LINUX.ORG.RU

Дистрибутив


0

0

Доброго времени суток уважаемые. Я решил собрать собственный дистрибутив, который автоматически бы проводил установку без участия пользователя на основе CentOS. Подскажите пожалуйста несколько ссылок на эту тему.

Заранее спасибо


Кроме шуток, не проще остановиться на создании собственного репозитария. Для каких целей нужно форкать дистрибутив?

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> Для каких целей нужно форкать дистрибутив?

Это надо для работы. Установку будет производить далёкий от компьютеров.

C4_d
() автор топика
Ответ на: комментарий от C4_d

В сузе есть такая штука как AutoYast один раз поставил сузу и сохранил файл установки а потом если ставиш заново то подставляеш этот файлик и оно все на автомате делает так же

sansei
()

Еще в федоре есть инструмент для создания liveCD-дистрибутива. Разумеется с возможностью установки оного на HD. Чем не собственный дистрибутив?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от C4_d

>Нужен именно CentOS и именно СВОЙ дистр (требование начальства)
Ну, с таким требованием начальства ещё можно смириться. Да и обойти его легче некуда: грепом ищешь логотипы и заменяешь на свои. Формально это уже другой дистр. После чего делаешь то, что надо для задачи, а не то, что взбрело в голову начальству.
>Установку будет производить далёкий от компьютеров человек

Это тоже требование начальства? Импассибл!
Помнится, у RH тоже есть возможность установки предварительно сформированной конфигурации.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C4_d

Раз установку будет проводить далёкий от компов ч-к, я бы заскриптовал всё, начиная от процесса установки. Т.е. грузим любой LiveCD, сразу выдаём пользователю сообщение "Внимание!!! При установке системы все имеющиеся на диске данные будут отправлены на зохавывание Ктулху!!! Вы действительно хотите продолжить? Да/Нет"
И больше никаких вопросов. Разметить primary master диск, создать ФС, подключить репозитарий, установить оттуда все пакеты (или все пакеты из заранее созданного списка), установить пароль рута на дефолтный, который знают только те, кому надо, установить загрузчик, записать дефолтные конфиги.
Для работы, где железо как правило однотипно, сойдёт.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ч.С. как-бы в курсе. Как и многие пользователи Slackware and derivatives здесь :)

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Насколько я знаю, начинал он один. Да и сейчас их всего трое. Сборщики пакетов со slacky.eu не в счет.

fractaler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.