LINUX.ORG.RU

MC для работы с Win-шарой


0

0

Удивительно, но нигде в Интернете не удалось найти ответа на этот простой вопрос - можно ли видеть с помощью файлового менеджера MC 1251-виндовые шары в нормальной кодировке?

Исходная ситуация следующая: 1) Есть обычный виндовый сервак 2003, на котором расшарены некоторые папки. 2) Есть обычный десктоп на линуксе с кодировкой UTF-8.

Если заходить с десктопа на сервер с помощью Samba-опции MC, то его шары видны с крякозябрами.

Насколько понимаю, MC самостоятельно реализует функцию самбовского клиента.

Можно ли настроить его или десктоповый линукс, чтобы виндовые шары были видны в нормальной кодировке при условиях:

1) Виндовый сервер корректировать нельзя 2) Устанавливать Samba-клиент на десктоп - тоже.

PS. Пробовал использовать последнюю версию MC 4.6.3 bp http://mc.redhat-club.org - проблема осталась.

anonymous

Насколько мне помнится, то в самом mc никак нельзя выбрать кодировку сетевых ресурсов.

Вроде в его клоне (недавно была новость на ЛОР'е) можно.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну запусти MC в консоле с локалью cp1251. Или те же konsole или gnome-terminal умеют переключать локали на "лету".

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

В системе должна быть локаль ru_RU.CP1251 (как я понял что-то менять в системе топикасер не может).

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от SI

SI:

Извините, забыл упомянуть от 3-м важном условии:

3) Десктоп без иксов, чисто консольный. Ну, бывают и такие, что поделать. И иксов ему не видать, как своих ушей :)

Следовательно, konsole, gnome-terminal и другие иксовые утилиты не подойдут.

Значит, если правильно понял, остается правка локали на 1251? Подскажите, плиз, как это сделать, чтобы это изменение отразилось только для одного пользователя десктопа, а не всю его систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Еще раз: мне надо установить необходимые настройки только для ОДНОГО юзера (а не для всей системы).

К тому же ваши команды не срабатывают, выдавая что-типа "Couldnt get a file descriptor referring to the console" и прочие недоразумения.

PS. На десктопе установлен CentOS 5.2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Вроде в его клоне

Это не клон, это уже основная ветка проэкта. Так что топикстартер юзай его, и трахай баб , а не мозг.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> А вам так необходимо именно из мц шару дергать? Почему бы ее просто не монтировать?

Если не получится, то конечно, придется монтировать. Все же хочется выяснить, может ли MC нормально работать кодировками с виншары.

> Это не клон, это уже основная ветка проэкта. Так что топикстартер юзай его, и трахай баб , а не мозг.

Если бы ты умел читать не через раз, то обратил бы внимание на первый пост, в котором специально для бестолковых сказано:

> PS. Пробовал использовать последнюю версию MC 4.6.3 bp http://mc.redhat-club.org - проблема осталась.

Так что отходи от соломки и не звезди понапрасну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что отходи от соломки и не звезди понапрасну.

А ты в настройках mc менял кодировку?)

1. Биты символов. 2. ctrl+t

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Нее, правка smb.conf не помогает, только что сам проверил. Это только для smb4k актуально

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

Кодировку в MC менял на 1251, не помогало.

Или тут надо все вместе - и локаль менять, и кодировку MC? Тогда как?

> А может поправить smb.conf на предмет кодировок

Просил же самбу не обсуждать - нету ее здесь, и не будет. Еще раз: здесь рассматриваются возможности только самого MC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кодировку в MC менял на 1251, не помогало.

>Или тут надо все вместе - и локаль менять, и кодировку MC? Тогда как?

В "Биты символов" кодировку ставишь на свою системную (у меня UTF-8) По ctrl+t кодировку панели выбираешь cp866 (для smb).

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просил же самбу не обсуждать - нету ее здесь, и не будет. Еще раз: здесь рассматриваются возможности только самого MC.

ну самба же юзает smbclient, в зависимостях четко прописано.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

Попробовал менять кодировки MC, как сказали (UTF-8 и CP866). Ровным счетом ничего не изменилось.

Но, если предварительно сделать export LANG=ru_RU.cp1251 , то выбором указанных кодировок MC удалось добиться того, что знаки вопросиков исчезли, сменившись на пробелы. Пока все.

