LINUX.ORG.RU

сетевой принтер перестает пинговаться только для одного хоста через 10 минут простоя


0

0

Салют Трудяги!

Что то я не пойму, или я - белая бабочка или одно из двух,,,
В общем есть виндовая сетка и сетевой принтер (HP LaserJet 1320 (с сетевухой) т. е. он принт-сервер) все видится и пингуется и печатается. Подключаюсь со своего лаптопа в сеть, пингую принтер, подключаю и печатаю. УсЭ добрЭ. Остаюсь в сети и занимаюсь другими делами. Примерно через минут 10 принтер перестает пинговаться. Все хосты в сети я пингую, а вот принтер нет. В то же время все другие хосты (вЫньдовые) этот же принтер и в то же время - пингуют. Выдергиваю принтер из сети, и снова включаю (IP - статический) и он сразу начинает пинговаться. Попечатал. Через 10 минут он снова на пинги не отвечает. И опять же, все «другие» его пингуют. Поключился к другому HP DeskJet(у) (струйнику) и печатаю, но он почему то не «отваливается», а пингуется все время.

Уже 3я чашка кофе, а что то не пойму чего это такое. Если предположить очевидное, что проблема у принтера с сетью, то почему эта проблема касается только меня, а вЫневыех хостов нет? :-\

Причем с этой моделью принтера я работал много раз и никогда ни чего подобного ни видел.

Мысли в студию пожалуйста :)

★★★

>Салют Трудяги!

чур тебя, я обычный тунеядец

dimon555 ★★★★★
()

>Поключился к другому HP DeskJet(у) (струйнику) и печатаю, но он почему то не «отваливается», а пингуется все время.

а принтеры подключены к одному свитчу?
поменяй на нотбуке мак адрес, а ип адрес не занят, который твоему ноуту выадётся?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> чур тебя, я обычный тунеядец

:))) водки налить?

> а принтеры подключены к одному свитчу?

угу, в один и тот же :)

> поменяй на нотбуке мак адрес

завтра попробую, но это уже шаманство, принтер то ведь mac(и) не фильтрует, настроек то у него этих нет. Это ж не сервер которой шарит принтер в сеть, а принтер с сетевухой который себя в сеть "кричит". Тем более он публичный и к нему подключаются и те, чьи mac(и) не принадлежат конторе.

> а ип адрес не занят, который твоему ноуту выадётся

Нет, я один на таком. Выдается все время один и тот же, dhcp-сервер "поминит" мой mac и выдает один и тот же, что я по LAN что по WiFi захожу. Конечно, я пробовал сам IP свободный брать. Но не помогает, все одно, именно этот один принтер игнорирует меня после примерно после 10 минут. Выдернул сеть из принтера, тут же вставил обратно и пинг пошел!

Странно это, вообще не могу представить чего бы это могло быть,,,,

papay ★★★
() автор топика

у тебя по непонятной причине arp cache чистится.

проверь вывод команды /usr/sbin/arp до и после возникновения проблемы

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от gorilych

> у тебя по непонятной причине arp cache чистится. проверь вывод команды /usr/sbin/arp до и после возникновения проблемы

Ты абсолютно прав! Спасибо. При простое в моей таблице arp его mac меняется. Распечатал внутренне-тестовую страницу у принтера и сверил mac с тем, что вижу в выводе arp когда он не пингуется - НЕ совпадают. Выдернул принтер из сети, втыкнул снова и смотрю arp,- совпадают!, и естественно пингуется:)

Большое спасибо Горилыч, я теперь знаю направление в котором вести раскопки :)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

Да и вот еще что, этот самый неправильный mac-адрес который у меня появляется в arp совпадает с mac(ом) гетвея %)

То бишь, вижу на одном mac(е) 2 IP адреса,- лжепринтера и правильного гетвея.

Когда принтер не пингуется:

root@dmitry:/home/dima# arp -i eth0
Address HWtype HWaddress Flags Mask Iface
10.154.126.11 ether 00:50:E8:01:1A:B1 C eth0
10.154.126.6 ether 00:11:25:AA:01:DA C eth0
10.154.126.2 ether 00:50:E8:01:1A:B1 C eth0
10.154.126.94 ether 00:1E:C2:AD:3C:2F C eth0

Где, 10.154.126.2 - gateway, 10.154.126.11-сетевой принтер (MAC(и) одинаковые, но правильный у gateway(я)

Далее, - выдергиваю принтер из сети и тут же подключаю.

Вижу:

root@dmitry:/home/dima# arp -i eth0
Address HWtype HWaddress Flags Mask Iface
10.154.126.11 ether 00:12:79:DF:67:21 C eth0
10.154.126.6 ether 00:11:25:AA:01:DA C eth0
10.154.126.2 ether 00:50:E8:01:1A:B1 C eth0
10.154.126.94 ether 00:1E:C2:AD:3C:2F C eth0

Теперь у принтера в таблице его родной MAC и естественно он пингуеться.

Как я уже говорил, проходит минут ~ 10 и все, в таблице снова принтер с MAC(ом) gatway(я)

Прям чудеса да и только.

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

там случайно на шлюзе не стоит каких-нибудь неправильно настроенных arp proxy?

можно по'tcpdump'ать на предмет того, когда приходит соотв. сообщение (и приходит ли оно вообще).

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

> там случайно на шлюзе не стоит каких-нибудь неправильно настроенных arp proxy?

а хр.н его знает. Он вЫневый 2003, я его не ставил и доступа не имею :)

> можно по'tcpdump'ать на предмет того, когда приходит соотв. сообщение (и приходит ли оно вообще)


Спасибо за участие, я понял совет, но к сожалению у меня сейчас совсем нет времени играться/разбираться с этим:( Тем более, что другой принтер работает, да и ничего другого для меня в сети не отваливается,- т.е. все работает.

Поэтому я решил, не тратить время на это, а просто решить проблему, подставив костыль:

root@dmitry:/home/dima# crontab -l |tail -n 2
#!!!Temporary entry!!! Bloody HP printer on 10.154.126.11 that pisses me off:0
*/5 * * * * /usr/local/bin/bloody_HP_MAC.sh 2> /dev/null
root@dmitry:/home/dima# cat /usr/local/bin/bloody_HP_MAC.sh
#!/bin/sh
arp -s 10.154.126.11 00:12:79:DF:67:21
root@dmitry:/home/dima#

Всем Спасибо!
Проблема решена костылем. Не пинайте, ибо время-дороже:)

papay ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.