LINUX.ORG.RU

[vesa]Подлый xorg

 


0

0

Заметил что страшно начал тормозить интерфейс - лаги про прокрутке страниц, pdf'ов и.т.д. Сначала всё списал на композит. Однако отключение его не помогло. Начал копать дальше. В конце-концов уже совсем отчаялся, скачал последний сусе, решил прощаться с дебьяном, и вдруг что-то дёрнуло меня ввести в консоли glxgears. Результат меня убил - на экране весело завертелись шестерёнки, показывая при этом 1400! В итоге после 2-х убитый на ковыряние системы дней, оказалось что какого-то хрена у меня `nv` драйвер вместо vesa! Как это произошло не понимаю, в xorg.conf всё чисто, прописано `vesa` значит и должно быть vesa. Но шестерёнки свидетельствуют об обратном. Вот кусок xorg.conf:

Section "Device" Identifier "Device0" Driver "vesa" EndSection

Вот что это может быть? В vesa влепили 3D? Или это nv так подло замаскировался?

Перемещено JB из Talks

А в Xorg.0.log что про используемый драйвер написано?

cobold ★★★★★
()

Ничего не понял. Почему vesa должен быть быстрее nv и причем тут шестеренки? Ни в том ни в том драйвере никакого 3D нет. Закрытый драйвер религия не позволяет ставить?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ничего не понял.

+1. Топику явно не хватает тега [вещества].

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>не иначе как пришелец из будущего окошком ошибся…

А может быть из параллельной вселенной, но, судя по молчанию, его уже выкинуло обратно...

Alex_A_V ★★
()

Аффтар, явись нам и напиши уже телефон своего дилера!

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Почему vesa должен быть быстрее nv

Да я сам не знаю. vesa быстрее и всё.

>причем тут шестеренки?

Шестерёнки появляются только при наличии 3d в драйвере. В vese его просто не может быть. Но шестерёнки то есть О_о

>Закрытый драйвер религия не позволяет ставить?

vesa быстрее и всё тут

ZZaiatSS ★★
() автор топика

Короче, если объяснять без веществ, по проблема вот в чём: иксы не реагируют на смену драйвера в xorg.conf. Пишу vesa, а оно юзает nv. dexconf/dpkg-reconfigure xserver-xorg и.т.д не помогает.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Шестерёнки появляются только при наличии 3d в драйвере. В vese его просто не может быть. Но шестерёнки то есть О_о

Без наличия 3D в драйвере они тоже будут. В mesa есть программная реализация opengl.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Короче, если объяснять без веществ, по проблема вот в чём: иксы не реагируют на смену драйвера в xorg.conf. Пишу vesa, а оно юзает nv. dexconf/dpkg-reconfigure xserver-xorg и.т.д не помогает.

Лог иксвой куда-нибудь запости. И как уже сказали выше, vesa - это самый тормозной драйвер. Он не умеет ничего, кроме мееееееедленного вывода 2d. Xv в нём нет. А уж композитинга тем более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Без наличия 3D в драйвере они тоже будут

Хм, всегда просто ругалось на что-то там в glx и не запускалось. Да и тукс-рейсер работает, а на весе он ЕМНИП не запускается.

>vesa - это самый тормозной драйвер. Он не умеет ничего, кроме мееееееедленного вывода 2d. Xv в нём нет. А уж композитинга тем более.

На моей машине непонятно почему он оказывается самый быстрый. Без глюков смотрятся огромные pdf'ы с картинками на всю страницу, браузер нормально прокручивает страницы, и отрисовка окон даже на глаз намного `ровнее` чем в nvidia или в nv

http://paste.org/index.php?id=5576 - вот лог иксов.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Шестерёнки появляются только при наличии 3d в драйвере. В vese его просто не может быть. Но шестерёнки то есть О_о

Если нет 3Д в видеокарте (вернее поддержки в драйвере) используется чисто софтверный рендеринг.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Судя по логу как раз vesa и используется, а раньше видимо у тебя не vesa была, а что-то другое. В общем ставить нормальные драйвера с nvidia.com и не 2.71би мозг ни себе ни людям.

Reset ★★★★★
()

В общем установил проприетарщину с сайта нвидии, вроде лучше стало. PDF'ки по крайней мере без лагов смотрятся. Но бывает что текст в консоли/браузере прокручивается 2 раза. Т.е я кручу колёсико мыши, текст крутится вниз, потом как-бы резко `подскакивает` вверх и снова переходит в начальное положение. Как будто я очень резко дёргаю колесо...

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Дергается ИМХО не из за видео. У меня помню такое и под вендой было, не помню на какой мыши, на МС Эксплорере что ли четвертом...

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.