LINUX.ORG.RU

Какой дистр линукс выбрать


0

0

У меня сейчас стоит xubuntu. Но: - он тормозной, несмотря на приставку 'x' (у меня страрый комп, 256мб оперативки, 32мб видео, 800гц проц) - просто он мне не нравится, такое ощущение, чтов виндовсе живу. Хотелось бы спросить, какой выбрать и установить дистр, чтобы удовлетворить моим требованиям: - ОСь должна быть быстрой, быстрей чем xubuntu. Жрать места на диске тоже должна не много. - я программист, красивости мне не к чему, но и совсем черный экран с терминалом тоже не нужен. Я часто смотрбю фильмы, люблю когда на фоне играет музыка. Желательно чтобы в дистр входили все программы для этого, включая кодеки. - инет у меня платный. Требование: чтобы в дистр. входило как можно больше нужных мне (программист и любитель позырить фильмы и послушать музыку, посидеть в инете, джаббере и аське) программ, в убунте с apt-get я быстро сэедаю весь траффик. - чтобы не повалила мне винт во время установки. - чтобы без капризов, меньше всего мне нравится ухаживать за системой. Мне бы поставить и пускай себе работает без геморроя и неожиданностей. - я в линуксе не спец. я хочу ей пользоваться, а не возится с ней. В том числе и с установкой, лучше чтобы установка быола не сложнее винды. Тратить неделю на правку конфигов не для меня. Короче как убунта. Всякие "линуксы для профессионалов" не для меня.

Ставить разные дистры и смотреть не хочу, хочу учится на чужих ошибках. Пока смотрю на Alt Linux (Lite?), Лео Каганов (lleo.aha.ru) очень хорошо о нем отзывался, говорит что летает даже на колмпах времен динозавров. Так ли это? К тому же там репоз. большой.

anonymous

Debian же? Не?

З.Ы. Хочешь сек^Wопыта — ставь слаку. Хочешь много сек^Wопыта — ставь генту.

fat_angel ★★★★★
()

> ОСь должна быть быстрой, быстрей чем xubuntu

slackware

> Жрать места на диске тоже должна не много. - я программист, красивости мне не к чему, но и совсем черный экран с терминалом тоже не нужен.


3 гига - полная инсталляция, кеды со всем фаршем и куча доп.софта

> Желательно чтобы в дистр входили все программы для этого, включая кодеки. - инет у меня платный.


всё входит :) Патрик на этот счет не комплексует, и поддержка того же mp3 из коробки пашет.

> Требование: чтобы в дистр. входило как можно больше нужных мне (программист и любитель позырить фильмы и послушать музыку, посидеть в инете, джаббере и аське) программ


GNU Emacs в слаку входит :) а также кеды со всем софтом. потому бояться нехватки софта нечего.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

+1 не читал топик, но слака однозначно ...

VIM
()

Ну по хорошему-Дебиан нетинсталл,лёгкий ВМ и желаемое п.о.Но раз хочешь готовую систему и юзаешь Крысу-посмотри Crunchbanglinux-клон Убунты с Опенбоксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> slackware он случайно не из тех, которые чтобы установить надо скурить миллион мануалов, править миллион конфигов? > GNU Emacs я вимер ;) редактор меня меньше всего беспокоит, вим есть везде. Komintern, спасибо. Посмотрю. А как насчт Альта? он лучше/хуже? чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как насчт Альта? он лучше/хуже? чем?

Он наш. Думаю этим все сказано.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не пугайте лудей Слакой. Slackware я когда поставил то был поражен ее простотой и для ее освоения мне потребовалось прочитать пару док в основном из Слакбук. Дистр класный.

Но под твои требования больше подходит дебиан

sansei
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>slackware он случайно не из тех, которые чтобы установить надо скурить миллион мануалов, править миллион конфигов?

Не, это про lfs, в slackware уже все есть.

