LINUX.ORG.RU

скрытая директория


0

0

Плиз скажите команду, которая присваивает директории такие атрибуты, когда в нее можно зайти зная название самого каталога, а ls и файловые менеджеры не показывают ее.

anonymous

Традиционно используется соглашение, по которому директории и файлы с
именами, начинающимися точкой, по умолчанию не видны в выводе `ls(1)`
и файловых менеджерах.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет не это. Забыл сказать что ее не должно быть видно совсем, даже когда ls -a и.т.п.

Помню вот, что в одном из учебников по unix года 97-ого был такой хитрый способ, там что-то с параметрами chmod, кажется, нужно мудрить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Нет саму папку не должно быть видно :\

Нет не нужно говорить чтобы я создавал ее в ещё одной папке, и её тоже назначал такие же атрибуты.

Именно прикол в том, чтобы при вводе
cd ~/<dir>
я заходил в <dir>, но при
ls -a
<dir> бы не было видно.

anonymous
()

По-моему, это уже нужны какие-то хитрые операции с xattr файлов. При этом нужна поддержка со стороны ядра и файловой системы.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

Нет, этот трюк называется тёмная комната и вроде как используется на фтп серверах для ограничение доступа "несвоих" к различным папкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати да, это тема. монтировать локальный фтп сервак через fuse в домик :))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

нэт, камрад все остальное в этой самой родительской директории должно быть видно, вообще родительскую директорию для этого трогать не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для ограничения доступа "не своих" существует такое понятие как авторизация :) а реквестируемая вами фича возможно в какой-то из ФС есть, но я никогда подобного не наблюдал. скорее всего вы что-то путаете.

Komintern ★★★★★
()

>Плиз скажите команду, которая присваивает директории такие атрибуты, когда в нее можно зайти зная название самого каталога, а ls и файловые менеджеры не показывают ее.

Это называется "шифрование". Нет правильного слова - нет данных.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Короче, можно зайти в искомую директорию только зная её название
cd ~/сложное_запутанное_название_которое_знают несколько_твоих_друзей/

а узнать его никак не можно средствами команды листинга и файлового менеджера.
Для этого насколько я помню нужно что-то с правами доступа сделать, но я не помню, думал что может быть кто-то пользуется и скажет мне.

я даже не знаю как ещё подробнее обьяснить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну сделай тогда на один уровень директорий больше. В той, в которой лежит доступное всем, будет поддиректория "Новая папка (4)", её содержимое читать нельзя, а в ней лежит директория с секретными файлами.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему она должна лежать рядом с общедоступными? Расшарь отдельно и пароль для своих.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это именно то, о чём ты спрашивал :) Ты, видимо, просто что-то перепутал, других, настолько простых способов, вроде не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Под виндой было создание '..' в корне диска. И ещё пространства имён для файлов '<имя>:<пр-во>' .

2автор темы: бред полный. И раз ты помнишь название метода - гугл и яндекс в помощь. Поймёшь, что склероз тебя подвёл, нет таких грязных хаков.

router ★★★★★
()

Можно сделать так
Каталог abcd drwx--x--x для user1
Вложеный каталог secret drwxr-xr-x для user1

user2 не сможет сделать ls abcd, но сможет ls abcd/secret
(если он знает название вложеного каталога - secret)

Если оба юзера из одной группы, то достаточно abcd drwx--x---

Думаю понятно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.