LINUX.ORG.RU

Что качать-то?


0

0

Здравствуйте. Хотел скачать .ISO Ubuntu. Нашед cd и dvd образы. Какой качать? Я кагбе уже ставил с cd, хотел его скачать, но увидел dvd-образ. Что таком такое есть? И еще вопрос: посмотел на debian, там вообще 31 (тридцать один) образ. Там-то че такое лежит? Спасибо за ответы.

если инет нормальный качай cd, а потом просто обновись, на дисках пакеты лежат, разница в количестве, ничего больше

Freek
()
Ответ на: комментарий от facelift

Если хорошо с интернетом, качать можно что угодно, если чего-то нет на CD/DVD легко установить из репозиториев через интернет. 

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

1 CD - как правило минимум для установки, Офис, Браузер,
локализация частичная (!) нужно докачивать

на ДВД обычно находятся наиболее часто устанавлимые программы, локализации на все доступные языки, и так далее

на наборе образов CD/DVD размещаются оставшиеся редко используемые программы, смысл в таких наборах дисках - установка ОС и программ там где проблемы с доступом в сеть.

slocate - базовый cd
KDE - зависит от того какой диск, в Kubuntu он будет на CD (базовая часть)
scilab может не быть на DVD , но никто не мешает установить его с сетевых репозитариев
krusader - аналогично

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

если все равно собрались качать и у вас бесперебойный доступ в сеть - качайте минимум всего (CD) , остальное доставите из сети

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Главное качать торрентом, это надежнее в плане ошибок при скачивании и проверить md5 сумму после скачивания и записи.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Хорошо, скачаю CD. Тогда у меня еще вопрос. У меня ноутбук. Хочу разбить хард на две части. Одна - /, вторая - /home. В какой пропорции советуете разбивать жесткий диск? Объем - 160 гигов. И еще вопрос: с инетом проблем нет, но возможно скоро будут. Как мне настроить apt-get чтобы он качал куданить в /home. Т.е. как бы мне сделать так чтобы потом мне все эти пакеты сохранить на cd, и при надобности загрузить пакеты с него?

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от facelift

>Т.е. как бы мне сделать так чтобы потом мне все эти пакеты сохранить на cd, и при надобности загрузить пакеты с него?

Можно с помощью aptoncd

Cigarettesmoker
()
Ответ на: комментарий от facelift

Разбивать можно по разному, зависит от количества устанавливаемого софта - минимум 10ГБ, лучше больше, но опять же зависит от софта который ставить. Я не разбиваю, т.к. постоянно что-то ставлю и удаляю у меня на ноутбуке 1 раздел, всё в нем. Пакеты сохраняются в /var/caсhe/apt - оттуда их можно брать и тащить на другие ПК.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

1)у меня / -20 гиг,/home-15гиг

2)в /etc/apt-move.conf указываешь значение LOCALDIR= путь к твоему локальному зеркалу. apt-move update - переносит из /var/cache/apt/archives в это локальное зеркало и создает Packages.gz и Sources.gz дерева локального зеркала. Потом записываешь на cd содержимое своего зеркала. ну и на другой машине добавляешь этот cd c помощью apt-cdrom add.Если что то напутал поправьте)

enelen
()

И да, на ubuntu.ru есть пошаговая инструкция в картинках на русском языке, с разъяснениями по каждому шагу. Очень подробно, даже для полностью новичков.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Главное качать торрентом, это надежнее в плане ошибок при скачивании и проверить md5 сумму после скачивания и записи.

Чем торрент надёжнее просто md5? А, наверное тем, что могут подсунуть левый блок с тем же хэшем?

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от facelift

> У меня ноутбук. Хочу разбить хард на две части. Одна - /, вторая - /home. В какой пропорции советуете разбивать жесткий диск?

Ну у меня сейчас полностью собраный и настроеный Debian занимает 6 гигов. Рекоменду на всякий пожарный выделит под корень 20, чтоб уж точно хватило; и ещё - не забудь сделать своп.

stav
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Чем торрент надёжнее просто md5? А, наверное тем, что могут подсунуть левый блок с тем же хэшем?

Вариант 1: Скачал торрентом 1 раз, мд5 совпадает. - ставим, наслаждаемся.
Вариант 2: Качаем по ссылке - мд5 не совпало, качаем еще раз, не совпадает, и так пока не случится тот самый удачный раз, в котором мд5 совпадет. Он может произойти на 1-й и на 258-раз.

Разница же очевидна.

justuser ★★
()

На всякий случай предупреждаю: не качай образы DVD с помощью Internet Explorer'а. Он не умеет качать файлы больше 4гб и просто втихую их урезает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Вариант 2: Качаем по ссылке - мд5 не совпало, качаем еще раз, не совпадает, и так пока не случится тот самый удачный раз, в котором мд5 совпадет. Он может произойти на 1-й и на 258-раз.

Так может случиться только в двух случаях: 1) На зеркале изначально кривой образ; 2) Зеркало не поддерживает докачку и связь часто рвётся. Оба случая крайне маловероятны при скачивании с официальных зеркал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я дико извиняюсь, но не проще гарантировано скачать 1 раз торрентом и всё? Уповать на то, что связь будет устойчива, фтп-сервер будет доступен всё время и тп конечно круче, и путь Ъ кулцхакеров.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Я дико извиняюсь, но не проще гарантировано скачать 1 раз торрентом и всё? Уповать на то, что связь будет устойчива, фтп-сервер будет доступен всё время и тп конечно круче, и путь Ъ кулцхакеров.

А какая разница - гарантированно 1 раз скачать с торрентов или гарантированно 1 раз скачать с ftp? Разница только в том, что на торрент больше трафика уйдёт и больше времени на узких каналах =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А какая разница - гарантированно 1 раз скачать с торрентов или гарантированно 1 раз скачать с ftp? Разница только в том, что на торрент больше трафика уйдёт и больше времени на узких каналах =).

У меня карма для фтп не очень хорошая, и гарантированно с фтп получается не всегда, особенно проявляется с файлами большого размера(

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

вообще же, самое надежное и практичное для дисков с софтом - это скачивание через jigdo .
но , вантузоидам и варезокачалам этого знать не положено.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.