Redfoxnet
()

Мне Altlinux Lite понравился. На нем остановился после использования
slackware, ubuntu, xubuntu, zenwalk, fedora, archlinux.
Из всех мне он кажется самый быстрый. Используется там xfce.
Ставится как винда. Репозиторий хороший, почти как у ubuntu.
Стабильность, в отличие от ubuntu, на уровне slackware, то есть на
высшем :). По крайней мере, если что-то и возникает, есть
русскоязычная bugzilla. По крайней мере падений после обновления
ядер, как в ubuntu, я там не припомню.
ftp://ftp.altlinux.org/pub/beta/desktop/lite/20080925/altlinux-4.1.0-beta-20080
925-lite-i586-ru-cd.iso

Не пугайтесь слова beta. Образ рабочий. Но скоро должен выйти
официально стабильный.
Поставил, в synaptic-е подключил два зеркала:

1) 
http://ftp.heanet.ie/mirrors/ftp.altlinux.org/4.1/branch/
noarch
classic

2)
http://ftp.heanet.ie/mirrors/ftp.altlinux.org/4.1/branch/
i586
classic

обновился, перезагрузился и работаешь.
По крайней мере если что-то и возникнет, то легче вопрос решить
в русскоязычной багзилле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

п.с. а Wine входит в слаку? а в альт? в xubuntu он не входил, приходилось качать исходники и компилить полдня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Alt входит как ванильный wine, так и от ethersoft.
В слаке, по моему, wine нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sansei

>под слаку вайн уже собраный есть

в стандартном дистре? или качать нада. качать я не люблю. инет не анлим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сайте wine сборка для слаки. Качать надо.
Но так и в альте качать надо из репозитория. Он в стандартную поставку
(диск) не входит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>или качать нада. качать я не люблю. инет не анлим.

Тады по любому Debian. Заказываешь (скачиваешь нахаляву) где нибудь все 5 DVD (или сколько их там сейчас) и радуешься.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть готовый пакет бинарный. 13 метров весит.

Komintern ★★★★★
()

> (у меня страрый комп, 256мб оперативки, 32мб видео, 800гц проц)
Слака

> ОСь должна быть быстрой
Слака или Генту

> но и совсем черный экран с терминалом тоже не нужен
Слака, - скриншоты могу вынести в студию.

> Желательно чтобы в дистр входили все программы для этого, включая кодеки.
Слака

> Мне бы поставить и пускай себе работает без геморроя и неожиданностей.
Слака ОДНОЗНАЧНО

> лучше чтобы установка быола не сложнее винды.
буБунта

Вывод:
Слака. Потратите некоторое время 1 раз (страшные истории не слушайте), поймете структуру и основу правильной оси. Забудете раз и на всегда про баги, глюки и тормоза.
Решите обновиться - ни чего не отвалиться как в других дистрах.

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от papay

>Решите обновиться - ни чего не отвалиться как в других дистрах.

Только вот если часть пакетов ставилась из слакбилдов, то обновление превращается в довольно нетривиальную операцию.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Только вот если часть пакетов ставилась из слакбилдов, то обновление превращается в довольно нетривиальную операцию.

Но оно же, сука, того стоит!

sskirtochenko ★★
()

wine в слаку не входит.

>>Только вот если часть пакетов ставилась из слакбилдов,
>>то обновление превращается в довольно нетривиальную операцию.
что? наглое 4.2 .слака и так собрана из слакбилдов - это раз. во-вторых нафига ему компилить то, что можно установить бинарным пакетом.

>>Жрать места на диске тоже должна не много.
ну тут батенька как выберите при установке. есть еще deepstyle - слакодистр только украинский локализованный. в него входит еще разного софта.

>>я в линуксе не спец. я хочу ей пользоваться
в слаке стоят кеды3 - сиди и клацай.

>>лучше чтобы установка быола не сложнее винды.
показал куда ставить нажал ньюби и фулл, пошел пить кофе. пришел, ответил на вопросы локализации и что лило надо поставить автоматом. перезагрузился, из под консоли без траблов поставил нвидивские дрова(как пример) в /etc/inittab сказал initdefault:4, набрал в консоли init 4 (ибо перезагрузка это не труЪ). все сиди пользуйся ускоренными кедами. если будет казаться что оглох, то alsaconf выручит.

>>меньше всего мне нравится ухаживать за системой.
ей тоже пофиг. ты ее задалбуеш - она работает.

>>Всякие "линуксы для профессионалов"
линуксов для профессионалов не бывает. ты или шаришь в дистре или нет.

