LINUX.ORG.RU

Подскажите инструмент для печати параметризированных документов


0

0

Доброго времени суток!

Есть шаблоны документов (скорее графические, чем текстовые - всякие финтифлюшки по краям, черно-белая графика, собственные специальные шрифты и т.д.), где есть места для вставки значений некоторых параметров. Нужно программно эти параметры заполнять и печатать документ.

Какие инструменты посоветуете? Хочется чего-то такого: есть текстовое описание документа, sed'ом или чем-то аналогичным там заменяются заглушки значений параметров на реальные значения, полученный текст + сопутствующие данные (картинки, шрифты и проч.) пропускается через некую программу, на выходе получаем dvi, pdf или еще что-нибудь годное для печати.

Никаких формул нет, есть только текст и черно-белая (сложная, программно не описать) графика. Что важно: все данные для создания внешнего вида документа идут вместе с конкретным шаблоном. Т.е. шрифты, к примеру, искомый инструмент должен подхватывать из указанного каталога. Шрифты для определенности пусть будут Type 1, вроде стандарт для таких вещей.

Желательно что-нибудь не сильно монструозное, типа TeX'а, а пригодное для включения в небольшой автономный программный комплекс (кстати, для этого лицензия должна позволять распространение в составе чужого программного комплекса, лицензия комплекса - любая свободная). И желательна кросс-платформенность.

anonymous

> есть текстовое описание документа, sed'ом или чем-то аналогичным там заменяются заглушки значений параметров на реальные значения

m4

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Про TeX я знаю и ищу что-то более компактное. Тем более, что 90% возможностей TeX'а в данной задаче не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо, не знал.

А как у этих программ с русским языком? Если нормально, то возможно, html2ps подойдет. Хотя зависимостей многовато, но за не имением лучшего...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Гм. Смотрю "hello, world" из Apache FOP Quick Start Guide. 24 строчки кашеобразного XSLT, чтобы сгенерировать Hello, Frank? Я всегда знал, что любители XML'я - извращенцы, но не думал, что до такой степени.

Мда, еще и жаба ко всему прочему.

> Всё давно придумано до нас

А это к чему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Досадно. Смотрю документацию htmldoc - я правильно понимаю, что он понимает только несколько стандартных шрифтов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет ОО все понятно, но, к сожалению, он слишком большой, чтобы распространять его в составе маленькой программки. А выдирать оттуда часть функционала я не возьмусь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, любопытная вещица, спасибо. Познакомлюсь на досуге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю. Но чтобы этот документ отрендерить в предпечатное представление, нужен OO, разве нет?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.