LINUX.ORG.RU

Состояние открытых дров для ATI


0

0

Решил обновить десктоп с допотопного Gf4 на что-то более современное.

Говорят ATI нынче рулит, посему вопрос - как там с открытыми дровами на него? Поддерживаются ли приемлимые карточки (топовые, разумеется, нахрен не нужны, ченить из того что сейчас стоит в районе 4-5 тыр) в полном объеме или лучше остаться на старой доброй нвидии? Закрытые атишные дрова не рассматриваются.

anonymous

кто и где говорят? говорят что гитлер живой.

splinter ★★★★★
()

У меня 9800 (правда, на G5, но дровам это в среднем пофиг). Работает, ускоряет все что надо. Очевидно, дрова открытые.

svu ★★★★★
()

до карт r5xx включительно открытые рулят с 3D и xv для видео (дистр только надо новый или обновить иксы обязательно). выше - radeonhd под любым дистром из git даст почти нормальное 2D. хотите 3D на открытом драйвере на ATI - покупайте "устаревшую" карту r5xx.

tommy ★★★★★
()

>Говорят ATI нынче рулит, посему вопрос - как там с открытыми дровами на него?

ATI не могут рулить. Нечем.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> до карт r5xx включительно открытые рулят с 3D и xv для видео
открытые это radeonhd?

> (дистр только надо новый или обновить иксы обязательно)
обновить иксы до куда?

> выше - radeonhd под любым дистром из git даст почти нормальное 2D. хотите 3D на открытом драйвере на ATI - покупайте "устаревшую" карту r5xx.
Что есть r5xx? В прайсах радеоны маркируются Radeon HD 3xxx/Radeo HD 4xxx.

То есть на открытых драйверах и более-менее новых картах нормального 3D не будет? Понятно, значит nvidia. И кстати, у меня FreeBSD, не Линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> ATI не могут рулить. Нечем.

Ну я примерно так и думал, просто не в курсе новинок железа.

Кстати, какую посоветуете нвидию? Ченить типа 9600GT? DDR3? Какого производителья?

PS. Нужно 2xDVI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>открытые это radeonhd?

radeon и radeonhd. radeonhd отличается более качественной (по многочисленным отзывам) поддержкой новых карт и тем что если нужно собрать драйвер только для 2D - radeonhd можно собрать из git на практически любом xorg. чего не получится для radeon.

>обновить иксы до куда?

мне лень вспоминать. в Lenny работает 3D и xv на r5xx на radeon и после пересборки radeonhd - на нём.

http://radeonhd.org/ => http://wiki.x.org/wiki/radeonhd => http://wiki.x.org/wiki/radeonhd%3ADRI

>Что есть r5xx? В прайсах радеоны маркируются Radeon HD 3xxx/Radeo HD 4xxx.

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_ATI_graphics_processing_units#Rade...

HD это уже r6xx и выше. для них нет 3D на свободных драйверах. AMD тормозит с документацией на них, но помогает кодом и разрешает разработчикам подсматривать в их некие закрытые исходники.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> мне лень вспоминать. в Lenny работает 3D и xv на r5xx на radeon и после пересборки radeonhd - на нём.
А, понятно, lenny у меня тоже есть, если что посмотрю что там.

> HD это уже r6xx и выше. для них нет 3D на свободных драйверах

Ага, спасибо. Тогда точно nVidia. В прайсах не HD уже и не видать... Эх, хотел проголосовать рублем за открытость, но не судьба пока, видимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под фрей, сейчас конечно лучшим выбором будет nvidia, мне самому это не нравится, хотелось бы на свободной системе от таких вещей отказаться.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если поискать в никсе, в олди и тд - можно найти. это не совет. просто на вопросы отвечаю.

AMD помогает разрабатывать драйверы и направляет действия разработчиков, но поддержка 3D для новых карт не сдвигается с места, хотя целых 2 группы разработчиков готовы этим заниматься ... видимо какие то сложности с проверкой того что могут открыть, а что нет - с патентами/кодом других фирм видимо связано. и вообще много чего не могут сделать без документации - управление напряжением и частотой и тд.

кто знает - вдруг внезапно будет прорыв. появится документация а разработчики то готовы делать и AMD из почти заставила перейти на работу через их atombios. это говорит о том что AMD не собирается прекращать помощь открытым проектам драйверов если они весьма активно вмешивались в их разработку и в курсе их текущего состояния.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть на открытых драйверах и более-менее новых картах нормального 3D не будет?

Будет конечно. Когда карты устареют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

новое обязательно/всегда лучшее? даже если это просто аналог существующей карты, но с индексом HD или просто новая серия выпущення по другому техпроцессу.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и вообще - для nvidia 3D в свободных драйверах где? есть проект где народ реверсинжинирит закрытые драйверы. и они сами говорят что это глючит и глючить будет. radeonhd же например - безглючные. разработчикам деньги платят и они оперативно реагируют на некоторые возникающие проблемы.

троллить то надо тоньше.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и вообще - для nvidia 3D в свободных драйверах где?

Прекрасное сравнение, нвидия вообще пальцем не пошевелила ради открытых дров. А про ати тут весь лор кричит "они круты, у них открытые дрова".

Иногда надо именно 3д. Вот хочу я в анрил 2004 поиграться или в кваку последнюю после работы минут 30. Или в обливион/фаллаут3 под вайном. Или наконец модный композитинг врубить. И тут мне не помогут свободные дрова. Вопрос был кстати именно про свободные дрова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вопрос был кстати именно про свободные дрова

Вопрос был про свободные, потому что закрытых дров ATI банально нет под фряху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

свободные драйверы помогут но не для карт вышедших с лета прошлого года. но и в r5xx есть нормальные карты.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.