LINUX.ORG.RU

Постоянно меняется номер сетевого интерфейса


1

0

Всем привет! Расскажу все по-порядку..
Мне нужно было поменять Mac-адрес сетевой карточки, так как у моего интернет-провайдера IP привязан к мак-адресу. ОС - Slackware. Незная как это сделать, я сначала добавляю в /etc/rc.d/rc.inet1.conf: HDWADDR[0]='нужный_адрес'
После /etc/rc.d/rc.inet1 restart у меня пропадает eth0, но появляется eth1 с нужным мак-адресом. Думаю, фиг с ним, главное работает. Но после перезагрузки снова становится eth0. В общем теперь с каждой перезагрузкой то eth0, то eth1...
Тогда я меняю обратно в /etc/rc.d/rc.inet1.conf все как было и пишу в /etc/rc.d/rc.inet1:
ifconfig eth0 hw ether нужный_адрес
Работает, но по-прежнему номер интерфейса постоянно меняется. Добавляю еще строчку ifconfig eth1 hw ether нужный_адрес.
В общем, подскажите как мне опять вернуть, чтобы все время было eth0 (или eth1). Надеюсь все понятно) Спасибо.

нужно прописать соответствие мак-адреса имени для udev (именно он обзывает его)
ну к примеру:

$ cat /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules
# This file was automatically generated by the /lib/udev/write_net_rules
# program run by the persistent-net-generator.rules rules file.
#
# You can modify it, as long as you keep each rule on a single line.



# PCI device 0x10ec:0x8168 (r8169)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:1d:92:4b:f8:b0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth0"

# PCI device 0x8086:0x4222 (iwl3945)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:1c:bf:6f:4f:07", ATTR{type}=="1", KERNEL=="*", NAME="eth1"


тут я явно обзываю свой WiFi как eth1, а не wlanX
имя файла может быть несколько другое у вас...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Вроде бы больше не меняется. Только у меня на месте ATTR{address}=="00:1d:92:4b:f8:b0" записан мой новый mac-адрес. Мне так и оставить или лучше поменять на "родной"?

Cigarettesmoker
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Я это понимаю) Я имею ввиду: должен ли этот адрес совпадать с оригинальным адресом сетевой карты или с тем, на который я хочу поменять?

Cigarettesmoker
() автор топика

Проблема осталась: при перезагрузке в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules снова меняется мак и вместо eth0 - eth1. Помог совет отсюда http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=38327.15

в 70-persistent-net.rules к объявлению интерфейса с "настоящим мак" добавить еще одно, но с "измененным мак".

Вот так:

# PCI device 0x10ec:0x8168 (r8169)
SUBSYSTEM=="net", DRIVERS=="?*", ATTRS{address}=="настоящий мак", ATTR{type}=="1", NAME="eth0"

# PCI device 0x10ec:0x8168 (r8169)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="измененный мак", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth0"

Cigarettesmoker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.