LINUX.ORG.RU

Насколько закрыты закрытые форматы?


0

0

Сразу чтоп не было вопросов: чукча не читатель, чукча писатель. Ну или наоборот. Вобщем я тестер, и уже около года наблюдаю дикие костыли из-за закрытости одного ублюдск^Wнужного формата. Имею возможность потратить время на свой вклад в open-source, но мучает вопрос:

Поскольку программа выпускается вполне конкретной организацией, и выходит под GPL насколько правомерно писать какие-то средства работы с закрытым форматом?

Собсно программа, юзающая закрытый формат: http://quickbooks.intuit.com/ Для Ъ: какой-то дикий гибрид МСАксеса и CRM, вся инфа хранится в файле типа аксесовского, проприетарщина

И программа, приблуду к которой хочу написать: http://apatar.com Для Ъ: чтение-запись из всяких разных БД, GPLv2

★★★☆

Вроде не должно быть проблем, ты же код не заимствуешь и NDA не подписывал (или подписывал?)

MadCAD ★★
()

В принципе, правомерно, если информация о закрытом формате не получена способами, нарушающими лицензию (например, реверс-инжиниринг). Вот тут пример: http://poi.apache.org/getinvolved/index.html (для Ъ: poi читает, а иногда пишет некоторые форматы MS Office). Ну и да, факт подписания NDA возможности написания таких средств закрывает сразу.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

Через ODBC не надо. По ссылке как раз и говорится, где авторы POI брали документацию по офисным форматам.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

In early 2008, Microsoft made a fairly complete set of documentation on the binary file formats freely and publicly available. These were released under the Open Specification Promise, which does allow us to use them for building open source software under the Apache Software License.

You can download the documentation on Excel, Word, PowerPoint and Escher (drawing) from http://www.microsoft.com/interop/docs/OfficeBinaryFormats.mspx. Documentation on a few of the supporting technologies used in these file formats can be downloaded from http://www.microsoft.com/interop/docs/supportingtechnologies.mspx. - Оттуда текст (на всякий случай - та же ссылка).

Речь не об этом. Если открытых описаний нет, и через открытые интерфейсы типа ODBC к данным доступа тоже нет, то остается загадкой, как легальным образом и не ввязываясь в NDA получить описание формата.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

почитал ссылки. получается или реверс-инжиниринг или NDA? эта контора вроде как предоставляет какой-то API ведущей светлой тропой в анальное рабство.

Или я так понял, реверс-инжиниринг может и прокатить? Повторение большинства функций не планируется, только чтение и запись напрямую в базу.

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr69

Дык вот в том-то и дело, что брали опять же из опубликованных мелкомягкими документов. Аксесса там нет (кроме нового, 2007-го, он помоему вместе с другими OOXML форматами идет). Поэтому для mdb самое простое решение - использование готовых odbc/jdbc драйверов. Под виндой все становиться проще за счет уже существующего API.

cathode
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Использовать информацию, полученную по NDA для разработки стороннего продукта, однозначно нельзя. Что касается реверс-инжиниринга, то вообще-то надо смотреть лицензию продукта. Если он запрещен, то, разумеется, нельзя. Если о реверс-инжиринге ничего нет, то это еще не значит, что можно. Есть локальные законы. Раньше у нас он разрешался для адаптации приложения, и сходная лазейка есть в DMCA:

http://cyber.law.harvard.edu/openlaw/DVD/1201.html#f

Вкратце:

- требуется легальное владение продуктом

- требуется согласие владельца

- в результате должна получится программа, обеспечивающая только взаимодействие с исходным продуктом, но не с защищенным содержиимым

Как-то оно печально получается. Впрочем, за пределами США DMCA силы не имеет. А, ну и разумеется, незаконность действия устанавливает только суд.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

Соответствующий этому костыль уже есть. Причем настолько костыль, что непонятно зачем он нужен.

Как-то получается очень печально. Но, в конце концов ничего не мешает попиратствовать немного, а когда уже заработает - смотреть.

vostrik ★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.