LINUX.ORG.RU

Перешол на linux и что дальше? :(


0

0

Здраствуйте, уважаемые пользоваатели ОС Linux.

Меня зовут Женя. Наконец и я забил на винду, вышвырнул установочные диски винды в окно и для пробы купил дистрибутив Mandriva Linux.

Тут же у меня сразу появилось много вопросов. Я знал, что Linux это не винда, но всеже не думал, что предомной сразу станет столько вопросов.

1) Для пробы я установил Mandriva Linux. Хотелось бы послушать мнение более опытных пользователей. Что стоит у вас и почему? Сразу же оговорюсь, что ОС я использую в качестве клиента. Никаких грандиозных замыслов, типа держать свой серв у меня нет.

2) Графическая среда. В общем так посмотрев и поразмыслив я пришол к выводу, что мне удобнее Гном, но я многова не знаю и поэтому и КДЕ для меня что-то :) У меня мобильный интернет, в КДЕ я подключаюсь через kppp, а вот что делать в Гноме не знаю, kppp не идет.

3) Установка программ меня убила в конец :( RPM пакеты еще лад запустил типа и усе, а как быть с программами в виде исходников? Делал по схеме: cd в папку, ./configure, затем по делу надо make и make install, но конфигуре постоянно выбивает какието ошибки :( Подскажите что это может быть.

4) Еще вопрос о раскладке клавиатуры. При установке мандривы я выбрал английский, русский и украинский языки, но переключать могу чета тока на русский и английский, при этом загораеться индикатор Scroll Lock (когда я на русском).

5) Еще некоторые видео файлы не ток звук воспроизводят, причем не так как при нехватке кодека, а файлы одного и того же формата могут тока играть или тока показывать.

Вроде бы все. Спасибо огромное за уделенную минутку внимания. Прозьба отвечать не как профессионалы (я ведь тока учусь :) ). Ище прозьба отвечать по форме: номер вопроса - Ответ.

Заранее огромное спасибо.

Я не прошу, я умоляю Вас помочь.

anonymous

Беги скорее выкинутые диски подбирать!!!

c:solders

anonymous
()

Пардон, но я просто не знаю, с чего начать ;-) Поэтому вот вам моё ИМХО:

1) Мандрива - сама по себе жутко глючная, что если там что-то отваливается, то это не баг, а фича.

2) Если что-то не компилится, значит незватает каких-нибудь библиотек/заголовочных файлов/чего-то ещё, в общем читайте ридми.

2) Перед тем как ставить незнакомую вам систему, не имеющую АБСОЛЮТНО ничего общего с виндой, следовало бы запастись литературой. Благо, её сейчас предостаточно.

Cancellor ★★★★☆
()

а еще там игры многие не работают....

Sylvia ★★★★★
()

Не следует ставить софт из исходников. Используй пакетный менеджер твоего дистрибутива. В твоём он должен называться urpmi.

Demon37 ★★★★
()

> 1) Для пробы я установил Mandriva Linux. Хотелось бы послушать мнение более опытных пользователей. Что стоит у вас и почему?

слака стоит. потому что труЪ.

> 2) Графическая среда. В общем так посмотрев и поразмыслив я пришол к выводу, что мне удобнее Гном, но я многова не знаю и поэтому и КДЕ для меня что-то :) У меня мобильный интернет, в КДЕ я подключаюсь через kppp, а вот что делать в Гноме не знаю, kppp не идет.


вроде ж есть Gnome-PPP

> 3) Установка программ меня убила в конец :( RPM пакеты еще лад запустил типа и усе, а как быть с программами в виде исходников? Делал по схеме: cd в папку, ./configure, затем по делу надо make и make install, но конфигуре постоянно выбивает какието ошибки :( Подскажите что это может быть.


была бы слака - было бы проще. а если серьезно, то неправильно ты всё делаешь. ищи в менюшках графический менеджер пакетов - он там 100% есть.

> 4) Еще вопрос о раскладке клавиатуры. При установке мандривы я выбрал английский, русский и украинский языки, но переключать могу чета тока на русский и английский, при этом загораеться индикатор Scroll Lock (когда я на русском).


покажи /etc/X11/xorg.conf

> 5) Еще некоторые видео файлы не ток звук воспроизводят, причем не так как при нехватке кодека, а файлы одного и того же формата могут тока играть или тока показывать.


вопрос не осилил до конца, но попробуй поставить mplayer из репозитория мандривы.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

И ещё одно: если хотите, чтобы вас тут воспринимали серьёзно (см. предыдущие сообщения), то ради бога, пишите грамотно!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>И ещё одно: если хотите, чтобы вас тут воспринимали серьёзно (см. предыдущие сообщения), то ради бога, пишите грамотно!

Можно подумать, грамотные тролли -- редкость.

Demon37 ★★★★
()

>а вот что делать в Гноме не знаю, kppp не идет.

те как на идёт?

>, а как быть с программами в виде исходников?


