LINUX.ORG.RU

[arch]Автомонтирование флешки

 


0

0

Поставил arch linux.Захотелось сделать автомонтирование флешек.
Установил hal и dbus.Делал по вики http://wiki.archlinux.org/index.php/HAL. Флешки монтируються но права на запись только у рута.Как сделать чтобы юзер мог писать на флешку?поделитесь конфигами).

anonymous

Выкинуть hal, пересобрать pmount из исходников. (Ну, подправить PKGBUILD, чтобы было --disable-hal). Монтировать pmount'ом… Хошь рутом, хошь юзером. Хошь читать, хошь пейсать… hal не нужен.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

А разве pmount автоматически монтирует?Насколько я понял это просто обертка в mount.

anonymous
()

Этот вики можно не читать - там безнадежно устаревшая информация. Так что просто поставь себе GNOME, и все (по идее) должно заработать. Checklist:

- dbus-daemon запущен в двух копиях: от root с параметром --system и от пользователя с параметром --session

- hald запущен от root

- gnome-volume-manager запущен от пользователя

- пользователь входит в группу storage

Впрочем, я сам всегда отрубаю HAL из-за проблем, и пользуюсь autofs или ручным монтированием через fstab. Чтобы меня не обвиняли в голословных утверждениях, вот пример проблемы: после того, как в KVM хоть раз пользовались CD-ROM'ом, он при нажатии кнопки извлекает CD и затем немедленно заглатывает его обратно, а команда eject перестает работать.

Ну и напоследок: в Fedora 11 HAL уберут (заменят на DeviceKit, которого пока нет).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ручное монтирование через fstab не всегда удобно. Чтобы прописать девайс в fstab, нужно заранее знать о его существовании. Нужно знать, сколько устройств будет примонтировано одновременно и какие там у них разделы. В fstab окажется большая простыня из бесчисленных /dev/sde3.

Pmount позволяет избежать этого неудобства. Прописывать бесчисленные девайсы не потребуется, а пользователь получит возможность легко монтировать и отмонтировать…

ИМХО, pmount — удобне.

anarquista ★★★★★
()

Интересно а у кого то получилось чтобы автомонтирование нормально работало через HAL?проблема с правами записи ,это я так понял проблема не hal ,а маунтера?

anonymous
()

Гм. Может я чего-то недопонимаю, но смена прав для /dev/sdb и пр. относящемуся к флешкам проблему разве не решит?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ну вот в моем случае у меня стоит XFCE,он использует свой маунтер?как сделать чтобы флешка монтировалась с правами на запись пользователю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могу ошибаться....

Посмотрите (и возможно поправьте) правила udev

Смотрите с какими разрешениями создается устройтсво, какой группе разрешена запись

возможно добавьте себя в группу "disk"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот в моем случае у меня стоит XFCE, он использует свой маунтер?

Да, thunar-volman. Ему pmount не нужен, так как вместо него используется exo-mount. Однако, у exo-mount есть непобедимая без перекомпиляции проблема с кодировками, вследствие чего приходится прописывать все флешки в fstab, после чего он становится не лучше ручного монтирования через xfce4-mount-plugin.

Лично мне кажется, что неправильные права получаются из-за запуска одновременно двух маунтеров. Почисти систему.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Могу ошибаться....

Ошибаешься

> Посмотрите (и возможно поправьте) правила udev

Дефолтные правила правильны

> Смотрите с какими разрешениями создается устройтсво, какой группе разрешена запись

Права на устройство в Linux, в отличие от FreeBSD, не играют никакой роли при монтировании.

> возможно добавьте себя в группу "disk"

Этого делать нельзя, т.к. получается сырой доступ к устройству /dev/sda1, где хранится /etc/shadow. Т.е., например, можно найти на этом устройстве строчку "root:$" и переписать то, что после $, и тем самым поменять пароль root, не зная его. Дырища.

AEP ★★★★★
()

А вы в /etc/groop точно всё куда надо прописали?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

... но имеют значение права на ту папку, в которую монтируешь

val-amart ★★★★★
()

поставь ivman и забудь о проблемах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Лично мне кажется, что неправильные права получаются из-за запуска
одновременно двух маунтеров. Почисти систему.

Систему только установил,правда pmount ставил,попробую снести,утром отпишусь.

anonymous
()

Пользователя нужно добавить в группу storage. Я делал по той же доке что и топикстартер и у меня все работает. Ни каких проблем с правами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пользователя нужно добавить в группу storage. Я делал по той же доке что и топикстартер и у меня все работает. Ни каких проблем с правами.

Аналогично. HAL все сам монтирует. Единственное, что когда-то что-то правил в конфигах для UTF.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

HAL не занимаеться монтированием,в этой вики даже написано.Сейчас на работе,прийду домой,все снесу и еще раз попробую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

Вообщем,я сам протупил,автомонтирование тестировал на той флешке с которой ставил систему(предварительно залил туда установочный образ арча).Попробывал подключить другую с правами все в порядке.Всем спасибо

enelen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.