LINUX.ORG.RU

Просветите насчет DynDNS


0

0

Купил роутер wl-500w для своего Билайна (он же бывший корбина), в котором есть возможность подключаться к DynDNS, чтобы иметь в сети доменное имя и статический IP. Сделал все по инструкции http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us&model=WL-500W (пункт 5)), более того как в инструкции проверил что с компьютера что пинг на мой адрес melekhov.homelinux.com идет без проблем. Однако если я проделываю предложенный инструкцией манипуляции из сети другого провайдера и с других компьютеров то пинга нет и адрес такой не известен. В чем может быть проблема? Если я правильно понял то DynDNS предназначен именно для того, чтобы можно было найти компьютер по имени с любого другого из любой точки мира.


Ответ на: комментарий от anonymous

> У тебя белый ip хоть есть?

Если я правил понял (если правильно), подразумевается что у меня в сети Билайна-Корбины есть статический IP. Кажется я видел предложение о такой услуге, но ее не приобрел. Так что ответ- наверное нет.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Шоб я так жил! Он неуверен, есть ли у него белый ip! :?

Ну блин, я вообще не понимаю что значит белый IP. Читал что серыми называются те что внутри локальной сети, догадываюсь что белый это то что во вне локальной сети. Осталось только понять как это соотносится с провайдером-Билайн.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

> Вы путаете понятия статического/динамического IP с понятиями белого/серого IP.

Спасибо, много стало ясно. Думаю что у меня все же серый IP. Получается что имея серый IP, я могу видеть DynDNS, но когда он пытается перенаправить других на мой адрес то не может это сделать так как видит лишь общий для всех пользователей IP провайдера Билайн. Прав ли я? И что можно сделать в данной ситуации?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

Вот нашел услугу на сайте провадера Билайн: > Фиксированный IP-адрес — это постоянный адрес в сети Интернет. Фиксированный адрес отличается от динамического тем, что последний меняется каждый раз, когда Вы выходите в Интернет (устанавливаете VPN-соединение). В отличие от динамического Фиксированный IP-адрес закрепляется за Вашим логином и остается неизменным до момента отключения данной дополнительной услуги. Никаких дополнительных настроек услуга «Фиксированный IP- адрес» не требует. Достаточно подключить услугу «Фиксированный IP-адрес». Абонентская плата за «Фиксированный IP-адрес» списывается ежедневно согласно условиям Вашего тарифного плана.

стоит это удовольствие 130 руб. И кстати из выше написанного не следует что фиксированный IP будет белым :-) но думаю что это подразумевается иначе зачем такое нужно. И в общем вопрос серый или белый у меня IP адрес так и остается.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

>не может это сделать так как видит лишь общий для всех пользователей IP провайдера Билайн

Ну не на один, их вероятно > 1.

>Прав ли я?

Скорее всего -- да.

>И что можно сделать в данной ситуации?

Проще и полезнее всего: купить у провайдера белый статический IP.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gres

> И кстати из выше написанного не следует что фиксированный IP будет белым :-) но думаю что это подразумевается иначе зачем такое нужно. И в общем вопрос серый или белый у меня IP адрес так и остается.

Напиши сюда первые два числа твоего айпи. Мы тебе скажем булый тебе выдают, или серый. Хотя почти всегда достаточно и одного, самого первого. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gres

Можно найти приятеля с белым ip, у которого комп не выключается, вывести нужные тебе порты через него, тогда скажем твой ssh будет виден по адресу того компа но на порту каком-нибудь 10022 и тд. Делается элементарно с помощью ssh. От него требуется только пускать тебя по ssh и правильная настройка sshd.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>С DynDNS статику покупать не обязательно.

Не обязательно, но если стОит совсем не дорого, почему не приобрести?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Напиши сюда первые два числа твоего айпи. Мы тебе скажем булый тебе выдают, или серый. Хотя почти всегда достаточно и одного, самого первого. :)

Я правильно понял что достаточно написать тот IP, который я вижу на странице DynDND? Я пишу не из дома так, что могу дать только его : 89.178.20.118

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

> Можно найти приятеля с белым ip, у которого комп не выключается, вывести нужные тебе порты через него, тогда скажем твой ssh будет виден по адресу того компа но на порту каком-нибудь 10022 и тд. Делается элементарно с помощью ssh. От него требуется только пускать тебя по ssh и правильная настройка sshd.

Это в сотни раз медленне, да и нет у меня такого приятеля.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

> >С DynDNS статику покупать не обязательно. > Не обязательно, но если стОит совсем не дорого, почему не приобрести?

Стоит 130 рублей в месяц, мне кажется это завышенной ценой за такую услугу.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

>Стоит 130 рублей в месяц, мне кажется это завышенной ценой за такую услугу.

У нас -- 250. Так что Вам кажется ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> У нас -- 250. Так что Вам кажется ;)

Из того что у нас с вами цены отличаются в два раза не следует, что цена в обоих случаях завышена.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

>Из того что у нас с вами цены отличаются в два раза не следует, что цена в обоих случаях завышена.

Не следует. Но из того, что Вам кажется, что она завышена не следует её завышенность.

Да в конце-концов я ж не уговариваю Вас платить за "статику". Я предложил это как беспроигрышный вариант. Решать-то всё-равно Вам.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Да в конце-концов я ж не уговариваю Вас платить за "статику". Я предложил это как беспроигрышный вариант. Решать-то всё-равно Вам.

