LINUX.ORG.RU

Arch vs Debian


0

0

Итак, назрел у меня вопрос...

Много лет я использовал в качестве основной системы Mandrake, и затем Mandriva. Помню, сколь хороши и приятны были 9-я и 10-я версия это дистрибьютива... Но - потом начался заметный регресс, и в результате имеем то, что имеем - глючное мало кому нужное поделие... В результате в прошлом году я таки решил слезть с Mandriva, и в течение уже немалого количества времени юзаю Debian. Вроде как всё устраивает (хотя некоторую часть системы таки пересобираю), но как-то всё больше поглядываю в сторону Archlinux. Какие плюсы и минусы я заметил (нулём отмечено то, что не плюсом ни минусом не является):

0 отсутствие разделения на stable, testing и unstable - фактически, есть только один репозитарий, соответствующий где-то дебовскуму testing/unstable;

+ близость к оригиналу. Странно, но многие скачаные с торрентов игрушки в дебе работать откозались, пока не пересобрал ядро и не установил дрова с сайта;

- меньший объём репозитария. И как-то я не в курсе, насколько спасает AUR. Хотя, с другой стороны, в AUR я вижу некоторые из тех пакетов, которые в Debian как бы отсутствуют.

Вопрос - какие ещё есть плюсы и минусы? Про оптимизированность под современные компы знаю, но это как бы без разницы - всё одно ядро пересобрать не долго...


> но как-то всё больше поглядываю в сторону Archlinux

да сколько можно! :)

> 0 отсутствие разделения на stable, testing и unstable - фактически, есть только один репозитарий, соответствующий где-то дебовскуму testing/unstable;


ещё есть testing, который примерно соответствует experimental :)

> - меньший объём репозитария.


1. репозитоия 2. ~12 гиг для i686. хватает

> И как-то я не в курсе, насколько спасает AUR.


спасает очень даже (особенно посетив archlinux.fr), но иногда бывает, что пакеты из него не собираются

> Вопрос - какие ещё есть плюсы и минусы?


пакеты появляются быстро, но пакеты мало проверяются

дока хороша, но только на английском

в общем-то тебе дают конструктор, который ты пытаешься заставить работать так, как тебе надо :)

перешёл на арч после девяти месяцев сидения на убунте, сижу уже полтора года, не жалею (но у меня опыт сидения на мандривошапкосусях и слакварях прилагался)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

обновления иногда "радуют", то есть проходят они нормально, но потом неожиданно узнаёшь, что xorg теперь конфигурится через hal, в общем рекомендую подписаться на ррс-ленту новостей с сайта. да, разраьы задолбались поддерживать fgrlx и отправили его в AUR, скоро грядёт xorg 1.6 в карренте, гнум 2.26 пока только в тестинге

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

я эту тему через трекер увидел, а в генерал не заходил давно

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> ещё есть testing, который примерно соответствует experimental :)

Ну это я знаю, но ввиду фактической невозможности использования его не рассматриваю.

> спасает очень даже (особенно посетив archlinux.fr)

Эм... А AUR тоже разным бывает? Чем отличается тот, который на archlinux.fr?

> дока хороша, но только на английском

Ну вроде и на русском wiki немалая часть переведена; да и чтение английской не то, чтоб проблема.

> в общем-то тебе дают конструктор, который ты пытаешься заставить работать так, как тебе надо :)

Ну это не только к арчу относится, то же можно сказать про дебиан, генту, слакварь...

Кстати, а ты не в курсе, что за зверь CRUX? Как-то и обзоров не нашёл, только знаю, что на нём Arch основан, и особых различий вроде нет...

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav

> Эм... А AUR тоже разным бывает? Чем отличается тот, который на archlinux.fr?

не-не, просто французы наклепали обёртку к пакману под названием yaourt, которая позволяет удобно ставить софт из AUR

> Ну вроде и на русском wiki немалая часть переведена


переведена, но в большинстве случаев она безнадёжно устарела, так что лучше поглядывать в английскую

> Кстати, а ты не в курсе, что за зверь CRUX?


source-based дистр

> что на нём Arch основан, и особых различий вроде нет...


не на нём, а на его идеях, а схожесть - в приверженности к KISS

overmind88 ★★★★★
()

в дебиане есть stable и больше архитектур. в остальном рулит Arch)

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> не-не, просто французы наклепали обёртку к пакману под названием yaourt

А, ну про это слышал :)

> переведена, но в большинстве случаев она безнадёжно устарела

Ну обычно в KISS-дистрибьютивах не особо что-то меняется, так что и документация не слишком устаревает

> source-based дистр

А как у CRUX с объёмом репозитария? С качеством пакетов? Со свежестью? В чём отличия от генты, к примеру? Извини, но обзоров крукса как-то не нашёл, не знаю, есть ли смысл смотреть.

