LINUX.ORG.RU

Перекодирование .flv в .3gp


0

0

Чем можно перекодировать файлы формата .flv в формат .3gp. Для перекодирования музыки использую SoX. Для видео решил попробовать mencoder. Вбиваю по аналогии с SoX'ом:

>mencoder ~/file.flv ~/file.3gp

Получаю следующее:

>mencoder: error while loading shared libraries: libmp3lame.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory

Как я понял ругается на отсутствие библиотеки libmp3lame.so.0. Где сие брать я вроде как нашел:

>http://bogdan.org.ua/wp-content/uploads/2008/03/libmp3lame.so.0

Теперь незнаю, куда это закинуть чтобы mencoder на меня не ругался. Мой дистрибутив Zenwalk 5.2 Current.

anonymous

Ответ на: комментарий от hizel

lame оказался в snapshot репозитории. С этим проблема решена. Теперь выводит следующую штуковину:
mencoder ~/file.flv ~/file.3gp
MEncoder 1.0rc2-4.2.3 (C) 2000-2007 MPlayer Team
CPU: Intel(R) Celeron(R) CPU 2.80GHz (Family: 15, Model: 3, Stepping: 3)
CPUflags: Type: 15 MMX: 1 MMX2: 1 3DNow: 0 3DNow2: 0 SSE: 1 SSE2: 1
Compiled with runtime CPU detection.

Exiting... (No output file specified, please see the -o option.)

Вот что я нашел в man'е:

EXAMPLE MENCODER CONFIGURATION FILE:

# Make MEncoder output to a default filename.
o=encoded.avi
# The next 4 lines allow mencoder tv:// to start capturing immediately.
oac=pcm=yes
ovc=lavc=yes
lavcopts=vcodec=mjpeg
tv=driver=v4l2:input=1:width=768:height=576:device=/dev/video0:audiorate$
# more complex default encoding option set
lavcopts=vcodec=mpeg4:autoaspect=1
и т.п.

Т.е. для каждого перекодирования файла я должен создавать отдельный файл конфигурации, я правильно понял? Тогда мне не понятно для кого вообще программу такую писали))) Сейчас попробую avidemux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот что мне пишет avidemux

Сохранение (Аудио+Видео) создаст плохой AVI файл. Сохранение только аудиопотока будет работать.

И кстати в поле контейнер я так и не нашел .3gp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Обоснуй.

Ты не удосужился прочитать man дальше и вникнуть нафига нужны конфигурационные файлы. Ты начал пробовать вбивать в совершенно другую прогу команды подходящие для SoX... Ты до сих пор тупишь, и не обратился в google 8) Я бы послал тебя на официальный сайт программы за доками, или порекомендовал почитать man подробнее(начиная с главы именно по кодированию в mencoder, а не то что ты прочитал изначально), но скажу кое-чего - по всей видимости ты в 3gp хочешь загнать, дабы просмотреть сие видео на мобиле? Если да, то не в контейнере дело, и тебе придется поиграться с кодеком, который бы поддерживал твой мобильный. В общем учитывая твой подход ко всему, я бы рекомендовал бросить затею использовать mencoder, и скачать MediaCoder под венду, благо Wine его запускает, и там есть профили на все случаи жизни, да и сама прога использует вендовую версию того-же mencoder'а.

Andru ★★★★
()

> Теперь незнаю, куда это закинуть чтобы mencoder на меня не ругался. Мой дистрибутив Zenwalk 5.2 Current.

Или вы устали, или вы забыли, что есть пакетный менеджер. Он же менеджер пакетов вашего дистрибутива.
В любом случае, сделать все это можно и ручками. Только для общего развития начните с чтения доков от LFS.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> В общем учитывая твой подход ко всему, я бы рекомендовал бросить затею использовать mencoder, и скачать MediaCoder под венду,

Андрюха, злой вы. Может человек действительно не понимает, как ему поступать.
Не нужно кичиться своим умением делать все и сейчас. Все мы когда то родились без знаний.
Укажите путь (без идевок), человек разберется. Ну заблудился, бывает.

andreyu ★★★★★
()

mencoder ~/file.flv -o ~/file.3gp, опция -о указывается на output file

Я согласен с Anoxemian, перед кодированием, узнай, какие кодеки поддерживаются твоим телом

NIck
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>>Андрюха, злой вы

Бывает :) Может действительно переусердствовал, но сказанное о MediaCoder - вполне серьезно. Человеку куда проще будет разобраться в нем, нежели потратить много времени на ковыряние в чистом mencoder'е, и при этом велика вероятность, что ожидаемого он не получит.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NIck

mencoder НЕ УМЕЕТ писать валидные 3gp, то что он делает - не читается ничем, кроме самого mplayer. Делать 3gp нужно с помощью ffmpeg.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.