LINUX.ORG.RU

Можно выкидывать?


0

0

Есть у меня win-принтер canon pixma ip1500 (usbишный). Он впринципе и под Линуксом работает с официальными дровами (и, блджад, долгими мучениями). Мне необходимо запустить его под freebsd, но для этого дров нет, режим совместимости не канает. Получается, что такой принтер я не могу использовать во freebsd никак, да? Или может кто-то сталкивался с такой проблемой и решал ее при помощи каких-нибудь особых костылей?

Заранее благодарю за ответ.


По идее, имеет смысл попробовать gutenprint и притвориться, что у тебя ip2000 или ip3000.

AEP ★★★★★
()

зайди на openprinting.org и погляди какие открытые дрова работают с ним.

wfrr ★★☆
()

Сейчас кто-нить влепит BSD Rip. Если нету открытых дров - то наверно будет проще купить новый принтер, который будет дружить с фряхой

tensai_cirno ★★★★★
()

Выкинул принтер — спас дерево. Да и не одно.

anarquista ★★★★★
()

Есть несколько оригинальные, но вполне рабочие способы решения твоей проблемы

1) Купить или достать из кладовки старенький P2, P3 (главное чтобы USB работал) и поднять на нем простенький сервер печати (Linux или Оффтопик, смотря под чем принтер у тебя работал до FreeBSD). В результате получишь полноценный сетевой принтер, ну может быть с немного большим энергопотреблением.

2) Сделать виртуальный сетевой принтер, т.е. ставишь на FreeBSD виртуальную машину с операционной системой, под которую есть драйвера для твоего принтера, настраиваешь виртуальную сеть и используешь принтер как сетевой. Способ применим только если печатать надо немного и нечасто.

asion
()
Ответ на: комментарий от asion

Спасибо всем за ответы, решил продать этот, докинуть денег и купить нормальный принтер.

aspell
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.