>>хочу учится на чужих ошибках
не ставь кеды4 из свн

>>К тому же там репоз. большой.
есть реп Slacky и еще какойто(невспомню ща). Там очень много софта. Просто сварету это кормишь и много проблем исчезло.
ЗЫ. сварет это типа апт-гет'а

smalcom
()

Ставь Слаку. Безо всяких причин. Просто ставь и никаких гвоздей.

sskirtochenko ★★
()

Слака +1

А лучше поставь нвш дистр основанный на слаке MOPSLinux, это все плюсы слаки и русскоязычная багзила, и вайн в коробке, и кодеки все (в слаке не все кодеки)и дрова проприетарные на видео включены, и софта море включено.

P.S. Лучший дистр из всех! ИМХО.

Canor
()
Ответ на: комментарий от manntes

>> Почему никто Zenwalk не вспомнил?

> Потому что тормоз он

Неправда, быстрее Zenwalk'a еще не встречал. Для того чтобы он загружался за 24 сек. мне достаточно было добавить в черный список iwl3945 модуль (на минуту с лишним подвешивал загрузку) и выполнить `lilo -c`

Советую Zenwalk.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smalcom

>что? наглое 4.2 .слака и так собрана из слакбилдов - это раз.

В случае бинарных пакетов все обновление - одна команда, в случае слакбилдов на каждый пакет по команде, а если воспользуешся регэкспом, то рискуешь собрать ту или ину прогу со старой версией библиотеки (или вообще не собрать). Короче IMHO это намного геморнее по сравнению с emerge --sync && emerge -avuDN world.

>во-вторых нафига ему компилить то, что можно установить бинарным пакетом.

Сразу на ум приходит ffmpeg и mplayer которые лучше пересобрать под целевую тачку для улучшения производительности. Ну и потом порой необходимо добавить (или убрать) поддержку каких-нибудь опций (из того с чем я лично сталкивался - это вим скомпиленный с рубином в арчлинуксе).

fat_angel ★★★★★
()

Ну если точно "для профессионалов" - не для вас, тогда и правда дебиан. Но у всего обратная сторона есть.

Просто проблемы наверняка будут в любом дистре (раз старый комп), и тут придется заниматься либо терроризированием форумов поддержки какогонить дебиана, либо самостоятельным диагностированием решением (или обходом) проблем (если слака или генту).

Вобщем, рекомендую

1) Ставить Слаку

2) Становится специаллистом (кстать, разуж вы программер - то эти знания только помогут)

а потом уже покупать нормальный комп и ставить какуюнить убунту =)

ierton ★★
()

Слаку ставить не советую. И вот почему. Настраивать слаку придется с пониманием дела. Но, если у тебя есть это понимание, то ты сможешь довести любой дистрибутив до нужного быстродействия. А слака, при всех ее плюсах, все-таки достаточно экзотическая штука.

Так, что посоветую, если глянулся Alt - ставь его и дальше занимайся его тюнингом. В старом фильме "Александр Невский" была фраза "Меч плечом крепок". Перефразируя можно сказать "Дистрибутив сисадмином быстродействующ".

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ierton

> а потом уже покупать нормальный комп

Никогда не любил новомодные "крутые" компы. И сейчас не люблю. Почему то мне доставляет удовольствие работать на машинах 10-15 летней давности, в конце концов я низкоуровневщик и выжимать каждый такт - мое любимое занятие ;)

> ставить какуюнить убунту


низачто на свете, я намучился с этим отстоем, ужас... В виндовсе и то лучше. Про сверхтормузнутость (даже xubuntu) я вообще молчу. Про то, как я безуспешно пытался на xubuntu позырить фильм я уже говорил.

Верно ли я понимаю, что в Слаке нет никаких "связей" между программами, которорые устанавливаются? В той же убунте, когда я устанавливаю apt-get'ом прогу, с ней ставятся либы итп. Потом если ставлю другую прогу, то убунта смотрит - нет ли чего уже установленного, и в итоге из 50мб-ной проги приходится качать только какие-нибудь 20мб, которых не хватает. В Слаке такого нет? Т.е. как в винде, придется качать прогу "полностью", даже если какие-то ее части (либы) уже установлены в системе?

anonymous
()

Да тролль это, сегодня из зоосада сбежал, перегрыз прктья и глотку сторожу и сбежал, мы его по всей планете ищем, а он тут на лоре ошивается.

