LINUX.ORG.RU

отключить fsck при загрузке


0

0

При загрузке Fedora (да и другие дистрибутивы) иногда говорят, что система запускалась уже N раз и пора бы проверить диски. Хотелось бы этот процесс отключить или сделать более редким.

Гугление дало 2 рецепта - поправить fstab и tune2fs. Эти способа оба корректны или один из них не желателен?

И еще, если использовать для этих целей tune2fs какой параметр надо указывать: -c или -C? Или оба?

Спасибо.

★★

Шо ви понимаете под некорректностным способом? Имхо если работает и не обещает гимора то оба корректны, но правка фстаб может выйти боком если файлуха повреждена (например ресетом), а тюнфс вырубит только регулярные проверки (тоесть при старте система все равно будет запускать чекфс если комп был некорректно выключен).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну как раз и интересовало - не выйдет ли после боком. Про fstab понял. Буду использовать tune2fs. Про параметры не подскажете?

tune2fs -c 1000

будет достаточно?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

не, не подскажу, хотяь меня эта фишка и вымораживает но пару раз она меня спасала. Потмоу не отключаю.

wfrr ★★☆
()

Отключать бы не советовал, а вот более редким сделать можно. Вероятно с помощью tune2fs и делать, а уж как -- другие подскажут, кто этим занимался.

Screwdriver
()

лучше не отключать... она полезна....

а вот компьютер можно не перезагружать по 50 раз на дню и не будет нервировать

p.s. она достаточно быстрая, если фс не ext3

MiklerGM ★★
()

правка fstab более корректна, ИМХО.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

А на райсере я ни разу такой фикни не видел

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от lemas

> tune2fs -c 1000

Имхо, 1000 — слишком много. Я бы поставил проверку несколько раз в год. Даже чаще, если пишешь на ext3 из-под Windows.

Можно поставить не по числу монтирований, а по времени: -i 90d — проверять раз в 90 суток.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.