Насчет самбы-клиента и т.п. не понял - при чем тут она? Ведь MC сам является самодостаточной реализацией самбы-клиента. Или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mount //IP_WIN_HOST/CHARE_NAME /PATH_TO_MOUNT -t cifs -o username=win_user,password=win_user_password,uid=Uxix_user_id

спасет отца русской демократии. и не компосируй моск ни себе ни людям

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Гм, афигенный один "знаток", выискался! Ты сначала первый пост прочти, умник, а как прочтешь - осмысли прочитанное.

Если тебе такое умственное усилие под силу, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но, если предварительно сделать export LANG=ru_RU.cp1251 , то выбором указанных кодировок MC удалось добиться того, что знаки вопросиков исчезли, сменившись на пробелы. Пока все.

А если сделать LANG=ru_RU.KOI8-R и в битах символов указать KOI8-R ?

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

Увы. Изменился только интерфейс MC - русский испортился зябрами. Причем замечено, что выбор кодировок в битах не влияет на отображаемую кодировку, влияет только Ctrl-t.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Так что, никто не знает, как заставить MC видеть нормально виндовые шары? Неужто LOR выдохся? :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выдержка из мана по mc


Файловая система smbfs
       Файловая система smbfs позволяет работать с файлами на удаленных компьютерах по протоколу SMB (CIFS) (Windows  for  Workgroups,  Windows  9x/ME/XP,
       Windows  NT,  Windows  2000  и  Samba).  Для  этого  можно  использовать  пункт  "SMB  связь..."  (доступный из меню левой и правой панелей) или же
       непосредственно сменить текущий каталог командой cd, задав путь к каталогу следующим образом:

       /#smb:[username@]machine[/service][/remote-dir]

       Элементы username, service и remote-dir необязательны.  username, domain и password могут быть указаны в окне диалога.

       Примеры:

           /#smb:machine/Share
           /#smb:other_machine
           /#smb:guest@machine/Public/Irlex




Отсюда делаем вывод, копать в сторону cifs

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Да читал я это! И не только его. И копал я в самые разные стороны, и накопался вдоволь, вдоль и поперек. Как копать в сторону этого cifs - не знаю, не мой уровень подготовки. Потому и обратился к знаменитому ЛОРу, надеясь, что уж тут-то наверняка знают апробированное решение и помогут.

Готовое решение у вас есть? Или никто на ЛОРе никогда не решал эту проблему?

А давать советы типа "копать туды, гуглить сюды" - извините, такие советы может давать, как сказал классик, даже дрессированная обезьяна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Тупые здесь все, что ли? Я ему про Фому - а он мне про Ёрему! Я про MC говорю, понятно? А не про маунты! Нет, толку с вас никакого. Не зря говорят, что на ЛОРе собираются одни пиздоболы, которые нихуя не знают, кроме как попиздеть. Все, пошли все нах!

anonymous
()

ИМХО, mc -- не та программа, которую можно использовать для ползанья по smb-шарам.

Я бы предложил посмотреть на проекты smb поверх fuse -- не требует прав суперпользователя и лишены проблем с кодировками.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините - за исключением тех, кто на самом деле пытался разобраться в ситуации с MC

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам тупой тебе же сказано настраивать консоль чтобы оно принимало кодировку cp1251. Т е кроме указания локали шрифты еще нужно cp1251 для консоли. А вообще если речь идет о сервере то подключилсь удаленно по любому клиенту и радуйся жизни. Если "для дома" - либо настраивай консоль "по уму" либо не выпендривайся и ставь иксы или настраивай самбу.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

> Это не клон, это уже основная ветка проэкта. Так что топикстартер юзай его, и трахай баб , а не мозг.

Таки клон :)

Основная ветка проекта: http://www.midnight-commander.org

Русский форк - это памятник попытке пнуть основной маинстрим, чтобы оно там зашевелилось. Надо сказать, удачная попытка и неплохой памятник. :)
Сейчас маинстрим проснулся (не без помощи команды "русского" mc) и одна из целей наравне с багфиксингом: вдумчивое наполнение маинстрима фишками с нашего форка, чтобы маинстрим стал таким же функциональным, как mc-ru-fork (и даже больше).

Ресурс http://mc.redhat-club.org потом будем реорганизовывать в русское коммунити MC :)

Но на текущий момент ситуация такая: основной маинстрим юзабелен только если некритична поддержка utf-8. Если критична, то ситуация такая: в маинстриме нету поддержки utf-8; существующие патчи могут нормально не лечь, ибо многое уже поменялось. Отсюда вывод: наиболее юзабелен на текущий момент наш форк (mc-4.6.3 из стабильного бранча). Сам им и пользуюсь :)

По теме:
http://mc.redhat-club.org/cms/forum/viewthread.php?thread_id=111&pid=543#...

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.