LINUX.ORG.RU

Почему Debian считается стабильным?


0

0

Достаточно долгое время пользуюсь Ubuntu, уже научился мириться с её багами. Недавно поставил на попробовать Debian Etch - и что же я вижу? Те же самые баги, за один день словил несколько сегфолтов под KDE. По набору софта и уровню багов напоминает Ubuntu 6.06 - не самый глючный дистр, конечно, но с какой стати он называется стабильным?

anonymous

Потому что гладиолус.

gear ★★★
()

да просто стабилен он и все. Вам этого не понять, вы же убунтой пользуетесь. У того, у которого в душе нестабильно, операционная система никогда не будет работать стабильно, если в душе покой, то и свиста норм заработает, попробуйте начать с себя и вы увидите то, что раньше было скрыто от ваших глаз

IvanR ★★★
()

>Недавно поставил на попробовать Debian Etch - и что же я вижу? Те же самые баги, за один день словил несколько сегфолтов под KDE.

А вы уверены, что у вас с железом все в порядке?

ist76 ★★★★★
()

потому что там, где дебиан - иксы не нужны. вы ещё дефолтной слакой на десктопе попользуйтесь, а потом удивляйтесь "почему на неё все молятся".

ARHL
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А вы уверены, что у вас с железом все в порядке? Да, система стоит крепко, валятся лишь некоторые гуишные проги. Глюки не плавающие, а вполне предсказуемые и даже воспроизводимые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Глюки не плавающие, а вполне предсказуемые и даже воспроизводимые.

Это и есть стабильность.

tailgunner ★★★★★
()

А можно узнать что за баги? и как debian etch c кде в сегфолт уйти? Я завтра на работе попробую...

qw3r
()

Я вообще на lenny/sid сижу, где баги? =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qw3r

Запускаем Adept

Перетаскиваем пару тегов в поле выбора

Инсталлируем чего-нибудь

По завершению работы инсталлятора пробуем удалить какой-нибудь тег из выбранных

???

Ну вы поняли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qw3r

Ну и еще, допустим, Gwenview стабильно падает, когда захожу им в сетевую папку с файликами asf и обрываю загрузку. Кодеков нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gwenview там кривой был, по крайней мере у меня на 64 битах, на некоторых файлах падал. Юзай что-нибудь другое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так если с ними проблемы, зачем их включать в стабильный дистр, от которого ожидаешь абсолютно безглючной работы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самая первая версия дебиана составлялась именно как полный набор всех программ для линукса, которые существуют.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> с какой стати он называется стабильным?

Стабильный -- значит закрыты все известные проблемы с _безопасностью_. То есть если баг с безопасностью не связан, его в stable не правят.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так если с ними проблемы, зачем их включать в стабильный дистр, от которого ожидаешь абсолютно безглючной работы?

Если требовать абсолютно безглючной работы - то нужно будет 2/3 дистриба вырезать, а то и больше. А дебиан стейбл таки стабилен до жути, по крайней мере стабильнее него сложнее что-то найти.

anonymous
()

называется стабильным потому что он стабильный. в каком месте непонятно?

сегфолты кде - ну я такого не видел и в бубунте :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Стабильный -- значит закрыты все известные проблемы с _безопасностью_.

Угу - так же юзаю curent.

paranormal ★★
()

stable — это лейбл ветки, а не характеризация качества дистрибутива.

annoynymous ★★
()

Поверь мну, хочешь стабильности - ставь slackware, сам дерьма наелся с другими дистрами.

splinter ★★★★★
()

потому что "дебиан это наше всё"

По делу - глюки бубунты копируются с глюков дебьяна 1:1. наблюдаю это явление не первый год.

менее глючные и удобные дистры - это сусе и мандрива.

кто скажет что это не так - тот просто эникейщик который ставит линукс в дуалбут чтоб баб клеить.

но дебьян ставится на серваках наверно потому что он типа "полностью свободный". а раз на серваках - то считается стабильным.

scaldov ★★
()

а я тебе скажу почему стабильный.

вот видишь тут http://bugs.debian.org/release-critical/ строчку

"Number concerning the next release: 176"

176 ошибок ещё не исправлено до следующего стабильного релиза.

теперь идём сюда http://wiki.debian.org/DebianLenny и читаем

"According to a rough schedule posted on debian-devel-announce #1 #2, Debian 5.0, codename Lenny, should be released in the second half of 2008 (probably around September)."

Сейчас не конец окрября а дистрибутив ещё не вышел, хотя написано "probably around September", а не выйдет он пока не будут поправлены эти 176 ошибок (да я в курсе что в сентябре из было 156)

и никаких тебе жёстких сроков как в Ubuntu

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> с какой стати он называется стабильным?

>Стабильный -- значит закрыты все известные проблемы с _безопасностью_. То есть если баг с безопасностью не связан, его в stable не правят.

4.2

Некоторые не связанные с безопасностью - правят.

Стабильный - тот что выпускается в момент, когда нет release critical багов. Под релиз-критикал багами подразумеваются: http://release.debian.org/etch/rc_policy.txt

Сколько их найдут потом - не варжно :)

gena2x ★★★
()

По сравнению с Intrepid Etch стабильный

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.