LINUX.ORG.RU

какой дистр выбрать. ASP или ALT.


0

0

Привет. Есть такая тема для обсуждения. Хочу поставить дома Linux и размышляю какой бы выбрать дистр. На работе уже год пользуюсь cперва RH, а теперь ASP7.3. Вобцем нравится. Естевственно выбор стоит между русскими дистрами. Очень хочется русификацию почти из коробки. То-есть либо ASP9 либо Alt.

В пользу АСП говорит, что русификация там отменная. Удобно тем, что очень похоже на RH, существует много пакетов под него или РХ. Но в дистре есть далеко не все, многое приходится доставлять самому. Еще не очень понятно нужно ли покупать диски с доками и доп программами...

Собственно его бы я и взял, но тут мне давай рассказывать, что мол Альт гораздо круче. Из того чем он круче пока смог выясить следущее. У Альт гораздо больше пакетов входит в дистр. Есть ли у Альта еще преимущества?

Спрашиваю потому что сам я Альтом сроду не пользовался. А вариант поставь посмотри мне не интересен:) Не хочу я сидеть и дни напролет вертеть туда сюда все. Я так понимаю, что из любого дистра можно собрать конфетку. Вся разница в том что хочется начальные условия получше...

Ваши комментарии пожалуйста.

★★★★★

Из АЛЬТа получается сделать "конфетку" (каковой я, например, ее понимаю) за 2 часа... Пакетов - море, все, чего нет на сидюках - есть в Сизифе (на FTP). Все отлажено и друг с другоп "подружено" :) АЛЬТ - тоже основан на Mandrake, как и АСП, так что отличий в фйнкциональном плане не заметно...

subzer0
()

1)ASP основан на RH, а не на Mandrake 2)стянуть пакет из сизифа это иногда равносильно полному переходу на оный

anonymous
()

ASP Linux основан на RedHat Linux, а ALT Linux основан на Mandrake Linux. Недавно компания Mandrake обанкротилась, поэтому неизвестно, будут ли следующие её дистрибутивы, а, значит, и дистрибутивы ALT, а RedHat процветает. Исходя хотя бы из этих соображений, я бы выбрал ASP Linux. Но вобщем-то, оба клона более покуцанные, и настройка тяжелее (не считая кириллицы, конечно), и системное ПО у них чаще глючит, чем у оригиналов, с которых они содраны.

josephson ★★
()

1) ASP основан на Red Hat, ALT на Mandrake, а Mandrake в свою очередь на Red Hat
2) MandrakeSoft не обанкротилась, а реорганизовала долги.
и ваще ALT уже самостоятельный продукт

anonymous
()

1) Аlt самостоятельный продукт 2) Выбор примерно (примерно) равноценный - и плюсы и минусы есть и там и там. Внимательно почитай форумы АЛЬТА и АСП - наверняка тебе придется обращаться за тех.помощью и на основе ответов службы поддержки сделай свой выбор.

anonymous
()

"1) Аlt самостоятельный продукт 2) Выбор примерно (примерно) равноценный - и плюсы и минусы есть и там и там. Внимательно почитай форумы АЛЬТА и АСП - наверняка тебе придется обращаться за тех.помощью и на основе ответов службы поддержки сделай свой выбор."

с поддержкой АСПа я знаком. я бы сказал не шибко хорошая, но более менее. а у Альта? К сожалению чтобы спрашивать нужно иметь вопросы, а их трудно иметь в глаза его не видев ни разу!:)

petrosha ★★★★★
() автор топика

Ставь АЛЬТ! Я юзал и АСП 9 и АЛЬТ Мастер 2.2 Остановился на последнем, причем однозначно. Русификация отличная! Даже лучше чем в АСП, глюков меньше (ИМХО) и действительно все по человечески настреоно. Даже ручками править не надо, как в АСП.

anonymous
()

А чем rh 9 не нравится?
Я обновился с 7.3, за три минуты вернул русский. Все. Жизнь удалась.
Машина работает. Довольно быстро.
Не думаю, что ASP хуже.

P.S. Насчет того, что ASP или ALT глючат сильнее "родителей" - не нужно грязи. Глюков у ASP по сравнению с RH меньше, но апдейты реже выходят (почему и сижу на RH).
ALT вообще хрень полусамобытная.

P.P.S. Мандрейк начал процедуру о признании банкротства еще пару месяцев назад. Кого-то им там назначили, чтобы вытащить из задницы.


jackill ★★★★★
()

ответ

вобщем похоже что дело исключительно в привычке. остальное все примерно одинаково :)

petrosha

anonymous
()

Debian unstable ставь.. Попаришся минут 40 с русификацией и усё путём будет! Сам на нём сижу

Hirnfuhler

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.