LINUX.ORG.RU

Легкий дистрибутив с KDE


0

0

Достала уже Ubunta. С каждым днем все тормознее и тормознее (приерно пол года прошло). Жуть. Работать не возможно. Виндовс блин летает и это не шутка. Следующая убунта вообще небось не запуститься. Мой комп AMD Sempron 2500, ОЗУ 1ГБ.

Посоветуте дистриб чтоб на этом железе работало. Мне уже кажется что только требовательная к ресурсам Виндовс будет на этом работать :)

Может AltLinux?

>С каждым днем все тормознее и тормознее (приерно пол года прошло). Жуть. Работать не возможно.

Кривые руки.

>Виндовс блин летает и это не шутка.


Хотя у толстых троллей это врожденное.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Debian. И не надо ничего осиливать.

> fxd

Да можно в принципе и юбунту оставить. Только переставить нормально - debootstrap и доставлять только необходимое . Почти debian будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Небось поставил один раздел на всю систему, активно устанавливал/удалял проги - фрагментация, всякое говно при загрузке грузиться. Поставь Слаку/Генту/Арч/Дебиан, все сервисы отруби, поставь какой ion или fluxbox/E17 юзай легкие проги, и файловую систему ставь ext4/reiserfs4.

Dieter ★★★
()

Раньше стояла слака, но потом одолелся программы ставить через ж. Была примерно год.

Потом решил поставить MOPS - и сразу снес. Это ппц.

Затем Gentoo 2007 тоже примрно год после чего засралась и работала медленее Ubuntu (ошибка была в том что var и usr были на одном разделе, компилировалось и фрагментировалось ;) ).

Потом Debian - забавно но так криво и так неподдерживаемо и попахивает тухлым. Ошибок было море. 3.1 намного лучше был чем 4.1.

Потом Ubuntu - ничего настраивать не нужно, все работает. Поотключал все ненужное и в службах и в rc.x, первый месяц нормально потом все тяжелей и тяжелей, сейчас вот сносить собрался, пол года прошло и поэтому завел этот пост, так как достало.

coderinside
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dieter

> и файловую систему ставь ext4/reiserfs4.

Хехе. Reiser4 в бубунте? И давно ли? Али вы прелагаете голыми ядрами с кернел.орг с рейзер4-патчем состему поганить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Товарищ херней маялся. Фрагментация не бог весть какая проблема. Разница в чтении/записи между свежесозданной и "жутко зафрагментированной" ФС для того же рейзера3 в пределах погрешности измерения. Если свободного места достаточно, разумеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 Если есть свободное место на диске (у меня даже на ноуте меньше 100 Гб не бывает) то нафик эта борьба с мифической фрагментацией не нужна.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от Dieter

>Если нет фрагментации, то для кого дефрагментатор делают в ext4

Для тех, у кого мало свободного места.

anonymous
()

>Может AltLinux?

Тупиковое решение - избавляться от проблем, меняя дистрибутив. У меня ПМ 1400, 1 Гб ОЗУ, бунта последняя с опенбоксом, ничего не тормозит.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

+1, только память поменьше - 768 метров и убунта 8.04.1 с гномом. нормально работает

manntes ★★
()

2 вопроса топикстартеру:
что за ФС? сколько % свободного места на системном и домашнем разделах?

manntes ★★
()

ставь виндовс если он летает

или он слетает ты хотел написать?

лично у меня дебиан. и я доволен

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> > ext4/reiserfs4.

> XFS > ??? > Профит!

Угу. Ловить блуждающие глюки с ФС после первого же нештатного отключения - неплохой профит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажу больше. Ubuntu 7.10 сносно работает на PIII 256(!)Мб. Причем с гнумом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от coderinside

> сейчас вот сносить собрался, пол года прошло и поэтому завел этот пост, так как достало.

опензузю пробовал? имхо, вполне неплохая штука.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderinside

может стоит последить а системой с помощью htop'a

и когда чувствовать,что ловишь глюки - смотреть что их даёт

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>поотключай все сервисы

может вам на гетзефактс уйти?

maloi ★★★★★
()

комп скромнее раза в два..убунта 8.10. Полёт нормальный (ФФ+ритмбокс+еволюшн+гажим). ЧЯДНТ?

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderinside

>Потом решил поставить MOPS - и сразу снес. Это ппц.

А чем мопс не понравился?

По мне так Слаку и файловую систему подобрать (я к jfs склоняюсь)

А с фрагментацией можно боротся.

Canor
()

>Мой комп AMD Sempron 2500, ОЗУ 1ГБ.

*смотря на рабочий ноут пм80/256 мб, дебиан, кде4.1, ничего не тормозит* а что установлено в системе? top что показывает? как оно может тормозить хуже винды?

mic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.