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav

> А как у CRUX с объёмом репозитария? С качеством пакетов? Со свежестью? В чём отличия от генты, к примеру? Извини, но обзоров крукса как-то не нашёл, не знаю, есть ли смысл смотреть.

честно - хз, видел только одного человека, который им пользовался :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

>А как у CRUX с объёмом репозитария? С качеством пакетов? Со свежестью? В чём отличия от генты, к примеру? Извини, но обзоров крукса как-то не нашёл, не знаю, есть ли смысл смотреть.

Я могу сказать что несколько экзотических пакетов, которыми я пользуюсь собирают _только_ под Бубнту. Всё остальное(из моего списка) можно найти в портежах Дженты/репозиториях Арча/Дебиана.

Хочешь почти всё собранное - Бубунта. Хочешь всё существующее - LFS, он больше других для ручной сборки подходит, ИМО.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Хочешь почти всё собранное - Бубунта

Почему не Debian тогда уж?

> Хочешь всё существующее - LFS

Ох, как-то не очень хочется, ибо обновлять его влом будет...

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav

>А как у CRUX с объёмом репозитария?

очень плохо

>С качеством пакетов?

пакеты только на инсталляционном диске

>Со свежестью?

ок

> В чём отличия от генты, к примеру?

проще. нет юзе-флагов.

> Извини, но обзоров крукса как-то не нашёл, не знаю, есть ли смысл смотреть.

люрк мор.

len
()
Ответ на: комментарий от stav

>Почему не Debian тогда уж?

?? Я же выше написал что под _неё_ есть экзотические пакеты. Если вариант ставить бубунтовые пакеты в дебьян ты находишь приемлемым, то да, "подойдёт".

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Если вариант ставить бубунтовые пакеты в дебьян ты находишь приемлемым, то да, "подойдёт".

Ну на сильно крайний случай приемлимо, хотя я бы предпочёл собрать из исходников. А что такого есть в убунте, чего нема в дебе? Интересно просто...

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от len

> очень плохо

В портах тоже нифига?

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav

Плагины, бэты пакетов моделирования... Мне этого не хватает. Собираю руками в Арче.

Погугли чего-нить экспериментальное, обнаружишь что если и есть пакеты, то в 90% случаев под Бубунту они точно есть.

Меня в двух молодых проектах просят собрать пакеты под Федору, Слаку и Бубунту. Другое _пока_ не интересует.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от stav

> А что такого есть в убунте, чего нема в дебе?

вообще же ,это странный вопрос - ну есть еще и глюки ,мульен стонов ,причитаний и советов на форумах как обойти/привыкнуть к этим глюкам.
:))))

На самом деле, релизится в Ubuntu около 5 Гиг на одну архитектуру
а все иное тянут из Debian.

А по софту :в Ubuntu будет больше на 1500 - 2000 пакетов
если сравнивать с Debian Lenny и будет почти равно для testing+sid.
Но ,есть пакеты которых нет в Debian.







elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

>А что такого есть в убунте, чего нема в дебе?

Вы, главное, поймите, что убунта - не Сидукс, не Дримлинукс, ни очередной-сотый-дистр-на-дебиане. Она давно уже растеряла большую часть родства и уж точно является самостоятельным проектом.

SplindeR
()

а я ушел с арча на дебиан. В дебиане всё просто работает, а в арче постоянно надо самому что-то допиливать и настраивать. Нафиг-нафиг, лучше поставить тестинг и не парится
Хотя кде-мод хорош, да, но отличия от обычных кедов не велики

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> В дебиане всё просто работает, а в арче постоянно надо самому что-то допиливать и настраивать.

Ну это с одной стороны пугает, а с другой и привлекает - таки KISS...

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

ну ,самостоятельной Ubuntu еще надо будет стать ... при случае.
а вот отдельным проектом - это да, уже факт.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> если вообще нечем занятся или глаза недостаточно красны, то почему бы и нет

Глаза красны чуть менее, чем полностью - почитай мою тему в admins, четвёртый день долбусь с настройкой...

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav

Когда "постоянно надо самому что-то допиливать и настраивать" это ни хера не KISS.

Sekai
()

Черт возьми, проще поставить и посмотреть самому, ей-богу =) А если по делу - ленту обновлений в арче читать обязательно, перед обновлениями посещать форум - а то потом обнаружишь, что либо xorg теперь на hal, либо bluez теперь другой, либо ещё что. Ну и да, таки допилить надо. И при прямых руках допиливать надо только после серьезных апгрейдов типа 1.6. xorg.

arknir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.