LINUX.ORG.RU

Аналог aptitude для RedHat


0

0

Есть ли аналогичный aptitude интерфейс в redhat-based дистрибутивах? Имеется в виду ncurses интерфейс.

Единственное что я нашел - это порт самой аптитуды, но под свежие дистры его тяжело собрать, да и не уверен в том что из этого получится что-нибудь хорошее.

anonymous

Извините, а зачем?

Lumi ★★★★★
()

ну вообще есть apt для rpm, но есть ли для них свежие репозитарии?

для redhat / fedora / centos проще использовать более родной yum

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

yum родной, но неудобный из-за неинтерактивности. А гуевые утилиты на удаленном VPS использовать как-то накладно. Аптитуда имхо самая приятная в использовании в таких случаях - и поиск интегрированный, и описания показывает, и наглядно видно что оно предлагаетсделать и почему. Yum же на каждый чих надо запускать отдельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и даже в сравнении со всякими синаптиками интерфейс в аптитуде имхо на голову выше. Все просто, быстро и удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Алсо фейс аптитуда не нужен. Он лучше работает с зависимостями, а я использую его в командной строке.

aptitude install

aptitude purge

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Особенно прикольно в командной строке увидеть что пакет и его зависимости тянут среди рекомендуемых какого-нить апача, совершенно неуместного. Или норовят gamin на fam заменить. А потом фтыкать в man в поисках того как от этого избавиться. Или наоборот не увидеть и не поставить полезный рекомендуемый пакет (например архиваторы к clamav).

В отличии от совершенно ненужного интерфейса, который это покажет, и в котором парой нажатий клавиш все устанавливается так, как надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> [...] среди рекомендуемых [...]

У RPM нет мягких зависимостей (хорошо это или плохо — отдельный вопрос), следовательно, нет и проблемы, следовательно, аналог aptitude IMHO не принципиален

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Приходилось пользоваться, и в курсе автоматики в плане мягких зависимостей - у ncurses ипостаси аптитуды логика таже. Поэтому я в курсе что оно при некоторых скорах автоматом потащит suggest'ы и recommend'ы, а, из-за неинтерактивности, про то что не потащит даже не упомянет. Поэтому я по мере возможности не пользуюсь command-line интерфейсом - зачем, когда есть вменяемый интерактивный режим? Да для автоматических операций без командной строки никуда, да она необходима, но когда запускается руками - удобней запустить интерактивный вариант. Больше контроля = больше доверия.

Плюс еще можно окинуть взором систему (часто незнакомую) в плане того что в ней стоит, какие пакеты требуют обновления и на сколько серьезного, нет ли некорректно установленных пакетов.

Покажи что-нибудь удобнее - буду рад. Пока лучше ничего не вижу. Но на rpm-системах в результате непривычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но на rpm-системах в результате непривычно.

> можно окинуть взором систему (часто незнакомую) в плане того что в ней стоит


rpm -qa | sort

> какие пакеты требуют обновления и на сколько серьезного


yum check-update (возможно, с предварительным sudo sh -c "yum clean all && yum makecache")

> нет ли некорректно установленных пакетов.


rpm -Va | less

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Вот как и говорил - на каждый чих запускать рпм/юм отдельно, при этом копаясь в мануалах когда требуется шаг влево-шаг вправо.

Спасибо, теперь точно знаю что желание пока неисполнимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

--with(out)-recommends Указать, будут ли рекомендуемые пакеты рассматриваться как строгие зависимости

Есть такая опция, которая полностью решает проблему рекомендованных зависимостей. А про морду aptitude могу сказать, что она неудобна хотя бы тем, что я быстрее напечатаю то что мне нужно, причем намного быстрее.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Случаи, они разные бывают. Когда быстрее, когда нет. Не всегда точно известно как конкретно называется требуемый пакет. Поиск отдельным вызовом? Ага, только это уже ничуть не быстрее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.