LINUX.ORG.RU

Замена , на . в текстовом файле, быстрее ли..... (300 метров)


0

0

Всем привет!

Нужна Ваша помощь... На работе под виндами.... есть необходимость заменить , на . во всем текстовом файле... файл весит 300 метров.... Вообще загонял в акссесс (нужно было), но там размер буфера на замену ой ой маловат... На компах нельзя ставить far.... вот сейчас из дому пишу... стоит слака... Как можно решить задачу через bash? Возможны ли решения под линукс чтобы быстрее было... по скорости обработки... файлов штук 5-6. ))))

Спасибо!

Ответ на: комментарий от wfrr

да чтука потоковая так что на размер ей побоку и это будет быстрее чем sed или awk.

wfrr ★★☆
()

Расширение какое у файла, он запакован чем-то или только текстовые данные?

tr старый_символ новый символ

sed 's/old/new'

help_us
()
Ответ на: комментарий от wfrr

я имел ввиду.... при выполнении tr "," "." < 1.txt > 2.txt идет перенаправление потока и запись в новый файл.... Возможно можно скрипт написать чтобы еще быстрее отработал... сейчас буду тестить на самом файле.

slackman
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackman

Спасибо всем!

Шик и блеск.... быстрее я не видел.... ))) Буквально минута и все обработано и залито в новый файл... Почему не такие же методы обработки текста в виндовозе? )))) Хотя зачем.

slackman
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackman

в данном случае производительность упрется в скорость чтения данных с диска, можно конечно попробовать распараллелить, но эффекта вы не заметите, имхо.

help_us
()
Ответ на: комментарий от help_us

>sed 's/old/new'

Не совсем правильно.

sed 's/old/new/g', а лучше sed -ie 's/old/new/g' <файл>

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.