идет с как-бы нубскими настройками .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>на дебиане два года использовал аптитуде. На убунте уже месяца два. >Ничего живой.

>А по ссылки, проблемы можно найти везде если захотеть. Но извини, >когда я хочу удалить пакет на котором явно не основан наутилус, >гноме-либ, и гноме-апплетс, а он сносит все это я этого терпеть не >намерен.


и ни управления приоритетами версий дистров и программ, фиксации программ от удаления так ничего и не знаем - а зато бобо не болит.:)))

все что самонепонятно - в топку .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Знаем все это. Но зачем мне например фиксировать программы? Ну вот зачем? Если аптитуде и без фиксации все нормально делает. Мне уже просто надоело слышать про то что aptitude это тот же apt только в профиль. Это не так. Как минимум: apt находит одно решение зависимостей, а aptitude 1 и больше, что означает, что они УЖЕ не одинаково решают проблемы. И далеко не факт что первое решение aptitude равно решению apt.

К тому же зачем мне фиксировать прогрммы, которые удаляться не должны? Или вы предлагаете нубу фиксировать прогрммы, которые могут быть удалены по причине кривых рук дистростроителей? Начнем с того что нуб даже не посмотрит на то что будет удалено/установлено...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>все что самонепонятно - в топку .

Алсо графический синаптик как раз должен быть "самопонятно", а получается, что мне красноглазый аптитуд понятнее. А после этого еще удивляются почему линукс не популярная система.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> К тому же зачем мне фиксировать прогрммы, которые удаляться не должны?

элементарно , вот простая ситуация:
допустим ,я собрал через deb пакеты очередной драйвер fglrx и установил его.
При distr-upgrade и подключённой секции non-free драйвер будет снесен
и установлен из дистра.
выход :или меняем приоритеты в настройках или фиксируем пакеты.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

А теперь подключи репы сквиза к етчу (к примеру) сделай sudo apt-get install libqt4 qt4-qtconfig затем sudo apt-get install -t experimental arora

И что мы видим? Апт не в состоянии решить зависимости (qt4-qtconfig требует Qt4.3, а в сквизи 4.5). Аптитуда же сразу разруливает зависимости. Если так мне не верите, могу показать скрин (только вместо arora, у меня наутилус)

Да и сами разработчики настоятельно рекомендуют юзать аптитуду, ибо она очень хорошо решает зависимости

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я говорил про ситуацию в которой все пакеты собраны дистростроителями. А в данной ситуации я согласен с тобой.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>А теперь подключи репы сквиза к етчу (к примеру) сделай sudo apt-get >install libqt4 qt4-qtconfig затем sudo apt-get install -t experimental >arora

вообще , я не перескакиваю через версии дистров
а тут есть даже и плюс - дуракоусточивость etch от пионерских шаловливых ручек.:)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ok , при обновлении до sid , мне предлагают "кривую" новую версию gparted
но , будет работать версия только из testing
это уже реальная ситуация из дистровых пакетов.
и что бум делать ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Опять же это конкретная ситуация. Когда требуется оставить 1 пакет. Но моя ситуация была такая, что при удаление одного пакета удаляется еще и весь гном, я что телепат и должен замораживать такой проблемный софт? Или когда мне нужно удалить пакет сидеть и замараживать по пакету? А я могу решить проблему за 2 сек в аптитуде. Ты приводишь примеры которые без заморозки просто решены быть не могут в принципе, я же говорю о другом.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

я знаю о чем ты говоришь :)))
и попадал и в такие ситуации тоже ,две недели назад обновление до Gnome 2.24 в Debian- это сендвич из версий tesing+sid+experimental

о ,это было нечто:)))
но, обошелся таки sуnaptic + apt и все good.

aptitude c 2006 не использую - ибо это лишнее и так больше узнаешь о реальных возможностях apt.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Re^2: Debian testing, bug or feature?

> все что самонепонятно - в топку.

это имелось в виду как провокация к флейму? с дураками спорить не интересно.

xa3ap
()
Ответ на: комментарий от elipse

Re^2: Debian testing, bug or feature?

> но, обошелся таки sуnaptic + apt и все good.

> aptitude c 2006 не использую - ибо это лишнее и так больше узнаешь о реальных возможностях apt.


Вам удается 'узнавать о реальных возможностях apt', юзая синаптик? убунтуидненько...

xa3ap
()
Ответ на: Re^2: Debian testing, bug or feature? от xa3ap

> это имелось в виду как провокация к флейму? с дураками спорить не интересно.

а свами никто и не спорит
можете и не флеймить раз нечего сказать
так , побрызгать тут остроумием зашли ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

грамотеям:
А не советуйте что мне делать, и я не скажу вам, куда пойти :)))
apt-pinning относится к изначальным возможностям apt.
и было уже когда еще aptitude в глюкавых штанишках лет эдак пять ходило и aptitude пользовались только экстремалы.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

и кстати,для и embedded system применение apt-get более рационально по ресурсам выходит:
user@debian:~$ sudo apt-get install aptitude
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
libcwidget3 libept0 libxapian15
Предлагаемые пакеты:
tasksel debtags libcwidget-dev xapian-tools
Рекомендуемые пакеты:
aptitude-doc-en aptitude-doc libparse-debianchangelog-perl
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
aptitude libcwidget3 libept0 libxapian15
обновлено 0, установлено 4 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 5164kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 16,4MB


elipse ★★★
()

А мне нравится aptitude, я ей год пользуюсь, почитал про нее маны всякие, почитал, что apt-get сейчас не очень кошерно, хотя пользоваться можно еще лет сто - и все, моя совесть чиста.. Можно я буду продолжать ей пользоваться, несмотря на миллионы багов, "глюкавые штанишки" и тп, которые тут обсуждают? пасибки :)

JackYF, спасибо большое, сегодня вечером приду и напишу сразу же. Эх, английский надо было учить в школе :(

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

да пользуйтесь на здоровье
В debian часто для многих вещей есть альтернативы и альтернативные способы решения задач.
В этом одна сильных черт этого дистра

"что apt-get сейчас не очень кошерно"

Я тут попытался высказать другую точку мнения и подходы ,( возможно, в резкой
форме) как результат - сектантская реакция.
Зазомбированность на чем-то одном и неспособность адекватно анализировать свои привычки и привязанности - пытаюсь всяко избегать.
Правда ,не всегда это получается.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.