LINUX.ORG.RU

RedHat 8.0 и проблемы с кодировкой


0

0

Есть RedHat8.0. Локаль настроил в koi8-r. С консолью все нормально. Работает в koi8-r. А вот с X-ми проблемы. Залез я в чат, из-под линуха. написал мессагу. Она отобразилась кракозябрами. Кракозябры такие, как будто взят текст в utf-8 и просмотрен в koi8-r. Из чего я сделал вывод, что все сообщения от меня летят в utf-8, хотя при наборе команды locale, выдается koi8-r. Выходит, что и gnome и kde работают в utf-8? Так что-ли? Тогда как настроить koi8-r? помогите! плизз!

anonymous

ну вот нахрена ламеры ставят мою любимую ось ? все равно вам пользы от нее никакой не будет, ни материальной, ни моральной... поставь виндоус и успокойся

anonymous
()

Сука ты вонючая! Твоя любимая ось ! Ты мудло что с пятью бошками родился мутант ебанный! Из-за таких как ты Били и будет процветать!

anonymous
()

Все ясно. Встречал я таких. Сказать по делу им нечего, а вот пальцы раскинуть хочется. И "интеллект" брызжет.

ЗЫ: операционная система - не девушка, ее любить не обязательно. Ее знать надо. продолжать дискуссию лично с тобой я не считаю нужным. Пользы никакой. Можешь дальше "любить" свою операционку.

anonymous
()

Все ясно. Встречал я таких. Сказать по делу им нечего, а вот пальцы раскинуть хочется. И "интеллект" брызжет. спрашивал я не о твоих чувствах.

ЗЫ: операционная система - не девушка, ее любить не обязательно. Ее знать надо. продолжать дискуссию лично с тобой я не считаю нужным. Пользы никакой. Можешь дальше "любить" свою операционку.

anonymous
()

Да... широкий спектр мнений. По делу кто-нибудь высказаться может?

Lamer0
()

1. Настроить нужную кодировку в chat-программе

2. При невозможности перейти на другую chat-прогу.

3. При установке локали ru_RU.koi8r через файл /etc/sysconfig/i18n всё будет в КОИ-8, в том числе и в Иксах. Сами же говорите, что locale пишет ru_RU.koi8r - так чего тогда спрашиваете?

wildhoney
()

На www.linux-ink.ru есть пакеты с самой правильной кириллизацией Красной Шапочки. В .ч. и для RH8.0 Поставь и забудь. ЗЫ. Хотя некоторые "тупые" приложения не излечатся. Руками ковырять все равно придется.

anonymous
()

Все понял. Всем спасибо!

Lamer0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.