LINUX.ORG.RU

Просмотор видео на ОЧЕНЬ старом компе


0

0

Есть комп процессор AMD 400мг, оперативки 64мб, видеокарата джифорс 200(видюъу точно не помню). Видео на нем тормозит. Появилась идея поставить линукс, это может помочь? И какой линукс лучше ставить. От компа требуется только просмотор видео

anonymous

Гента самособраная со знанием дела даже на 166-ом первопне МПЕГ-1 показывает, главное в этом деле видюха/

anonymous
()

генту - это долго (очень долго) запрягать, но ездить оно будет быстро.
иксы - ставить, ДЕ - нет, максимум - какой нить легкий ВМ аля флюксбокс, авесам и т.д.

generatorglukoff ★★
()

http://movix.sourceforge.net/

или можно поставить, например, slackware в качестве WM - fluxbox, собрать mplayer и все должно работать нормально.

samson ★★
()

можно смотреть видео с помощью аски символов из под фб
mplayer и такое позволяет, долго смеялся -- видно отлично (осоебнно если смотреть на монитор через фотик или мобилку)

но лучше обычным изображением из того же фб =)

честносказать? 2х метровой видяхи под дебианом и 500 мхз
мне хватало что бы смотреть рипку чего -то там.. примерно 600*200

если видяха жираф 200(может быть geforce 2 mx200) она многое будет хорошо показывать

MiklerGM ★★
()

AMD400 это K6 что-ли?
потянет любое видео, ну окромя HD ессно, даже в иксах (на нвидии) не говоря уж о консоли
лубой линукс + самосборный мплеер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня на аналогичном компьютере были проблемы с одновременным выводом звука и видео =) то есть, вместе оно тормозило, но это легко решается

хд в принципе может потянуть xD но как....

MiklerGM ★★
()

Я когдато делал попытки поставить линух на P200 32M =) Быстро понял, что ни один инсталляционный диск на таком железе не запустится, загрузку по сети оно неумело, поэтому приходилось вынимать хард, ставить на него ядро, проверять, на чем оно на этот раз падает, вынимать хард и ставить ядро заново :)

Так и не получилось поднять 2.6, чтобы загрузилось - висло гдето на загрузке модулей - потом забил. А у вас заработало?

ierton ★★
()
Ответ на: комментарий от ierton

>Я когдато делал попытки поставить линух на P200 32M =) Быстро понял, что ни один инсталляционный диск на таком железе не запустится, загрузку по сети оно неумело, поэтому приходилось вынимать хард, ставить на него ядро, проверять, на чем оно на этот раз падает, вынимать хард и ставить ядро заново :)

>Так и не получилось поднять 2.6, чтобы загрузилось - висло гдето на загрузке модулей - потом забил. А у вас заработало?

Вызывающее 4.2. Работает и в более слабых конфигурациях у миллионов пользователей без всяких плясок. :Е

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ierton

> Я когдато делал попытки поставить линух на P200 32M =) Быстро понял, что ни один инсталляционный диск на таком железе не запустится

если у вас не вышло - это не значит, что такое не возможно. Отлично ставиться и работает. У меня стоял Slackware с ядром 2.6 на p1-166, 32Мб. Машинка отлично выполняла задачи шлюза в инет для небольшой сети в течении 2х лет...

samson ★★
()

Купить туда матрокс и смотреть на нем все что не HDTV из фреймбуффера.

vasily_pupkin ★★★★★
()

Я ставил в свое время на 200MMX с 64М память и с S3Virge Fedora Core 1.

Если отключить лишние службы и запустить в X вместо оконного менеджера xterm, то mplayer работает в полноэкранном режиме без торможений и пропуска кадров.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ierton

>Я когдато делал попытки поставить линух на P200 32M =) Быстро понял, что ни один инсталляционный диск на таком железе не запустится, загрузку по сети оно неумело, поэтому приходилось вынимать хард, ставить на него ядро, проверять, на чем оно на этот раз падает, вынимать хард и ставить ядро заново :)
Так и не получилось поднять 2.6, чтобы загрузилось - висло гдето на загрузке модулей - потом забил. А у вас заработало?

P133 48RAM ASPLinux 7.3, работало как часы
Там правда кернел2.4 был. 2.6 не ставил, ибо модемные дрова только под 2.4
Правда компиляция ядра на такой машине веселая)) можно спать ложиться))

lirq
()

>И какой линукс лучше ставить.

слака, дебиан, арч. оперативки было бы больше - тогда вообще любой.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

харэ флудить мля, развели тут срачь
сабжевый проц умеет mmx и 3dnow (и легко гонится до 500-550mhz просто сменой множителя), а видюха умеет xv - значит запустится и потянет все, окромя hd ессно, в иксах (дрова legscy ессно). через нвидиевский фреймбуффер тоже будет ок все. никакие сраные матрасы тут и рядом не лежали - фтопку. сборка генты, а именно: иксы, флюксбокс, мплеер, ядро - займет часа 4 на данном компе, а на старшем брате так вообще 30 мин. но смысла нет огород городить если только для кина комп.
кароче дерзай!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>> Помнится раньше самое быстрое было mplayer -vo vesa без иксов.

да, на карточках типа s3 так оно и было
на поддерживающих xv быстрее уже в иксах
tnt2 xv поддерживает, а мне кажется что у топикстартера вообще какая-то 2mx200...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.