Ну что покормился троллюшко?

anonymous
()

Gentoo, установить deltup. В качестве WM взять dwm, wmii, awesome, etc.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smalcom

Теперь немного отвлеченный вопрос - какой лучше менеджер окон для десктопа? в станд. поставке есть kde, xfce, blackbox, fluxbox и др. - у кого стоит Слака, какой юзайте? На моих 800мгц/256мб kde 3.5 будут хорошо себя вести?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Верно ли я понимаю, что в Слаке нет никаких "связей" между программами

бред это всё. есть там зависимости, и есть пакетный менеджер, их разруливающий.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

там нет не того, ни другого. Выберу наверное Fluxbox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smalcom

> кеды.

Я боюсь кеды (3.5) будут тормозить. Я хочу чтобы все (1) летало, (2) было удобно, желательно мышь, т.к. привык. Чрезмерные красивости мне не к чему, красивое хорошо, но жертвовать ради нее производительностю и удобством не хочу. Кстати, я в этих менеджерах мало че понимаю, но если я например поставлю какой нибудь tvwm, то можно будет запустить какое-нибудь гномовское приложение или кдешное? или нет? в убунте у меня стоит xfce, гномовские приложения работают.

> и посмотри kdevelop(смотря на чем правда пишешь)


ide не переношу, (g)vim лучше всякого ide.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я боюсь кеды (3.5) будут тормозить.
>>Я хочу чтобы все (1) летало, (2) было удобно
>>Кстати, я в этих менеджерах мало че понимаю
и прочая про вим и библиотеки. я начинаю подозревать что топистартер ловкий тролль

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

> я начинаю подозревать что топистартер ловкий тролль

Что такое "тролль"? Если это синоним "чайник, который хочет систему на компе времен динозавров, чтобы летала и чтобы можно было расслабиться фильмами и музыкой" - то да, иначе могу заверить, что к "троллям" я отношения не имею.

ps. на форума 2-ой день. почитал, вроде умные люди собрались. раньше, как говорил сидел на убунте, но достала.

anonymous
()

ммм. по хендбуку может не собрать если возникнет непонятная ситуация. я думаю нужен опыт общения со слакой и/или лфс(даже неудачный прокатит)

ЗЫ. если чо то я слаковод, а генту у меня на ноуте только стоит по совету(рррр)

smalcom
()
Ответ на: комментарий от aspell

>FreeBSD

Дело в том, что человек о Linux спрашивал.. А так да, одно из моих любимых..

По теме - к чему так долго дискутировать. Ведь ясно же, что Debian.

MiracleMan ★★★★★
()

если реально надо производительность то LFS, но если не любитель(-ница) заниматься **** то рекомендую Debian LXDE (он теперь на том же диске что и XFCE)

подожди на следующей неделе должен быть 5.0 RC2 который с 98% вероятностью будет Final

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Ведь ясно же, что Debian.

Я уже выбрал Slackware. Сейчас читаю слакбук, как прочту - начну ставить но новый винт.

Вопросы еще некоторые:
1. я купил винт 160гб, 80гб пока хочу отдать линуксу, старый винт оставлю винде, вопрос - можно ли потом если че добавить остальные 80гб? без переустановки. т.е. форматнуть и монтировать?
2. Как мне разделить эти 80гб? т.е. сколько создавать разделов, какие и сколько размером? В сети, я к сожалению нашел только 2 инструкции по установки слака, но в обоих процесс разбивки, что да как, рассмотрен вскольз. Нормально если так:
/ - ext2, 5гб ? или 10гб? или сколько
/usr - ext2, может 10гб? я программер, много пишу прог, но они маленькие, а всякие игры и другие объямные проги я не юзаю
swap - 500 метров (сейчас у меня 256мб RAM, потом куплю 1гб или 512мб)
/home - ext2, все остальное от 80гб
еще слышал про всякие дополнительные разделы /var и др. надо ли?
ФС выбрал ext2, ибо журналируемая ext3 мне не нужна, а скорость для меня очень критична.

п.с. Спасибо, что помогаете ламеру.
п.с. я не "Тролль". Серьезно!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.