LINUX.ORG.RU

Установка принтера ip1000. Загляните плизи :)


0

0

Доброго времени суток уважаемые пользователи ОС Linux.

Я установил дистрибутив Mandriva 2007 PowerPack+. Настроил всю аппаратуру и переферийные устройства, кроме принтера.

Принтер Canon PIXMA ip1000. С официального сайта скачал драйвер (iP1000Linux.tar.gz) и мануал (guidepixmaip1000-2.50-1.tar.gz).

Помогите плиз... что с ними делать...

Подскажите пожалуйста хоть как открыть мануал( Я ток начал изучение линукса и не имею ни малейшего понятия как открыть данные файлы.

Заранее огромное спасибо

>Помогите плиз... что с ними делать...

Общий сценарий такой: браузером заходим по адресу http://localhost:631 и кликаем по ссылке administration, а потом add printer. Дальше всё должно быть понятно.

>Подскажите пожалуйста хоть как открыть мануал

Это архив. Распаковать его можно командой tar xzf /где/там/валяется/файл/guidepixmaip1000-2.50-1.tar.gz Или же графическими приблудами, но тут всё должно быть понятно.

Zenom ★★★
()

Сам не пользовался PIXMA, но несколько лет назад имел дело с Canon под Linux - теперь осознанно покупал HP Photosmart, где без проблем работает сканер и принтер, проверял на OCR CuneiForm

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Если честно... ничего не понятно(

Я извеняюсь... для вас это глупые вопросы... но я с линуксом работаю (сильно сказано :) ) всего 2 дня.

Зашол я на локал хост>>>на администратора>>>добавить принтер, а дальше не имею ни малейшего понятия что вводить в первой строке что во второй и в третей...

Если можно пожалуйста более подробней расскажите

аська - 370327571 (кому не влом плиз постучите)

jackpatriot
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackpatriot

Что угодно, описывающее принтер. Например canon_PIXMA_ip1000 в первой, Near во второй и Canon PIXMA ip1000 в третей. Потом кликаем на continue, выбираем порт, к которому подключён принтер, ещё раз нажимаем continue, на следующей странице загружаем PPD-файл и нажимаем add printer.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Спасибо огромное за отклик, уже понятней :)

Ток где взять этот PPD файл, как я понял у мну драйвер в архиве (*.tar.gz), а разархивировать я не могу, так как не могу прописать путь к файлу (нажимаю свойства объекта - мне пишет Адрес /sda5 (media) )

Подскажите плиз как узнать путь

jackpatriot
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackpatriot

Попробуйте сделать по тому, что написано здесь. http://asplinux.net/node/2094 Но с Кэнонами всегда был геморрой в линуксе. Можно попробовать драйвера Turboprint (к сожалению, платные).

bulatsib
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.