Для начала хотелось бы разобраться окончательно и бесповоротно что у меня проблема с серым IP. Пока нет 100% уверенности.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Ну а что, покупай статику. 89-178-20-118.broadband.corbina.ru тоже будет неплохой DN. :)

Lumi ★★★★★
()

Интересно, бывают ли "черные" IP? 127.0.0.1?

temp
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> host 89.178.20.118 > 118.20.178.89.in-addr.arpa domain name pointer 89-178-20- > 118.broadband.corbina.ru. > Это белый. Крути что-нибудь в DynDNS

А тут нет ошибки, этот адрес я скопировал из данных на сайте DynDNS, он его получает от моего модема, однако если модем с серым IP, то не получает ли DynDNS белый-общий IP от провадера, вместо моего?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Модем получает IP от провайдера, поэтому ошибки нет. Есть вопрос, как именно включен модем? Бриждем (тогда этот адрес имеет сетевой интерфейс ppp компьютера и к нему можно достучаться, повесить на него демонов и т.д. Либо роутером. В этом случае сетевой интерфейс компьютера действительно с серым IP, который ему отдаёт уже сам модем по dhcp, а белый IP принадлежит wan интерфейсу модема. Здесь будет облом, так как для этого случая в модеме поднят NAT и нужно настраивать проброс портов с wan на lan интерфейсы для доступа к самому компьютеру.

Итак?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gres

B кстати судя по тому что я тут вижу: http://whatismyipaddress.com/staticpages/index.php/lookup-results при ip= 89.178.20.118 выглядит все так как будто я прав насчет того что DynDNS видит не мой реальный IP, IP провайдера, общий для многих пользователей. Я прав?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Нет, у корбины всем выдаётся внешний (белый) динамический ip, и у меня dyndns исправно работает, так что проблемы в настройках

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Модем получает IP от провайдера, поэтому ошибки нет. Есть вопрос, как именно включен модем? Бриждем (тогда этот адрес имеет сетевой интерфейс ppp компьютера и к нему можно достучаться, повесить на него демонов и т.д. Либо роутером. В этом случае сетевой интерфейс компьютера действительно с серым IP, который ему отдаёт уже сам модем по dhcp, а белый IP принадлежит wan интерфейсу модема. Здесь будет облом, так как для этого случая в модеме поднят NAT и нужно настраивать проброс портов с wan на lan интерфейсы для доступа к самому компьютеру. > Итак?

Похоже что второе, компьютеры подсоединены через интервейс: Home gateway mode is for home or SOHO users who want to connect to their ISPs for Internet services. In this operation mode, NAT, WAN connection, Internet firewall functions are supported. И это наверняка роутер. И я понял что нужно пробрасывать порты на компьютер. Но остается следующий момент. Разве набрав мой IP DynDNS не должно посылать пользователя на мой модем, ведь как вы написали IP wan модема белый и именно его видит DynDNS. Т.е. как я понимаю при вводе моего доменного имени или IP адреса я должен попадать на страницу ввода имени и пароля модема, ну или по крайней мере модем должен пинговаться так как IP у него в сети? Из ваших слов я понял что пока не проброшу порты DynDNS не будет пересылать никого до моего модема. И кстати как получается что проверка с моего компа внутри локальной сети, за модемом показывает пинг а из вне ничего не видно?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Так, ты где вообще DynDNS клиента запускаешь, на роутере или компе за ним? И на WAN-интерфейсе роутера пинги не зарезаны случайно?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Так, ты где вообще DynDNS клиента запускаешь, на роутере или компе за ним? И на WAN-интерфейсе роутера пинги не зарезаны случайно?

Конечно на роутере, тем более что роутер поддерживает очень много интересных возможностей (ссылка на руководство по нему в теме поста).

> И на WAN-интерфейсе роутера пинги не зарезаны случайно?

Я догадываюсь, что вы хотели сказать, но однако сам я руками ничего подобного не делал, так как квалификации не хвататет. Если только в нем по умолчанию стоит такая фича. Но если это и так то почему с компа за роутером можно пропинговать, а с другого провайдера нет.

gres
() автор топика

Рекомендую начать с того, что поменять стандартную прошивку на "прошивку от Олега". У меня тоже wl500w.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Возможно я нашел корень проблемы. Я зашел на страницу DynDNS- Modify hostname и вижу там IP написанный выше. Однако чуть ниже поля с IP вижу кнопку кликнув на которую он изменится на IP который видит сейчас DynDNS т.е. IP адрес моего компа с работы. Помню что после того как мне не удалось на компе с другим провайдером, дома, пропинговать, я кликнул эту кнопку и по идее в том поле должен появиться IP моего компа. Возможно именно это IP моего компа отличается от IP wan моего модема.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Рекомендую начать с того, что поменять стандартную прошивку на "прошивку от Олега". У меня тоже wl500w.

Было сделано сразу как принес его домой :-)

gres
() автор топика

Все очень просто
идешь на dyndns.org, регистрируешься идешь в My Services
нажимаешь Add Hostname и добавляешь типа blabla.dyndns.org

в своем роутере вбиваешь логин и пароль с которыми ты решилсо на dyndns.org и все готово.

пропингуй blabla.dyndns.org он должен показывать твой ip


masterkey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.