LINUX.ORG.RU

Домашний сервер, перевод под Linux


0

0

Имеется комп P-III, 733 Мгц, 256 Мб ОЗУ. На данный момент он работает под Windows 2000, выполняя функции торренто- и ftp-качалки, файлопомойки. Стоит на балконе, работает практически круглосуточно. К нему имеется удаленный доступ с рабочего компа по Radmin используя туннелирование через hamachi.

Ради спортивного интереса хочу попробовать перевести этого зверя под Linux. Вопросов несколько:

1. Выбор дистрибутива. Что за дист выбрать для такого железа? В голове бродят мысли по поводу сборки генты, но это геморно и долго; 2. Как обеспечить доступ с рабочего компа на в домашнюю сеть? Под виндой VPN туннель работает через hamachi, как это удобней всего сделать под Linux? (......в принципе, если напоить админов до смерти пивом, они мне сделают доступ к рабочей сетке по VPN.....) 3. Какое ПО использовать под торрентокачалку? Что будет удобней, консольная aria2 или гуевые клиенты?

★★★

>1. Выбор дистрибутива. Что за дист выбрать для такого железа?

Puppy, DSL. X лучше вообще не поднимать в данном случае.

>VPN туннель


man pptp, нет?

>3. Какое ПО использовать под торрентокачалку?


rtorrent

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>1. Выбор дистрибутива. Что за дист выбрать для такого железа?

>Puppy, DSL. X лучше вообще не поднимать в данном случае.

Вообще-то они десктопные.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Вообще-то они десктопные.

И? Они маленькие и шустрые. Чтоб файлопомойку сделать, RHES не нужен, с этим любой дистр справится, даже бубунта..

redgremlin ★★★★★
()

>> 1. Выбор дистрибутива. Что за дист выбрать для такого железа? В голове бродят мысли по поводу сборки генты, но это геморно и долго;

Если не собираешься ставить X-сервер с графическим софтом, то ИМХО любой. Разница между обычным современным дистрибутивом и заточенным под древнее железо будет скорее всего только в количестве занимаемого места на диске и скорости загрузки. Скорость работы и занимаемая память не будут сильно отличаться, главное выключить ненужные сервисы. Лично я бы собрал gentoo на другом мощном компе с оптимизацией под процессор + -Os.

>> 2. Как обеспечить доступ с рабочего компа на в домашнюю сеть? Под виндой VPN туннель работает через hamachi, как это удобней всего сделать под Linux? (......в принципе, если напоить админов до смерти пивом, они мне сделают доступ к рабочей сетке по VPN.....)

Hamachi есть под linux. Но оно не работает, если обе точки за NAT'ом. Лучше соединяться через IPv6-интернет посредством какого-нибудь туннеля туда. Например go6.net. Но нормальная поддержка IPv6 в венде есть только начиная с XP SPкакойтотам.

>> 3. Какое ПО использовать под торрентокачалку? Что будет удобней, консольная aria2 или гуевые клиенты?

(ssh +) screen + rtorrent - выглядит страшновато, но все нужные (и ненужные) функции есть и работают на 100%. Можно rtorrent + какой-нибудь web-gui. Можно нагуглить ещё кучу вариантов.

Deleted
()

любой дистрибутив подойдет, удобнее - дебиан

Sylvia ★★★★★
()

нормальная железка, ставь какой-нить арч

> 3. Какое ПО использовать под торрентокачалку? Что будет удобней, консольная aria2 или гуевые клиенты?


консольный rtorrent c какой-нить веб-мордой

overmind88 ★★★★★
()

у меня на домашнем сервере тоже P-III 733MHz, только памяти 512Мб. Стоит Gentoo, ресурсов на всё хватает (а там apache, tomcat, bind, ejabberd, pyicq-t, mysql, squid, mldonkey и тд). До этого была федора, тоже проблем небыло. Так что ставь любой дистрибутив, всё должно работать. Единственное - можешь памяти добавить (если найдёшь конечно в продаже).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Лучше соединяться через IPv6-интернет посредством какого-нибудь туннеля туда.

Отсюда можно подробней?

Zlyden ★★★
() автор топика

Вот это махина - мне бы таку ю для своего домашнего сервака, против моего cel400/64/4. У меня стоит smoothwall. Две сетевухи - к одной - инет, к другой свич. Контролирую работу сервака через ноут - абалденный веб-интерфейс встроен в дистр smoothwall. Монитора на серваке нет.

lnkgyv
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

> Образование конденсата внутри корпуса?

+1 мне тоже интересно

И еще как насчет пыли? Я вот свой на балкон побоялся ставить именно из-за пыли -- она там как грязь, пройдет сквозь все мои фильтры.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Балкон остекленный, без пыли и грязи. Т.к. сейчас на улице температура минусовая, конденсата нет. Думаю в таком режиме проработать зиму, на весну что-нить придумаю для защиты от кондансата.

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlyden

> Пока в корпусе сухо.

У меня тоже остекленный, но грязи до фига, и образуется она быстро, как на балконе выходящим на проспект, так и во двор (тут, правда, несколько медленней).

От конденсата: на всякий случай брось тряпичный пакетик соли в корпус (соль -- отличный абсорбент).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

ЗЫ: а я свой сервак в шкафу держу, вентиляция достаточная, и шум гасится.

soomrack ★★★★
()

+1 к дебиану.

VPN - OpenVPN. Поднимается за полчаса. Буквально сегодня этим занимался.

friday ★★★
()

Кстати, всегда хотел спросить, а как у такого решения (системник на балконе или в шкафу) с пожарной безопасностью? Комп ведь работает постоянно, а днем дома никого не бывает.

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xenomorph

>>...Стоит на балконе...

>Образование конденсата внутри корпуса?


Дома на открытом балконе в деревянном ящике системник стоит уже 4 года. Одной боковой крышки нету. За это время сменил 1 сетевуху (стояла в самом нижнем PCI, за пару лет окислилась. Зимой ящик накрыт полиэтиленом, летом боковая крышка снята, на ее место установлена рамка с "москиткой". Один раз в году (осенью) из ящика выдувается вся пыль, чистится системник и БП.

Проблем нет.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> Кстати, всегда хотел спросить, а как у такого решения (системник на балконе или в шкафу) с пожарной безопасностью? Комп ведь работает постоянно, а днем дома никого не бывает.

Перед выводом кабеля (220V) на балкон у меня стоит пакетник на 6А.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Хорошая мысль, я тоже поставлю

Zlyden ★★★
() автор топика

>Под виндой VPN туннель работает через hamachi, как это удобней всего сделать под Linux?

Под Linux тоже есть hamachi.

heello
()

выбор дистрибутива это полнейший бред, ставьте то, с чем привыкли работать, но не поднимайте иксов, вот и весь выбор))) dsl вообще в помойку, там нет ни одного man pages

IvanR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.