LINUX.ORG.RU

Ищу файловую систему для ssd


0

0

По сути два вопроса. Первый: какая всё таки лучше ext2 или ext3 (подразумевается некий разумный компромисс скорость/износ)? Второй состоит в том, что сейчас разрабатывается масса феерических файловых систем специального назначения. Неужели нет специально для ssd (собственно критерии те же:хочется чтобы и диск прожил подольше, и работало побыстрее, но не впадая в отдельные крайности)? Конечная цель: дать нетбуку пожить подольше и отучить домашний файлсервер хрустеть винтом по ночам.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> у тебя нетбук быстрей развалится чем ssd износится

понимаешь, как бы SSD хватит года на два - три, это ладно. Но он слишком медленно пишет на диск.

phasma ★☆
()

Во-первых, насколько я могу судить, некоторые фичи там реализованы на аппаратном уровне; работает это при любой файловой системе.

Во-вторых, сомневаюсь, что Вашему нетбуку грозит, например, внезапное отключения электричества. Насколько тут возможны потери данных? Нужна ли журналируемая система на нетбуке? Полагаю, что ext3 не даст никаких преимуществ перед ext2.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Я поставил ext2 с noatime и nodirtime, вдобавок /tmp, /var/tmp и /var/log перенес на tmpfs. Работать стало значительно быстрее.

Насчет отключения электричества - я бы не зарекался. Мало ли...

Но все же выбрал ext2

kraw ★★★★
()

детишки, SSD, SD, CF, usb-flash имеют на борту особый контроллер, который отъедает часть памяти flash-микросхем и предотвращает частую повторную запись в один и тот же сектор. Так что этим девайсам в плане износа по барабану, какая на них будет ф.с.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там что-то написано про виндоус Свиста и ни слова о линуксе.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraw

>/tmp, /var/tmp и /var/log перенес на tmpfs

Мой знакомый повторил этот финт на слаке. В результате остался по меньшей мере без базы пакетов.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

Дядя - ты не задумывался что журналируемая фс делает намнного больше циклов записи на диск чем нежурналируемая - и ей по барабану что контроллер диска умеет распределять нагрузку на секторы ?

koTuk
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Мой знакомый повторил этот финт на слаке. В результате остался по меньшей мере без базы пакетов.

Слака её держит в /var/tmp или в /var/log ? OMG

anonymous
()

Мне переход на ext2 дал тоже заметный профит

Может кто получил еще больший профит при использовании других нежурналируемых ФС?

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от vovans

> ответили же выше, где она держит инфу об установленных пакетах.

Это был не вопрос. Это было изумление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

=)))) Откуда контроллер может знать, заполнен ли тот или иной сектор данными, либо в него можно писать? Это и есть задача файловой системы.

true
()
Ответ на: комментарий от true

На самом деле он говорил что

>SSD, SD, CF, usb-flash имеют на борту особый контроллер, который отъедает часть памяти flash-микросхем и предотвращает частую повторную запись в один и тот же сектор.

Не берусь обсуждать правда это или - я просто не знаю :) Но при таком раскладе контроллер вполне может знать какие секторы в резервной памяти заняты а какие нет и делать ремап логических секторов на них в случае обнаружения частой записи.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>детишки, SSD, SD, CF, usb-flash имеют на борту особый контроллер, который отъедает часть памяти flash-микросхем и предотвращает частую повторную запись в один и тот же сектор.

Ссылку с подробностями в студию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ссылку с подробностями в студию!

поверь глазам: размер 4-х гиговой флешки далёк от 2^32 байт, и это вовсе не из-за "коммерческих ходов", а из-за маненького чипа, что стоит рядом с флешь-микросхемой . А не веришь глазам - почитай в инете.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Все эти файловые система для безконтроллерной чистой флешпамяти, используется во всяких мобильниках и кпкашниках.

Ну и на тех безконтроллерных карточках, которые так и не стали популярны. Из-за того, что невозможно было изготовить блютус-вайфай адаптер в формфакторе этой карточки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>почитай в инете.

Спасибо, почитал. Хм.. интересно, откуда тогда взялась вся эта красноглазая вонь на счет использования флешки вместо жесткого диска. =\ Дело только в объеме? Ухххахаха, мне и 8 Гб хватит. Жесткий из ноута - в фтопку (в NAS т.е.).

http://en.wikipedia.org/wiki/Flash_memory

http://en.wikipedia.org/wiki/Wear-levelling

http://www.corsairmemory.com/_faq/FAQ_flash_drive_wear_leveling.pdf

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.