LINUX.ORG.RU

ReiserFS vs. Ext3 для /


0

0

Собственно, интересует, насколько важно ускорение райзера по сравнению с ext3 в работе с мелкими файлами, и сравнение скорости их работы в целом. Всех с Новым годом и заранее спасибо. З.Ы. и еще, если можно, пару слов про ext4 - скорость, стабильность и т.п.

Ответ на: комментарий от lnkgyv

он гентушнег. вроде крон73 говорил, что хранение портажей на райзер4 существенно ускорило систему

overmind88 ★★★★★
()

>ReiserFS vs Ext3 для /var

fixed. Лучше Reiser здесь — только Reiser4.

x3al ★★★★★
()

ext3 заметно подтормаживает на большом количестве файлов в каталоге + хавает больше места на диске под свои структуры. но, с другой стороны, надежнее.
у меня в данный момент на ноуте / сделан на reiserfs (благо, в случае чего, новая установка довольно быстро проходит), а /home - на ext3. всякие /var/tmp и прочие кэши сделаны в tmpfs.

isden ★★★★★
()

imho:
ext* не удаляет метаданные (или как-то очень криво с ними работает). 4-ый рейзер не пробовал, 3.6 - самое оно. насчёт надёжности - попробуй монтировать ext с "mount -o barrier=1" для проверок контрольных сумм при записи журнала и посмотри как оно просядет в скорости.

sda00 ★★★
()

на медленный ноутбучный диск reiser3 только с notail, иначе будет медленно, во всяком случае у меня тормозило

Sylvia ★★★★★
()

>> Собственно, интересует, насколько важно ускорение райзера по сравнению с ext3 в работе с мелкими файлами, и сравнение скорости их работы в целом.

emerge с деревом портежей на reiserfs (3) работает заметно быстрее. Четвёртый не пробовал.

>> З.Ы. и еще, если можно, пару слов про ext4 - скорость, стабильность и т.п.

Я перевёл /home на ext4 сразу после выхода ядра 2.6.28. Всё работает, ничего не пропало. Хомяк у меня всегда забит под 100%, так как туда качается всякий хлам из локальной eD2k-сети. На ext4 "на глаз" aMule меньше грузит систему, чем на ext3, но возможно мне показалось, так как точно не измерял да и измерить тут что-либо почти нереально.

Когда появится время - планирую также на ext4 с рейзера перевести /, /tmp и /var/tmp.

Deleted
()

на правах оффотопа - как-то с этим вопросом зашел на русский официальный irc gentoo. мне ответили "Интересует разница в скорости - иди и меряй. Потом нам скажешь"

WizardOfOz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

>ReiserFS vs Ext3 уже не актуально.

эм. я что-то пропустил. почему? и в какую сторону решился спор? и о каком применении оных ФС вообще спорили?

WizardOfOz
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>ванильное ведро
[сверкая красными глазами]
А что, здесь это кого-то волнует?

x3al ★★★★★
()

>если можно, пару слов про ext4

>скорость, стабильность


/, /home на ext4. emerge --sync и update-eix стали отрабатывать заметно быстрее. fsck тоже прибавил в скорости. Точных цифр не скажу, когда переезжал с ext3, забыл померять.

kaktyc ★★★★
()

reiserfs -- лучший выбор. Ext3 -- тоже хороша, но несколько менее производительна. reiser4 и ext4 пока не слишком доверяю.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> когда переезжал с ext3

переезжал методом форматирования и переноса данных или есть какие-либо тулзы для конвертирования?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

NOTE: by doing so, new files will be created in extents format, but this will not convert existing files. :((
видимо придется конвертить методом "I like to move it, move it" =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Всё работает, ничего не пропало

Посоветуешь переводить на ext4 разделы?

pc
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>reiserfs -- лучший выбор. Ext3 -- тоже хороша, но несколько менее производительна.

т.е. райзер быстрее во всем?

>reiser4 и ext4 пока не слишком доверяю.

+1

WizardOfOz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaktyc

>/, /home на ext4. emerge --sync и update-eix стали отрабатывать заметно быстрее. fsck тоже прибавил в скорости.

хм, спасибо, попробую.

WizardOfOz
() автор топика
Ответ на: комментарий от WizardOfOz

> >reiser4 и ext4 пока не слишком доверяю.

> +1


не забываем что ext4 уже включен в ванильное ведро, в отличии от... я вот думаю в блжайшее время на ext4 переползать.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.