LINUX.ORG.RU

Работа модемов на выделенке, для нее не предназначенных...


0

0

Привет всем! Настроил РРР по выделенке на основе двух дешевых модемов 33600. Все работает, но вот какая ерунда: если линия падает на короткий промежуток времени - все ОК - восстанавливается с первой попытки, но если надолго - связь восстанавливается после 5-10 неудачных попыток (из-за несогласовки по времени вызова и ответа), но все-таки восстанавливается. Как убрать эти неудачные попытки??? (То есть подобрать оптимально ATS7=?). Кто-нибудь занимался подобным извратом? В наст. момент на вызывающем ATS7=120, на отвечающем - ATS7=30. Буду благодарен за ответы, или на мыло - mailto:evg110@chat.ru PS: Жаль, что mgetty сюды не прикрутить :(((

anonymous

У вас на модемах нету AT&L1 ? Ну напишите скрипт connect для pppd, с одной стороны послать ata, с другой atd и ждать CONNECT. Должно работать максимум с двух раз. Если соединяется медленно, то лучше всего покопаться в уровнях сигналов и зафиксировать скорость соединения и даже пониже, смотря какие ретрейны идут.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Привет, Владимир! Я говорю о подборе параметров ATS7, чтобы вероятность соединения была высока, ведь отвечающий не знает, что его вызывают, поэтому с двух раз - не идет! В скрипте на предмет коннекта у отвечающего стоит задержка на 10 сек- и все в порядке, если линия падает на чуть-чуть, то модемы слепляются с первой попытки, а что делать, если веревки порвали минут на 20 ? Вот я и хотел спросить, подбирал ли кто параметры коннекта в этом случае? PS: под своим именем зайти не могу в который раз, говорят, в параметрах скрипта что-то криво, хотя пишу из терминала, и без HTML :((

anonymous
()

У вас же выделенка судя по топику. Как модем не знает что его вызывают? AT&L1 на то и нужен, чтобы сказать, что вызываемого всегда вызывают, а вызывающий всегда вызывает :)). Я не использую dump-режим, когда модем плюет на DTR, мне показалось это не удобно, и совершенно неработоспособно если вызывает NT :( Кстати, в зависимости от модели надо еще и указать at-командой какой из них какой. Так как момент onhup не синхронизирован, то получаем максимум два раза. Бывает виснут, и может даже из за этого и обрываются, но тут только питалово ресетить. Насчет S7 - сделали правильно, который ata s7 лучше увеличить, который atd - оставить по умолчанию, лучше всего ~ 3 времени необходимого для завязки. Вы вообще слышите удаленный модем? Может у вас на это время линия вообще оборвана бывает? :0

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.