99% есть ввиде пакетов http://rpmfind.net/

>но конфигуре постоянно выбивает какието ошибки


в ридми к программе обычно написано как собирать и что её нужно, читаем ошибки, обычно там написано, что нехватает какого ни будь хедера -- те нужно установить -dev пакет

>4) Еще вопрос о раскладке клавиатуры. При установке мандривы я выбрал английский, русский и украинский языки, но переключать могу чета тока на русский и английский, при этом загораеться индикатор Scroll Lock (когда я на русском).


можно установить продвинутый переключатель раскладок, типа xxkb, в сети достаточно примеров настройки его для более 2х раскладок

или средствами xorg (можно через setxkbmap) http://www.linux.org.ru/wiki/en/X-сервер#Как_настроить_переключение_раскладок...

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

> или средствами xorg (можно через setxkbmap)

Это если оно не через HAL настраивается (не знаю, может это и бред, просто давно уже мандривой не пользовался)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> ubuntu ставь и на их форум ubuntu.ru

А у самого-то слака на аватарке ;-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Это если оно не через HAL настраивается

setxkbmap приорететнее

timth ★☆
()

Не буду ёрничать, как предыдущие умники. Просто дам совет, попробуйте поставить OpenSuse 11.1. Дистрибутив очень отлаженный и удобный. Для новичка самое то. Остальное для красноглазых мазсахистов пилющих свой рабочий стол сутками, вместо того что бы работать в ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> была бы слака - было бы проще

не надо советовать Slackware начинающему пользователю. Это хороший дистрибутив, но начинать с него труднее (для большинства юзеров). Это нам кажется, что все проще...

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

openSUSE не для новичков, каким бы дружелюбным и удобным он не казался.

на нем линукс не изучишь, при более менее серьезной проблемы неподготовленый пользователь зайдт в тупик

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson

> Это нам кажется, что все проще...

А ведь действительно проще. Я вон после слаки эту вашу бубунту до сих пор толком не осилил: где чей конфиг? Куда смотреть? Почему всё так сложно? Безусловно, пользоваться ней проще, но вот если охота покрасноглазить, что-то переделать по-своему, то возникает неиллюзорная необходимость во всё тех же напильниках, бубнах и libastral.so - уж без неё никуда!

Cancellor ★★★★☆
()

ну вот, все работает, ничего больше не глючит, вроде ставить больше ничего не надо... а что вообще дальше с линуксом то делать?

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

А что там изучать? Если это обычный пользователь, то ему дальше гуя копать и не нужно! Всё вокруг работает и ладно. У меня дома именно для этого Сусе и стоит - это прежде всего десктоп, а не маньячная машина для убивания времени.

anonymous
()

Не нужно тролить, сходите в школу.
В чем прикол данного топика? Неужели винда так растворяет мозг, что этот бред вам кажется смешным?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

сомневаюсь что в этом есть что-то страшное, тем более, что если менеджер пакетов глюканет, то проблем в каком-нить нестабильном дистре будет поболее.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khades

wvdial 
не работал через пару недель для интереса запустил - заработало

nutz ★★
()

Раз всё свелось к типичному "а попробуй...", скажу "Попробуй Альт!".

Как раз для новичка. Раскладки, принтер итп настроить очень легко, просто надо тыкнуть кнопочки, как в винде, а остальное от лукавого. К примеру сканер - от лукавого. ) С подобными вопросами надо ходить на Линукс-форум, тут мало кто помогает новичкам.

И вообще - лучший дистрибутив - дистрибутив твоего знакомого гуру. Заведи знакомого гуру.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson

> не надо советовать Slackware начинающему пользователю.

если начинающий тяготеет к configure && make && make install, то только слаку и нужно советовать :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Думаю пакеты собирать, а не устанавливать?

amorpher ★★★★★
()

толсто =)))

0) русский
0,5) сноси мандриву -- она крива
1) Стоит Debian GNU/Linux, сессия закончится -- будет Gentoo
2) при выборе gnome/kde3 я бы выбрал kde3. Сейчас же устанавливается kde 4 -- гламурно если знать толк. kppp должен идти, только весить будет соответсвенно.
3) rpm уныло. deb лучше =)) практически все пакеты уже есть, ничего не имет смысл компилировать, если система просто так...
4) раскладка клавиатуры настравивается через GUI или через /etc/X11/xorg.conf
5) поставь нормальный mplayer

MiklerGM ★★
()

1) Slackware. Потому что slackware не отпускает.

2) Забей на всю эту виндузятническую гуйню. Осиль маленький bashескрипт и запихни его хотя бы в rc.local.

3) ./configure && make && make install? Ставь slackware. Как засрёшь её в первый раз, зайди в местное wiki там написано как правильно собирать пакеты для слаки.

4) cat /etc/X11/xorg.conf

5) Не понял о чём ты, но дуть надо меньше. Я не шучу.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

> ну вот, все работает, ничего больше не глючит, вроде ставить больше ничего не надо... а что вообще дальше с линуксом то делать?

ждать ебилдов

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.